Карма или бумеранг судьбы? Случай из жизни рассказ

— Ну, вспоминай! Где шла? Тут? Тут ты его в руках держала? — дергала первая девочка вторую. — Не помню, — сквозь плач отвечала та. — Дома меня убьют.

Карма или бумеранг судьбы? Случай из жизни рассказ Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, Литература, Писатели, Писательство, Карма, Автор, Длиннопост, Воспоминания, Обсуждение

Стоит ли поднимать чужие вещи на улице?

Всем привет!


Сегодня в рубрике «Мысли вслух» хочу поговорить на одну тему, не знаю даже, как ее назвать... Карма или бумеранг судьбы. Полазил сейчас в интернете, и оказывается, это разные вещи. Если я правильно понял, то карма накапливается долго и воздает через время или вообще в следующей жизни. Бумеранг судьбы же прилетает, если не мгновенно, то через короткий промежуток времени.

Если, конечно, во все это верить.


Года два назад я шел с магазина домой через обычные советские пятиэтажки. Голова была забита, не помню чем, я всегда о чем-то думаю, когда иду. На улице было сыро и грязно, дождик только что кончился, и на асфальте были лужи. Грязи мы не боимся, и когда промелькнула мысль сократить путь наискосок по сырой тропинке газона, я машинально ее одобрил.
Дойдя примерно до середины, мне на глаза попался телефон. Я даже не поверил своим глазам, и повторюсь, голова была занята мыслями, прошел мимо. Подумал, сроду ничего не находил, и тут целый телефон.
Встал в стороне, посмотрел — вокруг никого нет, на балконах пятиэтажек тоже никого, и решил вернуться. Весь в грязи, почти в воде лежал отличный женский телефон с широким большим экраном. Почему решил, что женский? Корпус у него был с цветочками и цвета такого, что мужчина вряд ли с таким ходил.
Еще раз посмотрев и убедившись, что хозяина потеряшки рядом нет, я его поднял, нажал на кнопку сбоку, и экран засветился. Работает! Не скрою, обрадовался. Быстренько протер его носовым платком, сунул во внутренний карман куртки и уже думал, что с ним делать.

Еще бы минуту, и я совсем бы ушел с этого двора и не услышал плач.

Кто-то громко заревел у меня за спиной, и рев этот был похож на детский. Да, я вернулся, не знаю зачем, просто вернулся. На том месте стояли две девочки с портфелями, наверное, в классе первом учатся. Одна плачет, вторая ищет что-то вокруг нее:

— Ну, вспоминай! Где шла? Тут? Тут ты его в руках держала? — дергала первая вторую.
— Не помню, — сквозь плач отвечала вторая. — Дома меня убьют.


Тут я понял, нашлись хозяева. Стало жаль мне девочку, подошел, удостоверился, что ищут они точно телефон, и отдал. Девочка тут же перестала плакать, выхватила его из рук и ушла, не сказав даже спасибо.
Потом до вечера у меня крутились мысли в голове.

А надо ли было отдавать?

Конечно, надо, отвечал я сам себе. Может, стоило хотя бы дождаться звонка родителей и отдать телефон, скажем, за символическую сумму «на пиво»? Телефон явно дорогой, и вообще непонятно, как таким маленьким детям покупают в школу дорогие вещи, это же опасно. Она идет и смотрит по дороге видео, любой наркоман может на это стриггериться. Ну да, разговор не об этом.

Стоило ли вообще поднимать телефон?

Вот что меня волновало в тот вечер. Я даже не подумал, вещь могла быть замешана в преступлении и ее могли выбросить специально. Говорят, правоохранительные органы теперь умеют вычислять местонахождение телефонов. Могли выйти на меня, а там иди доказывай, что не имеешь никакого отношения. Никому из своего окружения я не рассказывал про этот случай. А через пару месяцев на мой день рождения близкие скинулись и подарили мне хороший телефон.

Совпадение? Или бумеранг судьбы?

Всем крепкого здоровья, благополучия и мира!

Пишу книги в жанре фэнтези, мистика, постапокалипсис на своем канале Дзен https://dzen.ru/uncleyurystories