Каждый сам ... своего счастья (о компьютерщиках "заспасибо")

Написал как-то коммент к одному посту по поводу бесплатной компьютерной помощи. Теперь решил подобную мысль вынести на суд общественности в виде поста.
Очень часто мы слышим от людей, что васяпупкинзнакомыйкомпьютерщик починил мне комп за так/пиво/полтос/спасибо. А потом удивляемся, почему все поголовно считают, что труд компьютерщика ничего не стоит. Я как-то посмотрел вакансии по Мурманску - 15-25000. Этот труд оценивается дешевле труда уборщиков.
При этом адвокату за "просто спросить" отдают деньги не задумываясь - просто на консультацию прийти стоит 600-1000 руб. За ремонт машины платят автослесарю нормальные деньги, при этом в голову не придет отделаться бутылкой пива. Уже, блин, у сантехников давно фиксированные ценники на каждый поворот ключа и закручивание гайки, давно прошли времена, когда сантехник был вечно пьяным полубомжом.
Бомбит иногда, потому что, имея свой официально работающий комп. сервис, очень часто слышу от людей "А за что тут деньги брать?" или "Мы что-нибудь должны?" Нет, конечно, не должны, я половину аренды "спасибом" плачу и в семью доброе слово вместо ужина вечером приношу.  Я не жадничаю, ценник держу нормальный, никогда не обманываю людей, но свое время и труд ценю. Сейчас в нашем обществе к копмьютерщикам отношение, как к алкашам, которые за пузырь или вообще просто так сделают все, что нужно с компьютером... И виноваты в этом только те, кто свои знания, умения, время и труд (то, что хорошо сделать может далеко не каждый) оценивает в бутылку пиваса или "скольконежалко".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

согласен со всем, сам работаю в сц и постоянно с этим сталкиваюсь!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А за что там платить? Пару кнопок нажал и все, небось не мешки таскаешь (sarcasm)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точняк. у нас на работе начальник был. говорил: а что там делать? скопировал, вставил, готово... всё просил кнопку ему сделать "всё продать"

5
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь немного от себя: прихожу в компьютерный центр (магазин), а там установка стандартных программ=3000  (MC office, винда и антивирус (бесплатный триал версия).

Установка винды - дело в наше время настолько нехитрое, что справится даже ребёнок 12-15 лет..

Я понимаю что не каждый знает как её поставить и опущу её, но установка какой либо программы - элементарное действие, а платить за установку этой программы надо как за покупку этой самой программы в магазине.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если клиент покупает самый ссаный дешёвый бук с хламидозными слабыми характеристиками и тебе приходится тратить пару часов  на это всё дело? Брать 300 рублей за это? Как какой-то "знакомый"?
И после этих "ребёнок 12-15 лет" приходится всё равно доделывать всё регулярно!
Винду-то они может и поставить в состоянии, а вот драйвера зачастую даже не знают что надо ставить! Или на видюху только поставят и считают что всё окей! Или ставят зверь-двд какой-нибудь и потом удивляются почему не работает что-то! :)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек сам сумеет все сделать, зачем ему платить? Платят те, кто не умеет. Лампочку в патроне поменять тоже дело простейшее, и я был удивлен, когда узнал, что есть люди, которые вызывают для этого электриков. Причем, это просто обычные лампочки с 27 цоколем в обычных люстрах, не что-то особенное.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно и монополию установить: установить цену на еду в 2-3 раза дороже, а то и в 10. Кто не может платить - пусть умрёт. А кто может сам производить еду, тот молодец.

И я знаю, что есть такие безрукие люди, как вы описали, но большинство умеют хотя бы установить программу. А если и нет, почему цена является настолько высокой? Никаких знаний не требуется для установки какой-либо программы.

Я могу понять установку винды.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я с вами согласен, но есть одно "но"

программы не устанавливаются мгновенно, а за время тоже иногда приходится платить.

если центр будет устанавливать программы по 10 рублей за штуку, то у них будет тьма заказов и не останется времени на то, что реально будет приносить деньги.

+ есть такая фигня как спрос и предложение. если люди согласны платить 3000 за бесплатный антивирус, то контора не будет продавать установку этого антивируса дешевле. капитализм же.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку