Х/ф "Профессор" (aka "Во всё тяжкое") — душевная трагикомедия об умирающем учителе с Джонни Деппом в главной роли

Х/ф "Профессор" (aka "Во всё тяжкое") — душевная трагикомедия об умирающем учителе с Джонни Деппом в главной роли Фильмы, Советую посмотреть, Мнение, Рецензия, Джонни Депп, Трагикомедия, Драма, Комедия, Профессор, Видео, YouTube, Длиннопост

Это ещё одна из старых заметок (написанная в 2020 году), ранее на "Пикабу" не публиковавшаяся. Приятного чтения!

Друзья и соседи, я потихонечку становлюсь сентиментальным. Ну, то есть меня и раньше могли растрогать всякие душевные или милые штуки, но сейчас это уже прям принимает пугающие масштабы. И это не фильмы стали снимать иначе, это просто у меня, видимо, немного поменялось мироощущение. Я как-то сильнее стал пропускать ситуации и события в жизни героев через себя. Причём получается это всё не отстранённо-холодно (мол, «Да, в похожей ситуации я бы поступил также» или «Не, ну это тупо, я бы такого не сделал и под кислотой, запитой литром водки»), а именно с возникновением ощущений от увиденного, будто сам это в какой-то мере пережил. Хорошо это или плохо судить объективно не возьмусь (по мне скорее хорошо), да и цинизм у меня вроде никуда не пропал. Просто теперь если понравилось, то прям тепло на сердце становится, если растрогало или заставило грустить — то прямо буквально до слёз. Это я всё к тому, что такое, как по мне стоит учитывать, потому что есть у меня ряд откровенно издевательских и глумёжных заметок, по которым и не подумаешь, что их автор может натурально рыдать, глядя на то, как, например, в ужастике умирает кот. Правда, там и поставлено было хорошо, и подано соответственно, и вообще это не тема данной заметки, но тем не менее.

В общем дело в том, что один из последних вышедших на данный момент фильмов Джонни Деппа (сняли его ещё в 2018-м, показали на паре фестивалей и в ограниченном прокате, а у нас он вышел только осенью 2019-го) мне очень понравился. И давайте сразу разберёмся со слоном в комнате. Прокатное название «Во всё тяжкое» — предельно идиотское, неправильное и вообще безграмотное. В оригинале фильм называется просто «Профессор», до начала съёмок он фигурировал как «Ричард прощается» и также изначально должен был выходить у нас. Ну а потом, очевидно, какой-то уникум подумал: «О, а ведь есть сериал «Во все тяжкие». Там учитель узнаёт, что у него рак и круто меняет свою жизнь! И ведь тут тоже — представляете?! — учитель узнаёт, что у него рак и круто меняет свою жизнь! Значит назовём фильм также, но поменяем во избежание проблем с авторскими правами букву е на ё. Гениально!». Ну да, ну да — одна картина прям.

Х/ф "Профессор" (aka "Во всё тяжкое") — душевная трагикомедия об умирающем учителе с Джонни Деппом в главной роли Фильмы, Советую посмотреть, Мнение, Рецензия, Джонни Депп, Трагикомедия, Драма, Комедия, Профессор, Видео, YouTube, Длиннопост

Так вот, возвращаясь к фильму, это прекрасная и трогательная трагикомедия, которая (несмотря на добротный актёрский состав) целиком и полностью держится на двух вещах. На отличной постановке Уэйна Робертса и на бенефисе Джонни Деппа.

