Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide)

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Привет ребята!
В комментариях к моему предыдущему посту пикабушник @exhaustion2 задал мне вопрос, по поводу приготовления цельномышечной ветчины при помощи су-вид технологии.
Ссылку на ветку комментариев прилагаю #comment_229281285
Так вот судя по конечному итогу, пикабушника результат не удовлетворил в полной мере.

Я решил предметно отнестись к данному изделию. И в очередном походе в магазин прикупил свиной карбонад весом около килограмма одним куском!

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Так как фотографией сложно передать сочность продукта, предлагаю ориентироваться на изначальный вес продукта.
Он составляет 912 грамм.
Далее рецепт и технологический процесс!

Дозировки указаны в процентном соотношении к весу мяса!
Соль 2% нитритная и обычная 1/1
Декстроза 0.5%
Смесь перцев 0.5% красный острый/чёрный молотый/ паприка копчёная.
Стартовые культуры для цельномышечных ветчин "Пекельстарт" 0.05%
Посол будем использовать комбинированный!
Из нитритной соли, декстрозы и стартовых культур готовим десятипроцентный раствор для шприцевания. Раствора должно быть 10% от веса мяса.

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Сразу же подготавливаем смесь обычной соли и перца. Так как далее нужно все манипуляции проводить максимально быстро.

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Начинаем шприцевание.
У меня это заняло две три минуты.
Раствор вводим обычным шприцем, специального инектора не имею.
Раствор слегка вытекает из мяса, то что вытекло на тарелку собираем шприцем и по маскимуму загоняем обратно.

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Использовать вакуумный пакет я не стал, решил обойтись пищевой плёнкой.
На плёнку положил мясо и обсыпав его смесью перца и обычной соли, сразу же завернул в несколько слоёв, постаравшись выгнать весь воздух.

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост
Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Далее мясо сутки лежало при комнатной температуре. После чего я убрал его в холодильник.
Посол длился пять дней.
Переходим к отвариванию посредством су-вид приблуды)
Мясо в плёнке помещаем в ёмкость с тёплой водой и даём слегка отеплиться, не включая нагрев.

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Минут через 20 включаем нагрев до 72°С таймер на два часа.

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Через два часа проверяем температуру в толще куска.
Термометр чуток врёт) на один два градуса в минус)

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Мясо так-же в плёнке помещаем в холодную воду, можно добавить лёд. Держим минут 15-20 и убираем в холодильник на 10-12 часов.
По прошествии этого времени плёнку можно удалить, мясо обмыть холодной водой и можно дегустировать!

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

В итоге мясо потеряло в весе всего 18 грамм. При этом осталось сочным, хотя карбонад это самая сухая часть свинины.
Фокус группа высоко оценила вкусовые и текстурные характеристики данной поделки)
Текстура плотная, упругая нарезается и жуётся отлично.

Всем спасибо за внимание.
Займусь наконец-то варкой бульона из костей от хамона для супчика по галисийски..
Сосед мне любезно одолжил афганский казан под это дело!
До скорой встречи!

Бекон варёно-копчёный просто так.
Красивое)

Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide) Карбонад, Сувид, Рецепт, Мясо, Свинина, Бекон, Длиннопост

Домашняя колбаса, сыр, рыба

801 пост15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пекельстарт очень уж дорогой, если не заниматься этим в постоянно

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искусство требует жертв)
Делал я сыровял без стартов, точнее вместо стартов кефир был. Всё получилось отлично! Вот кстати мысль, можно попробовать кисломолочкой шприцануть в следующий раз!
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда будет этот следующий раз? Я, прям, не прошу. Я требую назначить дату экспириенса!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надобно сначала съесть то что уже готово. Думаю дня за четыре пять управимся. Потом нужно взять паузу, так как есть один карбонад пару недель не охото.
Вот недели через две можно повторить с новыми нюансами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ждём две недели. Думаю, будет нечто!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал сыворотку в сосиски добавлять - очень гут. Только сыворотка должна быть не кислой - со сметаны или с йогурта.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а как её добыть ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо её специально добывать.
Вот рецепт с обычным кефиром. Только кефир нужен не жирный в идеале обезжиренный.
Карбонад су-вид версия 2.0 Кефир & Мясо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, ваш рецепт с кефиром я уже дважды пробовал. Вопрос про сыворотку задавал, чтобы понять, магазинная она или как.Если автор совета про сыворотку ответит - тогда и буду решать, надо оно мне или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мариновать в кефире? А если шприцевать кисломолочкой, то не пострадает-ли вкус?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у шашлыка вкус не страдает, когда его в кефире маринуют.
Я больше за консистенцию переживаю, как это будет на срезе готового продукта выглядеть?!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как это будет на срезе готового продукта выглядеть

Вот это интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте использовать сыворотку, при мариновании с ней мяса на шашлык, вкус мяса не изменился но сделался сочнее после приготовления, проверено не один раз уже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку