Камышовый кот: его нельзя брать домой.

Сейчас модно покупать диких животных. Рысь на балконе, медведь в гараже – лишь несколько чудовищных примеров из новостей. Среди популярных питомцев – камышовый кот или хаус, напоминающий домашнюю кошку. Однако он до метра в длину и до 14 кг массы.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории из жизни, Малые кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Дикие животные

Это смелый, решительный и хитрый хищник. Силен и агрессивен. Справляется с охотничьей собакой. Нередко ворует подстреленных уток. А главное – не настроен на контакт с человеком.


Флегматичный дикарь


Хауса Московского зоопарка зовут Заури. Родился в 2015 году. Прибыл из французского зоопарка еще котенком – в самом пластичном возрасте для воспитания. Очень спокойный. Падкий на лакомства, готовый работать на тренингах «за еду». Казалось бы – идеальный питомец.


Однако даже с ним понадобился год, чтобы наладить первичный контакт.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории из жизни, Малые кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Дикие животные

Первый месяц киперы просто открывали дверь, оставляли еду и уходили. Следующий месяц – то же самое, но через несколько часов еду забирали. Хаус знал, что у него есть ограниченное время, чтобы поесть.


Через два месяца киперы начали присутствовать при трапезе Заури. Этот период делился на две части. Сначала хаус просто ел в присутствии кипера. Потом – брал еду из рук, но с пинцета. Дикое животное недопустимо кормить из рук в прямом контакте – без решетки между человеком и зверем.


Порядок и хаУс


Когда Заури стал брать еду с пинцета – начался полноценный тренинг. Он необходим для наблюдения за здоровьем животного и упрочения взаимопонимания между ним и сотрудниками.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории из жизни, Малые кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Дикие животные

Сперва взятие еды сопровождалось звуком щелчка. Через некоторое время кипер стал приносить таргет – мишень на палочке. Кот должен был коснуться ее носом. При прикосновении раздавался щелчок. И только потом он получал еду. Затем мишень постепенно удалялась. Заури надо было сделать несколько шагов до нее.


Столь подробная работа формировала границы договоренности между кипером и котом. Человек ждал прикосновения к таргету. Хаус рассчитывал, что мясо будет подано достаточно быстро. Если сотрудник медлил, то Заури сердился.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории из жизни, Малые кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Дикие животные

Тренинги ведутся ежедневно по полчаса. Четыре года подряд. Зато теперь Заури заходит в переноску и на весы. Даже следует змейкой за таргетом – разумеется, сохраняя горделивый и независимый вид.


Звериная дипломатия


Но с хаусом нельзя «договориться окончательно». Каждую весну и осень Заури проверяет границы отношений. Как бы «обнуляет знания» с киперами. Каждый из них должен суметь снова договориться с Заури. Показать ему, что границы не изменились.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории из жизни, Малые кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Дикие животные

Именно так. Даже максимально спокойный хаус остается диким животным. В отличие от домашней кошки, льнущей к человеку, камышовый кот активно отстаивает свою независимость. Если бы он был хоть немного агрессивен – мы бы не работали с ним в прямом контакте.


Нашему флегматичному коту созданы все условия для ощущения независимости. У Заури большая территория, полная игрушек и укрытий. Даже есть бассейн, куда в теплое время запускают рыбок. Кипер заходит на эту территорию как гость – и проявляет к хаусу должное уважение.


КОТастрофа


Контакт с хаусом подразумевает титаническую работу и огромные затраты ресурсов. А в первую очередь – риск нападения дикого зверя, который лишь напоминает домашнего кота. Поэтому такая работа должна проводиться профессионалами со специализированным оборудованием и только в строго контролируемой обстановке.


В лучшем случае любитель хаусов отделается расцарапанными руками и ногами. Камышовый кот способен убить человека. Только представьте – 10-14 килограммов зверя прыгают Вам на шею, рассекая сонную артерию и целя в глаза.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории из жизни, Малые кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Дикие животные

Безусловно, найдется какая-нибудь «история успеха». «Вот мы живем с ним – и все хорошо» Или – «разводим этих котов уже 10 лет». Это аргумент из разряда «Сколько раз перебегал на красный свет – и все еще жив».


Если Вам нужна кошка – заведите домашнюю. А еще лучше, спасите ее из приюта. Так Вы совершите доброе дело и обретете Друга на всю жизнь.



Фото: Наталья Назарова, Надежда Май, Павел Лабонский, Hardik Pala, Dr. Tarak N Khan

https://zen.yandex.ru/media/moscowzoo/kamyshovyi-kot-ego-nel...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий
Сможет ли ответить владелец медведя в гараже или рыси в квартире на простой вопрос - зачем? Зачем мучить животное, терпеть неудобства и рисковать жизнью? И не только своей. Сдается мне, в большинстве случаев ответа не будет, потому как идиоты. И процентов 5 остается на специалистов знающих что делают и имеющих определенную цель.
раскрыть ветку (49)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший понт дороже жизни.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи, Сэр

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов - беспонтовый казах, как у нас говорят.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,у меня жил как раз камышовый кот. Ток на этого не похож. Другой совсем был,но не кот-рыболов. Жил,как обычная кошка. Мне его браконьеры знакомые привезли,сосунка ещё с закрытыми глазами. Нрав своеобразный,но убить не пытался.

Выпустили на волю,прикармливают,прижился)))потом исчез

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Представители одного вида могут различаться по внешнему виду. Вообще любое умное животное (в основном из хищных и всеядных мелопитающих конечно) ведёт себя более-менее адекватно, будучи воспитанным с малолетства в присутствии людей при условии адекватного отношения к ним и умении обращаться и контактировать с ними. Но ровно до поры полового созревания. Вот тогда начинается светопредставление... Опять же, с котами нетрудно поладить, если они непрочь ладить с вами. Очень своенравные и свободолюбивые животные, очень похожие характером на людей, в отличие от собак, почему многим нравятся и не нравятся одновременно (просто у людей разные предпочтения в общении). Даже дикого лесного кота можно в некоторой степени приручить к общению, если он сам будет появляться в поле вашего зрения (это уже фактически некое общение). Были случаи приручения манулов, что вообще из ряда вон, но те готовы признать лишь одного человека, терпеть ещё одного-двух, но ни в коем случае не всех вместе одновременно. А вообще, лучшее общение человека с животным -- пограничная среда, то есть дом на опушке леса, к примеру, зверь сможет сам приходить и уходить. В таких условиях различные звери сами порой идут на контакт с человеком, если он не делает им зла.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не на контакт они идут, а пожрать приходят))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только "светопреставление", а не "светопредставление "
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, правильно - светопреставление, означающее конец света, бедлам и суматоху, это если не говорить о том, что слова светопреДставление - в словарях нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только "светопреставление", а не "светопредставление "
Вы не правы, правильно - светопреставление

Это было не мне, а господину выше? А если мне, где я неправ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, я что-то потерянный сегодня. Вы правы и Вы молодец)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все породы котов своенравны. У меня 4 перса экзота. Все лезут на ручки, требуют внимания и ходят за тобой по пятам. Да, бывают исключения. Но в данном случае - именно исключения. Порода очень зависима от людей, в силу своей беспомощности по добыче еды
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут то понятно, не взял бы - он погиб. Другой вопрос когда люди за деньги покупают.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего, кот погиб. Дикие звери, жившие с котячества в неволе, не имеют навыков для выживания и не боятся человека. А человеки их боятся. И стреляют, хотя котэ за вкусняшкой просто пришел или поиграть.

Не просто так существуют реабилитационные центры, где животных долго "дичают" и готовят к выпуску в природу. Выпускать кота просто так - безответственно.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не погиб. Ловить мелкую живность коты с рождения умеют. Этот не исключение.

Первое время кот жил недалеко от места выпуска,голодным совсем не выглядел,потом сместился. Видели его в разных местах. У него и примета особая есть,так что видели точно его

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже домашняя кошка вполне может выжить в диких условиях. Благодаря размерам вполне успешно работает инстинкт - убивай все что меньше, убегай от всего что больше. Особых навыков для охоты на мышей, ящерок и птиц тоже не требуется.
Это большим животным типа тигров и львов уже нужны умения т.к. Мышами не наешься, а за оленем уже побегать надо.
ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки с дедом полностью домашняя кошка как-то сбежала в лес на тур базе за волгой. Они ещё несколько лет туда ездили и видели её иногда, заросшую густой шерстью. Забрать себя в квартиру не давала, в день их отъезда каждый раз пряталась.

В лесу навалом мелкой живности, так что я думаю норм ей там жилось.

И с тем камышевым котом тоже все норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена. Кошки неприручаемы. Они приспосабливаются к ситуации прекрасно.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мой шерстяной пиздюк точно не обрадуется перспективе жить в лесу и жрать только то что поймал. Да ещё и спать не в кровати, а где придется. Не, это вряд ли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сможет или нет - вот в чем вопрос. И уверяю вас сможет. Принесёт ли ему это радость и счастье? - вопрос философский.)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю одного такого, держит медведицу в клетке и очень ею гордится. Но смысл ее мучить и так рисковать не понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Абхазии видел, в горах стоит дом возле дороги, а возле дома клетка большая и в ней было 3-ое медвежат, жалко животных
15
Автор поста оценил этот комментарий
зачем?
Долбоёбы, че с них взять
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дохуя бабла, но мозгов на них, как известно, не купишь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то приезжала к знакомым в гости в Москву, по дороге в машину до Пушкина едва знакомая москвичка предложила показать медведя, типа, нашли мужики в лесу маленького медвежонка, приютили, так и живёт там, вырос уже. Сидел в клетке где-то два на четыре метра в каком-то гаражном участке. Увидев нас, подорвались трое мужиков, строго запретили фотографировать и пристально за нами следили. Мы отъехали, я заметила, что это как-то не очень, предложила сообщить в нужные органы, но понимания от москвичей не встретила. Сама я вообще даже без понятия, где этот гаражный комплекс, и как туда навести людей. Возможно, надо было настоять, что-то сделать... Эх.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в после про домашних рысей спросил подобное и в минуса улетел. Все орали -дай нам пруфы про убитых рысями хозяев. Это не опасно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Животные в неволе живут дольше и лучше, чем в дикой природе. Особенно, если хозяева о них заботятся. Есть, конечно, дебилы и живодеры - но их очень мало, на воле животное куда больше опасностей подстерегает и выше смертность.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То,что они живут дольше, не значит,что им так комфортнее. Все же дикое животное должно жить в своей естественной,комфортной среде обитания
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Животное в естественной среде обитания:

- Хочу жрать. Братья/сёстры толкаются, не пускают к соску.  

- хочу жрать. Пожрал. Ура, как круто что половина братьев/сестёр сдохла от болезней и голода.

- аааа бля сука нахуй хищники!!!!!

- хочу жрать. Мамка выгнала из норы, типа взрослый.

- жопа чешется. Глисты наверное.

- хочу жрать, щас сдохну от голода

- ебаться, ебаться, ебаться!!!!

- бля другой самец меня отпиздил. Никто мне не даст.

- хочу жрать!  

- зима. Замёрз и умер нахуй.


Животное в неволе.

- хочу жрать! Человек дал вкусного молока.

- хочу жрать! Братишки сытые, Мамка довольная, заебись. Человек прикольно чешет пузико.

- Эй человек, щас я тебе кусь сделаю, если чесать не будешь! Чеши, сука! Не отлынивай.

- Бля, как больно! Мне прививку сделали! А похуй, человек опять пузико чешет!

- ебаться! Ебаться! Ебаться!

- Добрый человек подсадил ко мне в вольер течную самку.

- прикольный снег в вольере! А в норке отопление и много еды. Самка щас заебатых детенышей родит. Эй человек, чеши мне пузико!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь! Утащу к себе))))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Если знать, как обращаться с животным, воспитать с котячества и создать ему все условия - это будет лучше, чем если оно сдохнет в природе от травмы и холода. Животным плевать на "свободу", если им сыто и комфортно с хозяином.

Примеров полно: пума Месси, леопард Цезарь, рыси Кати, рысь Геральт, сервал Лексус, медведи ручные и так далее. За тысячи их! И им круто. Они довольны и любят хозяев.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этой весной в Чехии лев напал на хозяина и животное усыпили, таких историй тоже великое множество. Люди думают что все знают и все могут, но действительно справляются с уходом над животными единицы. Да что там дикие, сколько хасок пострадали когда была на них мода? И ведь немалая часть хозяев думали что смогут обеспечить им комфорт. На каждую Кати приходится по нескольку замученных кошек. Успешные примеры только подогревают желание взять себе дикое животное

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я агитирую что ли всех брать диких кошек и сажать их в кладовки? Где это у меня написано? Русским же языком написала: создать условия, знать, как правильно обращаться, и воспитывать с детства. Если какой-то дебильный "хозяин" башкой не думает - причем здесь десятки нормальных киперов, которые не первый год держат здоровых, адекватных и счастливых зверей?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дайте тогда выбор животному.  Или вот кроватка и кормушка или вон свобода.  На примере домашних котов - все животные разные. Кто-то высунется на пол морды и такой "не, чет там неизвестность, пойду пожру". А кто-то посмотрит походит и вернется или будет жить часть там часть дома, если проголодается. А кто-то будет убегать при попытке забрать его обратно в 4 стены, и пытаться скрыться от хозяев, изредка подворовывая еду.  Все животные разные, может все таки некоторым важна "свобода"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выбор, а безответственность по отношению к животному. Мы не о домашних кошечках говорим, которые к городам приспособились, и которых люди не боятся. А о стереотипно диком животном.

Да, конечно, зверь может и убежать, если его что-то заинтересует или привлечет. А потом не будет знать, как вернуться. Потеряется. Не сможет найти пропитание и сдохнет. Нет у него навыков для успешной охоты и выживания. А если условная рысь или медведь выйдет к людям, потому что не научена бояться, то ее пристрелят. Люди-то не в курсе, что оно ручное.

Варианта два: либо вообще не брать животное, либо если уже взял, то заботиться до конца.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

очень маловероятно что специалист будет держать животное в гараже или дома) разве что если его усыпить хотели *ну там зоопарк закрылся), чел животное забрал а держать пока негде и пристроить не успел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто знаю такой случай. Временно конечно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт «рисковать жизнью» - рыси на людей не нападают. Пумы вроде тоже, но это неточно

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кот обычный иногда нападает. Хотя бы с целью игры. Или от избытка чувств. Только в силу размеров не наносит серьёзный ущерб. А если то же самое сделает десятикиллограмовый кошак?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рысь не охотиться на людей. Все, что ты мог про это слышать - пиздежь

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да это понятно, что она не рассматривает человека как объект охоты. Что можно сказать и о домашней кошке. Только поэтому возможно их совместное проживание на одной территории. Но рысь - это крупное и достаточно свирепое животное, которое может нанести серьезные увечия, вплоть до смерти, просто потому что испугалась, находится в охоте и психанула, да по любой другой причине, по которой кот иногда кусает ногу или руку хозяина (только день назад плюшевый пиздюк, которого дети всю жизнь таскали, прокусил руку дочери. Просто так. И сам потом охуевал). А если бы на его месте была взрослая рысь?

Автор поста оценил этот комментарий

не охотится, конечно. Но если будет вынуждена отбиваться от человека - ему будет бо-бо )

Автор поста оценил этот комментарий

Ну во время игры не убьёт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку