Кассация в ВС РФ. Стоит ли прикладывать копию кассационной, поданной в Президиум областного суда?

Приветствую Лигу юристов!


Собственно, в заголовке темы и сам вопрос: есть ли смысл к касационной жалобе в ВС РФ прикладывать жалобу, поданную в Президиум областного суда?


И еще вот такой вопрос.

Посмотрел образцы жалоб. В шапке многие пишут В такую-то коллегию ВС РФ, еще и адрес указывают... Громоздко как-то...

Я понимаю, что так принято, но если я просто на пишу В Верховный Суд РФ - меня совсем за отщепенца не посчитают:)



Еще, по ходу дела вспомнил... Здесь уже в своем посте спрашивал https://pikabu.ru/story/osnovaniya_dlya_otmenyi_ili_izmeneni... но ответа не получил.

1. Сделаем допущение, что промежуточный судебный акт апелляции - отправка на новое рассмотрение является незаконным.

2. То это ведь приводит к неоправданному затягиванию дела и нарушению рассмотрения дела в отведенный законом срок?

3. Практика оставления неизменными промежуточных судебных актов, приводящих к нарушению установленных законом сроков рассмотрения дел, будет также являться нарушением прав граждан на рассмотрение дел в разумный срок, то есть нарушением охраняемых законом публичных интересов?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.