Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какую помощь можно получить в чрезвычайной ситуации?

Трагедия в Турции напомнила всем нам, что есть ещё и природные катаклизмы (как будто мало того, что сейчас происходит).

ЧС практически невозможно прогнозировать, но важно знать, какая вам положена помощь, если вы или ваши близкие пострадали от землетрясения, урагана, паводка и т.п.

Сегодня поговорим, как это работает в России.

В случае чрезвычайной ситуации государство обязано выплатить материальную помощь из федерального бюджета. Размер выплаты устанавливает государство, в зависимости от полученного ущерба.

📍100 000 Р на человека — при полной утрате имущества
📍400 000 Р на человека — за вред средней тяжести или тяжкий
📍За гибель пострадавшего — 1 000 000 Р за каждого погибшего, сумму разделят все члены семьи.

Компенсации не распространяются на частные ЧС, если, например, вас затопили соседи или загорелась квартира.

О том, куда обращаться за материальной помощью и какие для этого нужны документы, а также что делать, если ЧС застала вас в другой стране — я расскажу позже.

Если у вас есть другие вопросы юридического характера — пишите мне. Ещё больше новостей и юридических советов в моём ТГ-канале. Переходите по ссылке - будем общаться чаще: t.me/bettercallpavlukov

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.