Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана"

Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана" Книги, Карлос Кастанеда, Дон Хуан, Отзыв, Длиннопост

В своих книгах Карлос Кастанеда описывает процесс его обучения у индейца племени яки - дона Хуана (обращение "дон" в испанском языке выражает уважение). В первых книгах повествование идет в терминологии магии, используются такие термины, как "человек знания", "безупречный воин", позднее проскакивает слово "шаман". В общем, для краткости, скажу, что Карлоса обучали магии.


Для меня, книги Карлоса Кастанеды - это история и глубокая философия, обернутая в красивую, магическую оболочку. Между прочим, и сам Кастанеда в нескольких интервью замечает, что книги его носят мифологический и метафорический характер, в силу его профессии, видимо. Он был антропологом. Тем не менее, вопрос о существовании самого дона Хуана остается открытым. Некий журналист Ришар Де Милль - критик Кастанеды, написал не меньше 2 "разоблачающих" книг, в которых пытался доказать, что никакого дона Хуана даже не существовало. Эти книги я в руки не брала, но в нескольких источниках читала, что доказательная база в них нелогичная и безосновательная, даже с точки зрения антропологии. Короче, сам факт существования минимум 2 книг с критикой - это на мой взгляд, больше, чем комплимент Кастанеде.


У Виктора Олеговича Пелевина я недавно прочитала эссе, которое сошло бы за неплохую критику Кастанеды. Вот тут можно с ним ознакомиться http://pelevin.nov.ru/rass/pe-mesc/1.html


Я придерживаюсь мнения, что из книг надо брать максимум пользы. Мне не важно, существовал дон Хуан на самом деле или он тоже является частью метафоры. Я сознательно выбираю верить и получаю прекрасный сюжет и сокрушительную мудрость.

Так в чем же мудрость книг Кастанеды? Не берусь утверждать, что я всё прям поняла до конца, поэтому буду лепить свое мнение, впрочем, как и всегда.


Давайте сразу разберемся с грибами и пейотом. Дон Хаун действительно давал, в первые годы обучения, Карлосу различные галлюциногенные препараты. Уже начиная с третьей книги, Карлос понимает, что это применялось не ко всем ученикам и в его обучении это тоже в определенный момент закончилось. Карлос был очень упрям в начале обучения, с запредельным чувством собственной важности, что мешало его правильному восприятию знаний. Для того, чтобы хоть как-то пробиться сквозь его скепсис, отрицание и недоверие, дон Хуан, с помощью сдвига сознания Карлоса, просто менял его парадигму о мире, пытался хоть немного заставить усомниться в собственной упрямой правоте. Ведь, сложно обучить человека читать, например, если он убежден, что никакого чтения не существует. И прежде чем учить его читать, для начала, надо сдвинуть его парадигму и показать, что чтение реально и обучиться ему возможно.


Для меня учение дона Хуана, в первую очередь, направлено на воспитание характера, взращивание воли, то есть того, что заставляет тебя продолжать, когда рассудок говорит, что ты уже побежден. Оно о том, как проживать наполненную, правильную жизнь.

- Что такое "правильная" жизнь? - спрашивает Карлос у дона Хуана.
- Жизнь, прожитая в полном сознании и с полной ответственностью, хорошая, сильная жизнь.

Карлос Кастанеда описывает целую философию, другими словами, некий способ думать о жизни, о себе, о смысле всего происходящего. Большая часть магии заключается в том, чтобы уметь управлять своим мозгом. Наука не до конца изучила механизмы нашего мышления, у нас до сих пор нет точной инструкции к нашей голове. Люди древности находили эти ключики к управлению интуитивно, методом проб и экспериментов. За неимением научной доказательной базы, только потому что мы не до конца понимаем как это работает, мы называем это магией.

Магия в том, чтобы управлять своим состоянием, настроением. Магия в том, как принять решение и безукоризненно ему следовать, как пользоваться своим сознанием правильно, как оставаться бодрым, любить жить, учиться и быть сильным человеком.

Магия, в конце концов, в том, как держать пульт от управления самим собой в собственных руках.


Все, что было бы полезно и интересно узнать об учении дона Хуана, не вместить в мой пост, к сожалению. Но у меня еще много есть чего сказать. Это было только очень поверхностное описание всех книг в целом. Если кому-то показалось это интересным и те, кто хотели бы, чтобы я продолжила писать о каждой книге более подробно, напишите пожалуйста в комментариях. И я напишу продолжение о том, как стать магом в домашних условиях, если это кому-нибудь будет нужно))


Ну и минутка бытовухи, а то меня что-то унесло в высокое. Никакая порча, никакие гадания, проклятия, темные предсказания и никакой наговор и плохая примета не сработают на вас, если не разрешить этому работать. И никакой самый адских колдун не способен ничего с тобой сделать, если ты не позволишь. А как этого не позволить? Да очень просто - быть безупречным воином!)

Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана" Книги, Карлос Кастанеда, Дон Хуан, Отзыв, Длиннопост

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.