Кельтская мифология и волшебные сказки как источник Young Adult фэнтези про фейри

Кельтская мифология и волшебные сказки как источник Young Adult фэнтези про фейри Обзор книг, Что почитать?, Чтение, Книги, Длиннопост

«О звере и фейри» — дебютный роман Келси Киклайтер. Это первая книга из новой серии «Холм и Лощина», и она соединяет все необходимые ингредиенты для хорошей фэнтезийной истории. У нас есть: магия, много фантастических существ, в том числе любимые многими читателями фейри, а также интересные персонажи.

На вопрос, почему именно фейри, Келси Киклайтер в интервью отвечает так: «Честно говоря, моя одержимость легендами началась, когда мне было четыре или пять лет… Я искала книги по волшебным сказкам, читала «Шесть лебедей», «На восток от солнца, на запад от луны» и балладу «Молодой Тэмлейн». Мне понравилось, что фейри были не героями и не злодеями, но и тем, и другим одновременно. Меня зацепила идея, что для выживания среди них, нужно быть очень-очень умным».

Книга быстро погружает в сюжет: девушка Фэйлинн переходит границу в мир фейри, следуя за своей подругой Делией и двумя загадочными парнями. Всю свою короткую жизнь Фэй тянуло к царству фейри. Не только потому, что ее бабушка рассказывала ей всевозможные истории о фейри, но еще и потому что ее мать побывала в мире за завесой, прежде чем исчезнуть. Тоска по волшебному миру, кажется, исходит из глубины ее души, словно чувство, которое она никогда не могла объяснить.

И во время своего первого, случайного визита, она узнает правду о себе. На самом деле Фэй - полукровка, дочь тирана и наследница Неблагого двора. Фэй предстоит доказать, что корона принадлежит ей по праву, и сразиться с чудовищами из легенд. Фэй оказывается при дворе своего отца, учится и тренируется, чтобы отнять свою корону у нынешнего короля Гейджа.

Фэй прежде всего персонаж-защитница. У нее есть голова на плечах, но она склонна принимать опрометчивые решения, когда судьба тех, кого она любит, висит на волоске. Она склонна прикрываться сарказмом и язвительными замечаниями, но на самом деле она просто юная девушка, которая рано потеряла мать и отчаянно не хочет больше никого терять. Ее самый главный секрет заключается в том, что она всегда мечтала попасть в царство фейри. Это подвергает риску и ее, и людей рядом с ней.

Келси Киклайтер проделала потрясающую работу по созданию сеттинга и идеального описания локаций. Чтобы нарисовать такую яркую картину фантастического мира, требуется опыт, но автор делает это с легкостью.


Обзор опубликован на сайте: https://fantlab.ru/blogarticle79005

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.