Караул, прав лишают (или смотрите на дорогу внимательнее)

Привет, Пикабу! Грустно, но в своем первом посте я прошу помощи/совета.

Первый пост, прошу огласки, комменты для минусов внутри.

Далее, по делу.


В прошедшее воскресенье (12.03.17, примерно 22:00) я выезжал с парковки рядом с ТЦ Метрополис (Москва, м. Войковская, кто знает - там кинотеатр через дорогу и около него есть парковка). При выезде я повернул налево (нарисовано на схеме) т.к. увидел разрыв в двойной сплошной. Но был он метра на два-три десять, судя по комментариям левее, чем сам выезд. Ввиду отсутствия знака, внутреннего конфликта у меня не возникло  и я спокойно выехал (дорога была пустая).

Буквально через минуту меня попросили остановиться и пройти в машину к представителям полиции для беседы. Как оказалось, поворачивать налево там нельзя, и я проехал по полосе встречного движения в зоне действия линии разметки 1.3 (двойная сплошная). Наказание - штраф 5000р или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.


Протокол об административном правонарушении оформили, я вынужден буду явиться в (суд?) подразделение ГИБДД (Смольная, 6) через неделю.


И все бы ничего, ошибся, признаю, если бы не один момент:


При оформлении протокола представитель полиции зарисовал схему (вроде той, что прикреплена к посту), на которой указал обстоятельства правонарушения. И помимо всего прочего нарисовал там знак "только направо" (на моей схеме зачеркнут). ИМХО, это может сыграть со мной злую шутку. И зачем вообще его было там рисовать? Сам я подвоха не заметил и протокол подписал, каюсь, нужно быть внимательнее.

Сразу после оформления сделал круг, убедился что знака нет, снял фото и видео на всякий случай.


Посему, у меня вопросы к неравнодушным/знающим людям:


1. Как правильно себя вести при рассмотрении дела, чтобы "отделаться" штрафом?

2. Насколько некорректны были действия сотрудника ГИБДД с этим "нарисованным" знаком, и чем мне это грозит?


О себе: вожу уже почти пять лет, почти не нарушал (пару раз штраф за превышение приходил).

Со мной было еще 4 человека, которые сидели в машине.


Буду рад любым советам/комментариям по делу/мнениям знающих людей.

Караул, прав лишают (или смотрите на дорогу внимательнее) ГАИ, Помощь, Лишение прав, Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Караул, прав лишают (или смотрите на дорогу внимательнее) ГАИ, Помощь, Лишение прав, Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.