Каждый сам ... своего счастья (о компьютерщиках "заспасибо")

Написал как-то коммент к одному посту по поводу бесплатной компьютерной помощи. Теперь решил подобную мысль вынести на суд общественности в виде поста.
Очень часто мы слышим от людей, что васяпупкинзнакомыйкомпьютерщик починил мне комп за так/пиво/полтос/спасибо. А потом удивляемся, почему все поголовно считают, что труд компьютерщика ничего не стоит. Я как-то посмотрел вакансии по Мурманску - 15-25000. Этот труд оценивается дешевле труда уборщиков.
При этом адвокату за "просто спросить" отдают деньги не задумываясь - просто на консультацию прийти стоит 600-1000 руб. За ремонт машины платят автослесарю нормальные деньги, при этом в голову не придет отделаться бутылкой пива. Уже, блин, у сантехников давно фиксированные ценники на каждый поворот ключа и закручивание гайки, давно прошли времена, когда сантехник был вечно пьяным полубомжом.
Бомбит иногда, потому что, имея свой официально работающий комп. сервис, очень часто слышу от людей "А за что тут деньги брать?" или "Мы что-нибудь должны?" Нет, конечно, не должны, я половину аренды "спасибом" плачу и в семью доброе слово вместо ужина вечером приношу.  Я не жадничаю, ценник держу нормальный, никогда не обманываю людей, но свое время и труд ценю. Сейчас в нашем обществе к копмьютерщикам отношение, как к алкашам, которые за пузырь или вообще просто так сделают все, что нужно с компьютером... И виноваты в этом только те, кто свои знания, умения, время и труд (то, что хорошо сделать может далеко не каждый) оценивает в бутылку пиваса или "скольконежалко".

5
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь немного от себя: прихожу в компьютерный центр (магазин), а там установка стандартных программ=3000  (MC office, винда и антивирус (бесплатный триал версия).

Установка винды - дело в наше время настолько нехитрое, что справится даже ребёнок 12-15 лет..

Я понимаю что не каждый знает как её поставить и опущу её, но установка какой либо программы - элементарное действие, а платить за установку этой программы надо как за покупку этой самой программы в магазине.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек сам сумеет все сделать, зачем ему платить? Платят те, кто не умеет. Лампочку в патроне поменять тоже дело простейшее, и я был удивлен, когда узнал, что есть люди, которые вызывают для этого электриков. Причем, это просто обычные лампочки с 27 цоколем в обычных люстрах, не что-то особенное.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый программист! Простите, что не по теме, но все же: скажите где можно скачать рабочий активатор виндоус 7?) Больно надо((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
[Роскомнадзор]
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
По цене и работа. Есть и адвокаты, которые по доброте душевной проконсультируют и автослесари, которые помогут "за пиво". Вот только гарантии на такую работу никто не дает и подписей не ставит. Не встречал я и админов, отработавших за пиво, которые потом будут свои огрехи восстанавливать "за так". Как минимум- снова пиво.
Еще лично я ни разу не встречал, чтобы подобного рода оплата производилась с чужими людьми. А кто как рассчитывается со знакомыми- это сугубо их обоюдное дело. И уж точно это никак не приуменьшает ценность самой работы. Хотя, от человека зависит.
Порицая людей, которые у Вас спрашивают "за что тут деньги платить" спросите себя, а чем Вы лучше? Ваша ремарка про прием "просто спросить" у юристов- абсолютно из той же оперы. Вы этим показывает, что не считаете эту цену соответствующей Вашему видению, так же, как и Ваши клиенты не считают цены сервиса соответствующими их видению.
Вакансии 15- 25000. Не хило у Вас дворники получают. Обычно для подобных доходов им несколько объектов держать надо и работа эта будет нихера не из легких. Принижать их труд подобным сравнением... Фу таким быть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет дворников. Я писал про уборщиков - когда я смотрел вакансии, в одной и той же компании зарплата уборщика служебных помещений была на 5-7000 больше. При том требования к уборщику уместились на три строчки, а к айтишнику - на три листа. Труд уборщика и дворника во все времена считался и считается неквалифицированным трудом, соответственно и оплата. Труд нелегкий, но я никак не пойму того, что он оплачивается дешевле труда того, кто работает "головой".
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
По цене и работа. Есть и адвокаты, которые по доброте душевной проконсультируют и автослесари, которые помогут "за пиво". Вот только гарантии на такую работу никто не дает и подписей не ставит. Не встречал я и админов, отработавших за пиво, которые потом будут свои огрехи восстанавливать "за так". Как минимум- снова пиво.
Еще лично я ни разу не встречал, чтобы подобного рода оплата производилась с чужими людьми. А кто как рассчитывается со знакомыми- это сугубо их обоюдное дело. И уж точно это никак не приуменьшает ценность самой работы. Хотя, от человека зависит.
Порицая людей, которые у Вас спрашивают "за что тут деньги платить" спросите себя, а чем Вы лучше? Ваша ремарка про прием "просто спросить" у юристов- абсолютно из той же оперы. Вы этим показывает, что не считаете эту цену соответствующей Вашему видению, так же, как и Ваши клиенты не считают цены сервиса соответствующими их видению.
Вакансии 15- 25000. Не хило у Вас дворники получают. Обычно для подобных доходов им несколько объектов держать надо и работа эта будет нихера не из легких. Принижать их труд подобным сравнением... Фу таким быть.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Про оплату "просто спросить" у юристов я не считаю несправедливым или дорогим. Я этот пример привел исключительно для того, чтобы сравнить отношение людей к разным профессиям - люди молча платят юристу, но не платят эникейщику. Только лишь.

А насчет расчетов со знакомыми я абсолютно согласен. Но, долгое время работая на этом рынке, очень часто сталкиваюсь, например, с таким - "Мне сосед за пиво бук разобрал, почистил, пасту поменял. Посмотрите, он не включается теперь." Хорошо, если просто шлейфы не подключены оказываются. А бывает, что по матери отверткой хорошо повозили. При этом, когда озвучиваешь стоимость ремонта после таких криворуких, смотрят на тебя, как на дебила и говорят, что сосед за пивас, а вы деньги еще берете? Я бы не писал этого поста, если бы это был единичный случай. Если неправильно Вас понял, сорь...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А здесь уже нужны знания/опыт/соответствующее образование
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что у инженера хорошего компьютерного сервиса нет знаний/опыта/образования?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбался выбрасыввать с подъезда (своего, друзей) и машины визитки, рекламирующие один из многих нынче комп. сервисов. (развелось, бл...)

Поясню:

1. бесплатный выезд в любую точку города

2. бесплатная диагностика

3. минимальные цены

4. минимальная компетентция персонала

Т.е. понабирал хитрожопый дядька малолеток, которые могут "винду поставить, дрова там по-мелочи... а, и вот это вот... ну... а, торренты!". Короче, ребята занимаются фингёй на собственной площади учредителя конторы (не удивлюсь, если контора даже оформлена юридически). Отсюда и идут эти нубуки, трещащие, гремящие и расслаивающиеся, как переполненный бутерброд, и сдерживает эти слои только обилие термоклея, компы с кипой проводов, застревающих в кулерах, термопаста, вылазящая за пределы корпуса сокета и т.п.

Из-за таких вот "сервисов" цены и падают, и нормальный инженер говорит про себя "okay" и работает за копейки.

Было дело, сам шабашил по знакомым, знакомым знакомых. Давно было дело, но даже сейчас иногда обращаются люди). Но с друзей и родни не брал ничего и никогда. Они и сами "накормят, напоють, спать уложуть" ))

Короче, считаю, что труд малолетнего эникейщика не особо ценится, а толковый специалист обычно учился немалое время, получал образование, нарабатывая компетенцию и опыт, и труд его оплачиваться должен соответствующе.


П.С. к хорошим конторам, где работают хорошие специалисты, отношусь крайне положительно, но вот эти "скорые компьютерные помощи"...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так... Все бесплатно, установка винды 300 руб., а потом по факту оказывается, что за каждый драйвер еще 200, диск разбить 500 и в итоге 3-4000 за кривую семерку Ultimate при наличии лицензионной наклейки W7HB с ключом. А в сервисе, где 2000 рублей берут за систему "под ключ" без дополнительных денег, им дорого...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что"бесплатники" рынок обваливают. Я про отношение людей к эникейщикам. Сейчас к ним отношение примерно такое же, как раньше к сантехникам - придет и за бутылку сделает красиво...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, скажем так, я инженеров тех.поддержки на прошлом рабочем месте искал за 40-45 три года назад (но это в москве). В требования было:

1.базовые знания винды\железа - сборка, разборка, чистка, установка и т.п.
2.базовые знания скс - монтаж, протяжка, прозвонка, обжимка, ремонт

3.базовые знания сетей - настройка, конфигурирование роутеров, диагностика и конфигурирование сетей

4.базовые знания AD - работа с группами, аудит политики и т.п.

+ выезды на объекты, не всегда адекватные люди и ведение документации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дальний замкад, тут зарплаты поменьше)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как же скорая компьютерная помошь которые мошенники? им же по 10-50 тысяч отваливают за "ремонт" и установку драйверов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большом городе, может, и прокатит, где клиентов не жалко. Опять же, для "развода" должен быть определенный "талант" и склад личности. А в маленьком работаешь на репутацию, надо держать оптимальный баланс цены-качества.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по описанной Вами ситуации- имеется конфликт непонимания. Т.е. человек не видит реального объема работ. Это, насколько я могу судить, вообще глобальная проблема и она не относится к конкретно IT. Как пример: "а чего это дорога столько стоит, в Китае бы ваащпе за неделю построили". Хотел сказать про Красную поляну, но это вообще обо все дорогах. Задача инженера доступно объяснить человеку за что и сколько он платит. В этом плане, к слову, с теми же автосервиса разницы вообще никакой.
А на тему готовности оплаты... Я попробую сказать так, чтобы не обидеть, заранее извиняюсь, если не получится. Человек заходя в сервис оценивает его уровень по оформлению. Если это гараж сервис, то будет "какого рожна 2000?". Если он заходит и видит аккуратное оформление, дипломы и благодарности на стенах, аккуратную девочку на приемке и чистого вежливого мастера, будет "Ого, всего 2000?". Естественно, что и уровень работ должен быть соответствующий. Не надо быть гараж сервисом. Это ведёт к соответствующим ожиданиям клиента.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен. Самая частая проблема, с которой приносят - "посмотрите, кнопка сломалась, не включается". Приходится принцип работы компьютера рассказать, чтобы объяснить, что такое "северный мост" и почему замена столько стоит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

лол, юристов тоже очень любят бесплатно спрашивать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена стоматолог, так ее на любой собирушке тоже пытаются достать зубными вопросами)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что работа по ремонту компьютера "не грязная", люди не так боятся трудностей, как понимания того, что работа грязная, такая же идеология и к сантехникам, и к строителям, и к автослесарям, и ремонтникам. Сечёшь фишку? А тут как бы всё мирно- чинно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле много специалистов "в чистоте", которым люди спокойно платят нужные суммы. Те же юристы, например.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

с друзей из знакомых беру не деньгами, а с некоторых вообще не беру, потому что рука не поднимается с матери одиночки взять денег за перенос файлов и переустановку венды. С меня не убудет.

Когда надо честно отправляю в сервис, озвучиваю примерную стоимость, плюс мину пару тысч.

Вообще не вижу повода кипешивать, да вам так говорят про пиво/колбаску/шоколад, но тут дела не в админах/программистах,тут проблема в головах людей и "схожу к соседу у него ж сын где-то в ВУЗах, значит чота может понимать". Такая ж ситуация с врачами, электриками и пр. Попробуйте поменять метод общения с людьми.

При выставлении стоимости опишите проблему понятными словами (как правило простые смертные пропускают мимо ушей набор слов который они не понимают) и как можно более развернуто. Тут конечно можно сказать "нахрен оно мне так заморачиваться", но это ж Ваш хлебушек, так что можно ради этого и попотеть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За годы работы я научился разговаривать с разными людьми и могу подробно объяснить и рассказать, что к чему. Суть в том, что я люблю свою работу, понимаю, что это достаточно квалифицированный труд, но очень часто сталкиваюсь с тем, что большинство людей считают компьютерщиков любого уровня кем-то вроде дешевой обслуги.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что Вас удивляет? Компьютер это оборудование для широкого круга пользовптелей, и людей"шарящих" в этом во всём становитсч всё больше, плюс яндекс в помощь, ютуб в конце концов.Прогресс не стоит на месте.
З.Ы. да ничего там сложного та и нету если честно признаться ( тот самый "родственник", готовый поремонтировать за пиво-сладости)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно провести аналогию с автосервисом. Машина сейчас почти в каждой семье, в большинстве случаев ремонт несложный, однако, я не знаю автомехаников, которые после работы бегают по гаражам знакомых за пиво подвеску перебирать)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а все-таки, в чем именно заключается ваша работа? Просто слово "компьютерщик" = null, совесем безсмысленное.


1. Если речь идет о "установить видну и софт, настроить скайп и почту", то зп вполне соответствует работе. Ибо она не требует вообще никаких навыков и вполне выполнялась мной в 15 (!) лет.


2. Если речь идет о блочном ремонте оборудования (замена комплектухи и т.п), то должность не сильно ушла от "сборщик пк"\"эникей", для москвы зарплата низковата, для провинции хз - вполне может оказаться нормой. И в этой работе о спец.навыках речи не идет - этому можно научить "специалиста" из п.1 за месяц.


3. Если подразумевается ремонт сложнее блочного, т.е. пайка, склейка и т.п., то имхо речь идет уже о "инженер-элекронщик" и т.п., и зарплата имхо "крайне мала".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свой сервис по ремонту, т.е. я все трое в одном лице + ИП, бухгалтер и т.д. В свое время и вакансии смотрел подобные, не то, чтобы сисадмина, но именно того, на ком весь комп. парк организации
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
I_know_that_feel_bro.jpg
работал в сервисе, который закрылся(( искал аналогичную вакансию, так как и образование и руки в наличии, но как оказалось потолок з/п в нашем городе, для подобного рода сотрудников, 15-17к
не долго ходил по постоянным клиентам, у коих был мой номер - по их мнению, я освободился от рабства и теперь могу творить "добро" бесплатно, питаться исключительно их благодарностями и энергией солнца и получать бесконечное удовольствие от ковыряние в их "мусоре". нет! услуги мои всё так же стоят денег - всё, не друг, не товарищ, вымогатель - знать тебя не знаем!
ушёл на завод. 2й год, водка пьётся нормально, борода покрывается ржавчиной, но ещё хожу на промысел в виде "вечно пьяного полубомжа"©
инженер вычислительных машин комплексов систем и сетей....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бро-инженер, ты это... держись там...
показать ответы