Ни для кого, думаю, не секрет, что картин про человека, который узнаёт, что ему осталось жить всего ничего и решает напоследок не лежать в больничной койке, а наоборот — так или иначе оторваться, вышло, мягко говоря, немало. Я могу с ходу припомнить как минимум три хороших фильма на эту тему: «Не сдавайся» с Мией Вашиковской и Генри Хоппером, «Сейчас самое время» с Дакотой Фэннинг и Джереми Ирвином и «Виноваты звёзды» с Шейлин Вудли и Энселом Эльгортом. Да, я до сих пор не смотрел «Достучаться до небес». И в этот ряд «Профессор» казалось бы не привносит ничего нового. Но это если смотреть поверхностно. На самом же деле это не так. Начать с того, что все мечты и стремления главного героя предельно приземлённые и даже, казалось бы, простые. Преподавать тем, кто хочет учиться, говорить то, что думаешь, невзирая на то, как и у кого принято, ну и попутно да, попробовать всякое, чего не попробовал, но так, по верхам. Прыгать с Эвереста, нырять на дно Марианской впадины или спустить миллион долларов на стриптизёрш Ричард не собирается. И, честно говоря, этим герой с ходу подкупает. Он хочет оставить что-то после себя, плюс как ни крути с подобным себя проще ассоциировать, потому что та же куча денег на совершения всякого есть не у всех. Безотносительно того, сколько им осталось жить.

Второй важный момент: фильм ни разу не давит из тебя слезу, не просит пожалеть бедного учителя литературы, не просит ужаснуться несправедливости мира. Тут опять важно то, как Ричард к этому всему относится. Ну что делать, мол, всё равно все помрём, чего убиваться. Но это не значит, что ему не страшно или что он не страдает, или что не понимает вдруг на фоне этого события, что всю жизнь толком и не жил как следует. Нет, это как раз в фильме всё есть. Только подаётся гораздо тоньше и менее навязчиво, чем это обычно бывает. И лично на мой взгляд именно поэтому работает лучше. Нет тут пафоса и какой-то бравады. Просто человеческая история.

Наконец, что тоже по мне важно, фильм не чурается юмора. Всё таки комедия в жанре стоит неспроста, пускай и с припиской о трагичности. Впрочем, тут тоже сцены скорее забавные и ироничные, нежели гомерически смешные, хотя пару раз я натурально смеялся в голос. Сюда же можно отнести отлично-ироничное обыгрывание жанровых штампов вроде собраний людей, больных раком, сцен в больнице или церкви. Они все есть, но при этом развиваются совершенно не так, как обычно в подобных картинах, а очень забавно и беззлобно обстёбываются.

Х/ф "Профессор" (aka "Во всё тяжкое") — душевная трагикомедия об умирающем учителе с Джонни Деппом в главной роли Фильмы, Советую посмотреть, Мнение, Рецензия, Джонни Депп, Трагикомедия, Драма, Комедия, Профессор, Видео, YouTube, Длиннопост

Что до трагической составляющей, когда Ричарду таки приходится рассказать близким что с ним происходит, то тут, без дураков, обе сцены очень сильные. И не смотри, что одна из них одновременно и очень смешная. Я потому и написал отступление в начале. Меня почти весь фильм не клонило в грусть или печаль, хотя, разумеется, понятно было чем дело кончится, никакой волшебник в голубом вертолёте Ричарда не спасёт и не окажется внезапно, что результаты его тестов перепутали в больнице. Но мне так хотелось, чтобы это (на самом деле до обидного короткое) кино подольше на заканчивалось. Такой этот персонаж был уютный, тихий, какой-то прекрасно-искренний. Ну да, он пробовал всякое, но даже пирожки с марихуаной и адюльтер на рабочем месте выглядели как-то очень мило и невинно. Никто будто не хотел тебя поразить, удивить, сорвать тебе крышу в стиле «Хрена себе мужик оттягивается, атас!». Просто режиссёр рассказывал тебе историю. Хорошую историю, как по мне.

Так вот, в самом конце всего одной сценой (точно такой же спокойной и размеренной) из меня выбили все те слёзы, что обычно выбивают в таких фильмах чуть ли не весь хронометраж. Именно вот это спокойствие, именно это смирение с тем, что происходит и что придётся как-то про это говорить меня и выбили. Я отлично отдаю себе отчёт в том, что если кто-то не пропустит это через себя также, как я — его может просто не зацепить. Ну то есть да, сцена хорошая, добрая и так далее, ну и что? Но для меня эта тема в последние пару лет прямо очень важна, она то и дело всплывает в голове, поэтому сцена так и зацепила. Причём, даже не со стороны Ричарда, а со стороны того, кому он это рассказывал. И безумно порадовала реализация происходящего. Без истерик, заламывая рук, воплей и так далее. Фильм до последнего остаётся очень спокойным и тихим. Причём я про себя не уверен, что в определённый момент смогу среагировать также спокойно, но тем этот опыт в кино-эквиваленте и ценен.

И я мог бы рассказать, что актёры в этом фильме отличные. И необычно, пардон, обычный Денни Хьюстон (а я до сих пор его помню как Страйкера из «Росомахи» и предводителя упырей из «30 дней ночи»!), и чудесные жена и дочь Ричарда в исполнении Розмари ДеУитт и Одессы Янг соответственно, и очень милая студентка, сыгранная Зои Дойч… Но все они отошли на задний план на фоне как всегда прекрасного Джонни Деппа.

Я уже как-то раз писал про это, но не грех повторить: я совершенно не понимаю свалившегося на него в определённый момент хейта и того, что фильмы с ним стали проваливаться один за другим. Разве что в «Алисе в Зазеркалье» было видно насколько ему уже не интересен образ Шляпника, да пятые «Пираты Карибского моря» окончательно похоронили капитана Воробья, но в остальном-то! Хорошая игра в «Превосходстве» 2014-го, офигенно-жуткий мафиози в «Чёрной мессе», очень смешные образы в «Мортдекае» и «Бивне», ни черта не похожий на пирата в гриме Тонто из «Одинокого Рейнджера». Ну только что Гриндевальд из «Фантастических тварей» всем понравился, да вот за «Профессора» его в основном хвалят. Меж тем на фоне того, что творится у него вне съёмочной площадки, вообще не понятно как он ещё не сдал окончательно (это тема для отдельного разговора, но, думаю, вы и так в общих чертах в курсе).

Х/ф "Профессор" (aka "Во всё тяжкое") — душевная трагикомедия об умирающем учителе с Джонни Деппом в главной роли Фильмы, Советую посмотреть, Мнение, Рецензия, Джонни Депп, Трагикомедия, Драма, Комедия, Профессор, Видео, YouTube, Длиннопост

Меж тем по «Профессору» видно, что Депп не только не сдал, а совсем наоборот — ничуть не утратил способности играть тонко, полутонами, голосом и глазами. Кто думает, что все его актёрские таланты со времён «Пиратов» — это гримасы и кривляния (с чем я, кстати, не соглашусь), посмотрите этот фильм. Сценарий написан специально под Джонни и видно, что режиссёр чётко представлял себе каждую сцену и всё, что с персонажем в ней происходит. А Депп в свою очередь с явной самоотдачей это всё сыграл. Как вам рассказать про его умение одним каким-то крохотным взглядом передать всё, что у героя на душе, я не знаю. Скажу просто, что этот фильм я точно буду пересматривать и после него мне немедленно захотелось пересмотреть вообще всё, в чём он снимался и добить то, чего я не видел (например фильм «Бенни и Джун» или сериал «Джамп-стрит, 21»).

Итог. По мне это замечательное кино. Да, оно говорит про уже не раз сказанное. Живите, мол, не тратьте время на ерунду, никогда не знаете сколько вам осталось. Однако в данном случае по мне важно не «что», а «как». Да и «что» тоже важно. Что ж теперь, если тема уже освещалась, так про неё и не говорить вовсе? Особенно если говорят так тепло, уютно и без разрывания рубашки на груди. Ну да, с матюгами и шутками про секс. Ну так нам не по пять лет всем, ей-богу. Тем более, что шутки-то смешные, ну серьёзно.

А я теперь однажды обязательно посмотрю первый фильм режиссёра Уэйна Робертса, под названием «Кэти говорит до свидания» («Кэти уезжает» у нас). Тем более, что в главных ролях там чудесные Оливия Кук и Мирей Инос.

Русский трейлер фильма, который, правда, превращает его в отвязную комедию, коей он не является. Но для общей картины пусть будет:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брендоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели