«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска

Уникальная история в мировой фигурке: парник из США, взявший титул чемпиона мира, при этом работает фулл-тайм на заводе Илона Маска. Как совмещать успешную карьеру в ракетостроении и фигурном катании?

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

21-летний Даниил Тюменцев, сын наших эмигрантов, катает за американскую сборную – и очень успешно. В паре с Софией Барам (у нее украинские корни) Тюменцев выиграл прошлый чемпионат мира среди юниоров.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

Как получить работу в SpaceX и чем тут могут помочь медали

– Откуда в твоей жизни взялся космос?

– Однажды на уроке (я был в третьем классе) учительница включила трансляцию запуска последнего шаттла. И все, с тех пор я без конца смотрел видео про космос, часами зависал на сайте NASA и мастерил ракеты. Довольно быстро я понял, что хочу сделать это делом жизни.

Сначала думал о работе в NASA, но потом узнал про SpaceX – и пропал. У них тогда как раз прошел первый успешный запуск ракеты Falcon. К окончанию школы я не рассматривал другие варианты – хотел работать только в SpaceX. Я отправил им резюме, но ответа не получил.

Тогда занялся фотографией – стал снимать ракеты и специально ездил поближе к стартовым площадкам, чтобы получились классные фото.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

Я даже как-то пробовал аккредитоваться на один из запусков SpaceX как фоторепортер, но ничего не вышло. Конечно, я расстроился, но если бы знал тогда, что уже через год получу настоящую работу в компании – и совсем не как фотограф!

– А как это вообще происходит? У тебя разгар соревновательного сезона – и параллельно ты рассылаешь рабочие резюме?

– Я жил в бешеном ритме – тренировался, ездил по соревнованиям и учился в колледже. Но да, продолжал писать в SpaceX. К тому моменту я уже учился на инженера-механика в местном колледже, так что по профилю им подходил.

Последний раз отправил резюме, когда был на одном из турниров. И через неделю они мне перезвонили! Номер не определился, но я почувствовал, что это тот самый звонок. Позвали на первый раунд интервью – даже не лично, сначала собеседовали по телефону. Сказали «ок, ты нам интересен, давай общаться дальше» – и я чуть не сошел с ума от радости.

Но потом были долгие месяцы других интервью – мне пришлось проходить несколько стадий отбора, процесс оказался совсем не быстрым. В NASA меня тоже смотрели, работа с ракетными двигателями это предполагает.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

Кстати, знаете, что мне помогло в итоге попасть в SpaceX? Фигурное катание. Звучит странно, я понимаю, но тут мы возвращаемся к разговору о ценности титулов. Уже после того, как я вышел на работу, узнал, почему выбрали именно меня. Мне объяснили, что им понравилась моя приверженность спорту, мой commitment, то, как серьезно я подходил к фигурному катанию. Оказалось, что то же самое ждут от сотрудников и работодатели.

В общем, 17 октября 2022 года был мой первый рабочий день в SpaceX, всего через неделю после того, как я прилетел с этапа Гран-при в Гданьске, где мы с Соней взяли бронзу.

– Как это возможно совмещать? Сколько часов в день ты спал?

– С этим было сложнее всего. Мой обычный день выглядел так. Подъем в 8 утра, потом я ехал на каток, где занимался до полудня. В перерывах между тренировками там же на катке учился (колледж ведь никто не отменял). Потом возвращался домой и продолжал учебу.

А к четырем часам я уже на работе. Смены были вечерние, так что освобождался в 3 часа ночи. До дома где-то час езды, в 4 утра ложился спать. И так пять дней в неделю.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

– Расскажи тогда, чем ты занимаешься в SpaceX? Ради чего такое геройство?

– Я propulsion technician – техник, который собирает ракетные двигатели.

– Прямо для настоящих ракет?

– Ага, мне повезло – в космосе уже побывала куча штуковин, которые я собирал. Иногда сложно отследить серийные номера – что-когда-куда полетело – но есть вещи, которые я знаю наверняка.

Когда я только пришел в SpaceX, меня сразу взяли в команду, работавшую над двигателем космического корабля Crew Dragon. Это был первый настоящий ракетный двигатель, который я трогал и собирал своими руками. Именно он стоял на ракете, которая в марте этого года доставила на МКС четырех астронавтов (среди них был и россиянин Андрей Федяев – Sports.ru).

И вот я приехал в Калгари на чемпионат мира среди юниоров, соревнуюсь, прыгаю – а в это же время с космодрома NASA во Флориде стартует корабль, к которому я приложил руку! В голове не укладывается, если честно.

– Не то слово. То есть утром коньки, вечером ракеты. Что дальше?

– Сейчас я занимаюсь, в основном, сборкой и испытаниями двигателей, подробнее уж не могу, простите. Но мне ужасно интересно, как все устроено – поэтому я и хочу стать инженером. В общем, хочу сам отправлять ракеты в космос. И хочу стать тем чуваком, который отвечает за космический запуск – чей голос мы слышим во время финального обратного отсчета «десять, девять, восемь… пуск!»

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

– А космонавтом стать никогда не хотел?

– Разве что в детстве. Но сейчас я гораздо лучше разбираюсь в том, как устроены ракеты, поэтому нет, спасибо. Вообще-то, это опасно. Любой человек, который что-то понимает в ракетостроении, скажет, что это гигантская летающая бомба.

Ракета ведь по большей части состоит из ракетного топлива. Даже поговорка такая есть: «Ракета может взорваться по тысяче причин, и лишь по одной взлететь». Поэтому наша задача как раз – все перепроверить миллион раз, чтобы все прошло хорошо.

– Тебе, наверное, тяжело смотреть голливудские фильмы про космос. Много там ерунды?

– О да, иногда это кошмар. Самые нормальные фильмы – которые хоть немного похожи на то, как дело обстоит в реальности – «Аполлон-13» и «Марсианин». «Интерстеллар» тоже ничего, но там больше про теоретическую физику.

– То есть не «Армагеддон», да?

– Боже, нет. Самое смешное, что я ведь катался под саундтрек из этого фильма, когда еще был в одиночниках.

– А твои коллеги знают, что ты еще и катаешься?

– Некоторые в курсе, но мы редко про это разговариваем. Там же ракеты вокруг, я ни о чем больше думать не могу.

– Как объяснить человеку со стороны, почему все так мечтают там работать?

– Это уникальное место. Мы каждый день делаем что-то новое, придумываем то, чего до нас не существовало. Это постоянный прогресс, SpaceX ежедневно раздвигает границы возможного.

Возьмите, к примеру, ракету Starship: ее стартовая площадка видоизменяется и корректируется практически каждый день, вы видите, как она становится лучше. Это и есть ответ на вопрос, в чем крутость SpaceX. Они никогда не останавливаются и все время идут вперед.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

Вспомните, как над ними смеялись, когда у компании не получалось успешно приземлить ракету. И кто смеется сейчас? SpaceX делает запуски пять раз в месяц, но главное – ракеты используются повторно. Некоторые ракеты делают по 15 полетов – это же невероятный результат. Там чертовски интересно работать.

– Из тебя вышел бы хороший амбассадор SpaceX.

– Было бы неплохо. Но я правда горжусь тем, где работаю. Потому что верю, что мы можем помочь всему человечеству. Дело совсем не в деньгах, а в том, что у людей есть мечта – полететь на другую планету, совсем как в книжках. Илон Маск довольно откровенно об этом говорит: «Если на Земле произойдет катастрофа, нам понадобится планета Б».

Это объясняет и идею повторного использования ракет. Каждый запуск стоит сотни миллионов долларов – и было бы неплохо эту сумму уменьшить. Однажды ракеты станут как самолеты и смогут совершать сотни, тысячи полетов.

– Твой прогноз: когда нога человека снова ступит на Луну?

– В 2025 году. Да, я в это верю, это вполне возможно. Маск уверен, что к 2030 году мы начнем полеты на Марс.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

– А ты с ним лично встречался?

– Нет, но я его видел. Он недавно приезжал в офис SpaceX, а я как раз был на работе, так что мне удалось на него посмотреть. Он приехал вместе с ребенком, это было ужасно мило. У меня крутой босс, чего уж там.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

– Помнишь первый день на работе?

– Я был очень взбудоражен. Коллеги вспоминают, что я выглядел как ребенок, которому подарили первый телефон. Я бегал по залу и тыкал пальцем во все предметы, которые до этого видел только в книжках. Я знал, как они называются и для чего нужны, но теперь-то мог их потрогать! И да, первое время я беспрерывно хвастался, что работаю в SpaceX, просто не мог об этом молчать.

Так что у меня и правда работа мечты – за которую еще и хорошо платят. Хватает и на колледж, и на тренировки на льду.

– То есть ты сам оплачивал тренировки?

– Частично, да. Что-то берут на себя федерация и клуб, за который выступает фигурист, но какую-то сумму платишь сам. Раньше за меня платила мама, но благодаря работе в SpaceX я взял эти расходы на себя.

Приятно быть финансово независимым. Сразу после чемпионата мира я попал в аварию, и мне пришлось купить новую машину. Здорово, что теперь я могу это позволить.

– Дай угадаю: купил Теслу?

– Конечно. У меня третья модель, это идеальная машина – не большая и не маленькая, ну и стоит не так много.

– У вас там только на Теслах ездят?

– Ну не все. Тут ведь как: ты эту машину либо обожаешь, либо ненавидишь. Равнодушных нет.

«Катаю на ЧМ, а с космодрома стартует корабль, который я собирал». Фигурист Тюменцев нашел работу у Илона Маска Личный опыт, Успех, Интервью, Фигурное катание, Технологии, SpaceX, Спорт, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост, Илон Маск

– Два года назад я написал пост: «Илон Маск всегда будет меня вдохновлять. Я никогда не сдамся – однажды получу работу в SpaceX и добьюсь успехов в фигурном катании». Приятно осознавать, что все так и вышло.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vsemlutz/3181394.html

SpaceX

2.7K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu