Кедровка, настойка на кедровых орехах.

Кедровка, настойка на кедровых орехах. Настойка, Кедровые орешки, Вкусно, Длиннопост

Это мой рецепт, проверенный временем и живыми людьми.

Судя по отзывам, настойка пришлась по вкусу тем, кому довелось ее попробовать.

Рецепт не сложный, все ингредиенты можно купить очень не дорого.


Я настаиваю ВСЕ напитки на 70-градусном спирту, т.к именно 70С спирт лучше всего вытягивает эфирные масла из компонентов напитка.

При разбавлении, спирт льем в воду!!! тогда напиток не помутнеет.

Из 1 литра 70С настойки получится примерно 1,5 литра конечного напитка.

Итак:

спирт 70С -1 литр, можно брать водку 40-45С, но настаивать дольше

орехи кедровые - 70-80 гр, я беру на глаз, не взвешивая пару горстей, по мне, чем больше орехов, тем вкуснее напиток, главное место для жидкости оставить )

цедра апельсина - 2-3 полоски

лист смородины черной - 3 шт, можно сушеные

мед- 1 ст.ложка

ванилин - на кончике ножа


1. Подготавливаем кедровые орехи. Важно!!!

Заливаем орехи кипятком, оставляем на 20 минут, несколько раз помешивая. Сливаем воду. Повторяем 3 раза. Таким образом удаляем смолу, которая портит вкус напитка.


2. В емкость кладем мед, ванилин, орехи - заливаем спиртом.

3. Листья смородины и цедру апельсина заворачиваем в марлю, так чтобы они не вывалились. Опускаем в спирт.

4. Закрываем емкость и взбалтываем. Ставим настойку в темное теплое место.

5. Через три дня достаем листья смородины и цедру и без сожаления выбрасываем, все что надо они уже отдали. Если передержать, то конечный вкус заметно изменится.

6. Держим настойку в темноте и тепле минимум 14 дней, периодически взбалтывая. Я настаиваю 1 месяц и больше, вкус от этого только лучше. Последний раз забыл про нее напрочь, т.к. занялся спортом, достал месяца через 3 - аромат был чууууудеснейший!!!!

Когда вам надоест ждать, но не ранее 14 дней, достаем настойку, фильтруем через марлю.

7. Разбавляем до 40С, переливаем в бутылки. Орехи можно оставить в бутылках.

8. Оставляем на 2-3 дня, чтобы все соединилось и наслаждаемся изумительным вкусом.

9. Употребляем!


На фото конечный результат. Красота! Вкуснота!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, а у меня, когда я читаю подобные рецепты, всегда возникает вопрос: а где вы спирт берёте?

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома 5 таких пятилитровых канистр спирта для настоечек и ликёрчиков) скоро начну!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эко вы барышня любите прибухнуть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я угощаю больше)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, вашей маме зять не нужен?))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть жирный кот)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А жирный зять?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё слишком молода для зятя))) лет через 20 можно будет обзавестись. Буду тёщей с канистрами спирта)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не вам, а вашей маме
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У хорошей тёщи зять не будет тощим)
спасибо, но лучше просто в гости)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда выезжать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, я ещё не настояла) северо-восток Подмосковья так то)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с востока подмосковья ехать. Могу выйти пешком, как раз настоится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашаю в гости, при себе иметь канистру с спиртом. Воду так уж и быть найду сам
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж и быть?) Сударь, да вы щедры как никто!) Посмеете предложить даме водку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Водка отличный напиток с легко узнаваемым вкусом и запахом. А на его основе можно много коктейлей намутить, особенно мой любимый Лонг Айленд
Автор поста оценил этот комментарий

покупаем... у нас от 1000 р - 5 л., есть даже дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тама так много предложений....
Так где покупакешь то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку