Каркасное домостроение. Почему всё так плохо?

Два года назад я совершенно случайно попал на строительство кровли для маленького дома. Самая обычная четырёхскатная кровля, делал её самый обычный плотник ( я помогал) и результат получился самым обычным в данных географических условиях. Результат был отвратительным. Я узнал о таком плачевном результате спустя некоторое время, после того, как проанализировал то, что мы делали, и после того как серьёзно подтянул знания матчасти и технологий. Но во время самой стройки я получил истинное удовлетворение от проделанной работы и наконец то решил, кем хочу стать когда выросту. ( мне было 27 лет, совсем не плохо, я считаю)))


Прошло два года, и вчера был небольшой юбилей. Я уволился из очередной (10-ой по счёту) говно конторы. В начале своего пути я наивно полагал, что стоит только влиться в хорошую бригаду и всё наладиться. Навыки и знания от точатся, опытные товарищи помогут советом, а эффективные собственники всегда будут обеспечивать интересной работой и заработком. Но увы. Может мне не везло, возможно у меня не было достаточно желания и рвения в поисках (всем ведь известно, что достаточно сильно захотеть и стремиться), а может вокруг меня разлит венец безКачества и нормальные строители не хотят иметь со мной никаких дел. Я привык икать причины в себе и если кого и виноватить, то только себя, но, блядь... Блядь, я устал из раза в раз смотреть, а главное участвовать в одной и той же поебени, которая напрочь дискредитирует каркасное домостроение в моей стране.


Далее пойдёт слабо структурированный поток сознания, замешанный на ненависти и обсценной лексике. С богом, бля...


- сырой лес. Ёбанная сыромятина. Запомни читатель, лес для каркаса или кровли должен быть строганный и прошедший сушку в камере. Лес естественной влажности или лес естественной сушки приведёт к естественно хуёвому результату. По другому может быть только в альтернативной реальности. В той самой альтернативной реальности в которой проживают большинство моих сограждан и подавляющее большество "хозяев строительных говнофирм". Пиломатериал, который не сушили в камере, прекрасно подойдёт для курятника, свинарника или сарая. А если ты, всё же решишь использовать это дерево для дома, то на выходе у тебя, один хрен, получиться сарай.


- инструмент. Хорошие вещи стоят хороших денег. Дай человеку хороший инструмент, и может быть, может быть!! он что то построит хорошо. Дай человеку плохой инструмент и он однозначно понастроит хуйни. Это, блядь, закон. Ходят легенды, что по территории постСоветского пространства бродят мастера, которые с помощью дедушкиных плоскогубцев строят так, что охренеть как хорошо. Я таких никогда не видел, наверное потому, что таких не бывает. Практически везде отвратительно поставлен вопрос с наличием и качеством инструментов. Оно и понятно, дорого же, человеческий труд гораздо дешевле обходиться. Вот тебе совет, читатель, если вдруг заказываешь строительную услугу, посмотри чем люди работают. Если видишь оборванцев у которых одна дрель на троих, гони их нахуй. Больше смотри на рабочих, меньше слушай менеджера или прораба. Кстати, далее про этих говноедов...


- менеджеры и прорабы. Этих существ смело можно ставить в один ряд с риэлторами. Мне не посчасливилось встретить на своём пути хоть одного толкового прораба или манагера. Не повезло. Зато повидал много других, о них и расскажу. Данное существо, как правило, обладает развитым речевым аппаратом, ничем другим оно, как правило, не обладает. Квалификация в строительстве? Знание технологий и примыканий? Зачем всё это, если главная задача красиво рассказывать. Менеджер и прораб зачастую составляют прекрасный тандем. Сначала за дело берётся манагер. Его слащавый рассказ заставит поверить тебя в то, что всё будет построено пиздато. Потом, когда ты поймёшь, что на стройке всё идёт через жопу, в дело вступит прораб, и расскажет тебе, что так и должно быть, и вообще, всё пиздато. Кстати, одной из ключевых функций прораба - технично кидать на деньги простых работяг (данное наблюдение справедливо на маленьких строительных объектах с малым числом рабочих)


- OSB. Точнее, богомерзкий ОСБ. У меня к этому материалу личная ненависть. Все решения без богомерзкого ОСБ гораздо лучше, чем с ним. Зачем его везде пихают. Очевидно зачем - дёшево.


- Утеплители, плёнки и скотчи. Святая святых каркасного дома. Эти элементы должны монтироваться особо тщательно, очень щепетильно и с пониманием того, что куда и зачем. Это важно. Блядь, это АрхиВажно... и всегда делаеться на отьебись. Ну может не всегда, но почти всегда. Далее мой личный список строительных пригрешений, прими, читатель, эту исповедь и да простит меня пресвятая теплотехника:


- я лично запихивал (не монтировал, а именно запихивал) криво отрезанный рулонный утеплитель в стены, оставляя щели в несколько сантиметров.

- я лично ебенил самую дешёвую, тряпочную псевдомембранную псевдопароизоляцию изнутри и снаружи. Делать так категорически нельзя. Но, бля, приказ, есть приказ, и нужно было заработать хотя бы на макарошки

- проклеивал стыки псевдопароизоляции строительным армированным скотчем. Для справки: цена строительно скотча 200 рублей, цена скотча для пароизоляции более 1600 рублей. Это чертовски больно, делать видимость работы и понимать что ты делаешь полное говно. Осознание бесмысленности проделанной работы не добавляет оптимизма, а такой работы было сделано мною очень много.

- слушал о том, как прораб заливает заказчику мол: "мы все стыки проклеили, и теперь всё будет пиздато". Я стоял и слушал, вместо того, что бы разбить в кровь прорабскую хлеборезку и избавить строительный рынок хотя бы от одного паразита.

- пару раз наша бригада (точнее сборище рукожопов) вообще не делало пароизоляцию. Я, увы, не мог на это влиять, ибо кто слушает строительную грязь...

- монтировал металлочерепицу без вентзазора

- монтировал наружную обшивку без вентзазора

- монтировал гипсокартон прямо по стойкам каркаса. По стойкам каркаса, сделанным из откровенно сырого леса


Но это всё мои оправдания. Оправдания - как дырка в жопе, есть у каждого. И когда после очередного построенного говнодома, я уже не мог себя терпеть, я уходил искать другую фирму или бригаду в надежде на то, что где то строят лучше.

Я бы пожелал тебе, читатель, хорошего дома, но не буду. Ибо хер тебе кто его построит.

Адиос.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)