Казахстанские каскадеры снялись в голливудском фильме "Наполеон"

https://www.zakon.kz/kultura-shoubiz/6415209-kazakhstanskie-...

Сия новость заставила меня вернуться в лето 1988 года.

Служил тогда я срочку и на втором году службы довелось мне поучаствовать в составе массовки вместе со своей ротой в съемках фильма «Война» по И . Стаднюку. Съемки проходили на полигоне Дретунь, что в Беларуси. Пригнали- целый эшелон всякого реквизита изображаюшей технику того времени нашей и немецкой.

Съемочный день был таким-Утром мы в красноармейской форме с мосинками и «Максимом» бегали туда-сюда изображая отступающую Красную Армию. А после обеда, в форме вермахта маршировали на восток изображая блицкриг

В нашем подразделении служили почти все национальности СССР и для кадров где мы были за наших все было естественно А вот для съемок немцев тут всех представителей народов Средней Азии и Кавказа просили отойти на самый задний план - ну кто там будет присматриваться- вроде все в одинаковой форме мышиного цвета.

И вот по плану Наступает очередь съемок сцены атаки немецких танков со стрельбой и взрывами . Эту сцену пиротехники готовили несколько дней, операторы выставляли панораму, фон, освещение, короче было затрачено уйма времени,средств и сил. Итак сьемка началась . И в самый ответственный момент , откуда-то сбоку из-за горящего подбитого немецкого танка в кадр,заслоняя собой всё поле битвы, в форме немецких солдат с засучеными рукавами и с немецкими автоматами наперевес, влезают несколько улыбающихся во всю ширь азиатских физиономий, солдат-узбеков…..Фашисты, бля!

Теперь я знаю как звучит 10-ти этажный отборный мат.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.