Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Ранний подъем был продиктован необходимостью пройти всю связку перевалов. Высота и отсутствие облаков давали о себе знать – было весьма холодно. Зато рассвет был прекрасен.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Даже попытался сфотографировать что-то на свой телефон, хотя фото от наших профи получились лучше.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

…Митя всех подгонял проскочить опасный участок, где сыпят камни, поэтому двигались достаточно оперативно, а на самом взлете вообще вырулили на бараньи лбы, которые казались относительно безопасными.

Альтиметр показывал, что до необходимой точки еще 200 метров набора, однако мы, уже в полном обмундировании (в смысле, надели кошки), достигли какой-то седловины. Как оказалось, это и был перевал Туристов Грузии!

-И где тут 2А? – спрашивал Митя.
Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Действительно, недоумение. Перевал был прост, заходился ногами, не требовал никакой технической работы. Камнеопасный с одной стороны, но это не повод его так усложнять. За перевалом открывался вид на красивый ледопад, который на солнце выглядит впечатляюще.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост
Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост
Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Вот по нему мы вниз и пошли. Причудливое расположение ледника в цирке и достаточно интересный ранклюфт напоминали какую-то конструкцию, наподобие путепровода.

-Ну прямо не ледник, а Рижская эстакада…
-Первое центрально-кавказское транспортное кольцо! – подтвердил в шутку Петя.

Пускай перевал и оказался пустяковым, впереди был еще один, который следовало тоже быстро пройти. Скинув кошки через полчаса после передвижения по леднику, мы вырулили на осыпь и начали ее траверсировать.

Физически я как-то совсем некомфортно себя чувствовал, вероятно, из-за большого количества одежды, которая присутствовала на мне еще с раннего утра. Скинув тайтсы, гамаши и оставшись в одной термухе (и штанах, разумеется), стало гораздо лучше!

Траверс кончился. Вновь идем наверх. Долго, блин, еще?! Я бы сказал, что разнонаправленное движение сильно выматывает – сначала вверх, потом вниз, потом траверс, потом снова наверх, потом снова вниз... Но на самом деле в горном туризме ЛЮБОЕ движение выматывает – тяжело постоянно ломить вверх, а затяжной спуск (в течение дня, например) быстро убивает колени. Примеров у меня было полно – подъем под пер. Караджаш парой недель раннее, в рамках горной единички отозвался хорошей болью в ногах, как после тренажерки. То же самое и со спуском с Дополнительного накануне. В общем, рецептов счастья нет, кроме как, стиснув зубы, получать удовольствие от активного отдыха.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Впереди замаячила какая-то осыпная куча со снежной седловиной. Если это и есть наш перевал, то просто оставьте меня здесь! До него расстояние – как до Луны. Даже Митя смутился – а туда ли нам?

Параллельно со столь нервным характером движения уже сильно хотелось есть.

-Нормально. На полчаса раньше позавтракали, можно и на полчаса раньше пообедать.

К слову, мы с Катей вновь дежурили (это нам предстояло делать раз в 4 дня), и это был единственный раз, когда мы готовили пищу непосредственно на маршруте, а не на биваке. Обстоятельства сложились так, что из 5 походных дежурств 3 пришлись на дневки и полудневки, а 1 – на штурм Эльбруса.

Как оказалось, перевал был гораздо ближе, чем казался! Всего за одну ходку после обеда мы достигли седловины…

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Какой же вид с него открывается! Ай да перевал Ашинова, ай да панорамы.

Девочки бросились фотографироваться – судя по фото, понятно почему.

Меня охватила какая-то внутренняя злоба, особенно когда Катя сказала, что хочется фоткаться исключительно в женском составе. Хотя я даже и не стремился поучаствовать в этом действии!

С другой стороны, сильно раздражало то, что все это затянулось. Почему нельзя было просто сделать пару фото и свалить уже вниз, отдыхать?! Мне кажется, со стороны я напоминал кипящий автоклав. Видимо, сказывалась усталость от всех этих движений вверх-вниз-траверс.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Быстро сбрасывая высоту, хотелось уже встать биваком, однако 700-800 метров вряд ли можно скинуть оперативно. Изнутри подтачивал негатив не только от пройденного маршрута, но еще и от постоянно ухудшающегося рельефа: мы достигли моренных осыпей в цирке, которые вряд ли назовешь приятными. Удручал тот факт, что везде отсутствовала вода и ровные площадки под палатки, потому приходилось идти дальше.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Я знатно упоролся и уже возненавидел Митю за то, что он придумал такой маршрут, да еще и заложил столько препятствий в один день. Второй перевал тоже был пустячным, однако все в сумме навалилось, что это уже переполняло чашу терпения.

Но это еще были цветочки.

Мы сидели на моренном гребне и высматривали что-то похожее на место бивака, как появился руководитель:

-Значит там остался относительно цивилизованный спуск, но придется идти плотной группой, чтоб никого не засыпало. Сейчас высота 3238, вот там примерно метров 38 и есть. Скинем и будем искать место ночевки.

Это было начало конца. Мы залезли в кулуар, стенки которого были выложены из легко разваливающегося конгломерата, поверх которой располагались булыжники среднего размера.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

В результате почти любое неаккуратное движение приводило к активности камней, и мы старались не сбрасывать их друг на друга, петляли от одной стенки кулуара к другой. Это все происходило крайне медленно, Митя давал указания, которые кто-то слушал, а кто-то игнорировал, исходя из своего альтернативного мнения (например, Саша Зайонц вечно избирает дорогу, которую считает более оптимальной, чем подвергал опасности коллектив), но в целом все было крайне печально и нервозно.

Вместо крови в жилах застыл яд © К моменту, когда мы встали лагерем, я был готов растерзать нашего руководителя, внутренне обвиняя его во всех тяготах и лишениях, которые выпали на наш маршрут. Последний стремный спуск по кулуару стал последней каплей – я стал убежден в абсолютной неадекватности Мити, которая сложилась в результате поражения отдельных частей головного мозга ввиду злоупотребления походами на большой высоте в своей молодости. Эта концепция инкорпорировала в себя кучу более мелких наблюдений и под конец ужина я почти в нее поверил и начал остерегаться.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Паранойя? А может просто, горная болезнь? Я старался больше не пересекаться с Митей, потому что при всем моем внутреннем пацифизме негатив лучше всего выходил с кулаками. Не бросаться же мне на руководителя? Впрочем, на дежурстве я поделился своим негативом с Катей, и она постаралась меня успокоить.

Кавказ-2020. 3+ День шестой: на пути к негативу Поход, Горный туризм, Горы, Альпинизм, Кавказ, Путешествия, Палатка, Экстрим, Отпуск, Лето, Туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Отдельно хотелось сказать и про своего напарника – мало того, что она была медиком (и по должности, да и по образованию тоже), оказалась еще и хорошим психологом, которая оказывала мне нужную поддержку в течение всего похода. Вполне вероятно, что при ее отсутствии было бы куда тяжелее. Должность психолога должна быть официально утверждена в каждом горном походе начиная от 3 к.с. и выше!

Горный Туризм

1.3K пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules