Казань, эчпочмак и как я разлюбил чак-чак

В этой серии пишу про поездки по России.

В нулевых поехал я как-то на конференцию в Казань. Поездка выдалась "весёлая". Во-первых, летел я во второй половине ноября из Владивостока с пересадкой в Москве. Во Владивостоке в силу близости моря в ноябре ещё тепло, некоторые даже купаются. Поэтому я полетел в шортах, футболке и кофте/мастерке. В багаже были джинсы и осенняя куртка - чисто на всякий случай.

Неладное я почуял в Москве, когда после выхода из рукава шёл по аэропорту в шортах, а мне навстречу шли люди в пуховиках и шубах )) В Москве было ппц как холодно. Я забрал багаж (пересадка была около 7-8 часов) и надел на себя просто всё в три слоя. Сначала была мысль погулять, в итоге приехал на Белорусский вокзал, вышел на площадь и передумал гулять )) Посидел в каком-то кафе, пообедал, попил чаю и поехал обратно в аэропорт.

Во-вторых, мой рейс был следующим или через один после упавшего в Казани в ноябре 2013 г. Боинга 737 (статья в Вики), поэтому состояние было весьма мандражное. Я успокаивал себя тем, что по статистике крайне маловероятно падение двух самолётов подряд по одному рейсу и в одном аэропорту. Но на взлёте и посадке это помогало не сильно. Кстати, потом познакомился с парнем, он должен был лететь упавшим самолётом, но по какой-то (он говорил, но я не помню) причине не полетел. Он мне показывал посадочный с того рейса и говорил, что это теперь его оберег.

В-третьих, я ожидал, что конференция будет в городе, поэтому ещё в самолёт с собой взял какой-то небольшой перекус (типа яблока и пары батончиков мюсли) и всё. А поселили нас в гольф-клубе "Свияжские холмы" (это прилично далеко от Казани), а меня, как самого молодого из участников, ещё и в каком-то домике довольно далеко от основного здания, где проходила конференция и был ресторан. Причём по каким-то (не помню точно) причинам у меня получалось посещать ресторан только раз в день, утром на завтрак. А в остальное время... в остальное время у меня был чай и чак-чак )) По приезду от организаторов нам подарили местный чай и большую жестяную банку чак-чака.

Казань, эчпочмак и как я разлюбил чак-чак Истории из жизни, Чай, Казань, Чак-чак, Длиннопост

Примерно такую, но выше, объёмом на 1,5-2 кг.

В итоге я ел чак-чак на обед, на ужин, и когда мне хотелось чего-то съесть - у меня был чак-чак! )) Причём банка была большая, чак-чак приторно сладкий (на мой вкус) и его было много. Он всё не кончался и не кончался, мне казалось, что я сам уже пропитался вкусом и запахом чак-чака. Я уже не хотел его есть - но есть хотелось. Поэтому я его ел просто так, запивал чаем, размачивал в чае, запивал водой, размачивал в воде, чтобы немного растворился мёд, и ел. Даже сейчас, когда я это пишу, я чувствую вкус чак-чака и меня передёргивает ))

Это продолжалось примерно с неделю, пока конференция не закончилась и нас не отвезли в Казань. Жил я тогда в "Ибисе" на Право-Булачной улице, а через протоку относительно рядом местный рынок. Вот там я уже хоть нормально отъелся, тем более в Ибисе на шведском столе )) А чак-чак потом лет пять абсолютно не ел. Только сейчас редко-редко могу съесть совсем немного.

Казань же мне очень понравилась. Даже на тот момент очень красивый и современный город, много разных стадионов. Запомнилось, как буквально рядом стояли три церкви - православная, мечеть и, кажется, синагога. Красивая мечеть Кул-Шариф, а в Казанском Кремле удалось попасть на выставку, кажется, золото скифов...

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Очень интересная экскурсия в Свияжск и вообще его история. Крайне рекомендую посетить при случае - город, крепость, остров, монастырь, место ссылки, исторический памятник. Но надо ехать с гидом и надолго, не на час.

Казань, эчпочмак и как я разлюбил чак-чак Истории из жизни, Чай, Казань, Чак-чак, Длиннопост

Свияжск

PS: про эчпочмак забыл - вкусный пирожок ))

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.