Каковы для вас явные признаки того, что в детстве с человеком плохо обращались?

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми исходя из их личного опыта и могут противоречить друг другу, а также отличаться от мнения переводчика.

1. Мы с соседом по квартире однажды ссорились на кухне, и я совершенно без задней мысли потянулся к верхнему шкафчику за тарелкой — собрался сделать бутер. А сосед аж отшатнулся от моего движения. Вот как-то так.

2. Человек просит прощения даже за то, в чём нет его вины. Берёт на себя ответственность за события, происходящие независимо от него. Делает всё возможное, чтобы люди вокруг как можно меньше выплёскивали эмоции. Это не круто.

3. Я из-за событий детства избыточно и многословно всё объясняю, потому что предполагаю, что мне могут не поверить.

4. Он легко пугается, боится расстроить партнёра, отказывается разговаривать с одним родителем или обоими, слишком заморачивается по поводу мелких ошибок

5. Такие люди не просят помощи. Никогда.

6. Я понял, что это верно для меня, насчёт других не скажу точно. Я люблю быть один, хотя сам по себе не интроверт — когда рядом люди, я очень компанейский парень. Но если есть выбор, то лучше побуду один. Одиночество = безопасность.

7. Он замирает, когда кто-то начинает кричать. Такого человека озадачивает, когда члены семьи хорошо относятся друг к другу, и расстраивает вид счастливого семейного ужина, например, в фильме.

8. Отлично манипулирует людьми, сам того не осознавая. Чтобы обезопасить себя, ему пришлось научиться считывать эмоции других людей и управлять ситуацией.

9. Может по звуку шагов узнавать, кто идёт, и плакать абсолютно беззвучно.

10. Не способен расслабиться и отдохнуть: а вдруг ещё какие-то дела надо сделать?

11. Стрессовые, тревожащие или просто напряжные ситуации он оценивает баллов на 5, тогда как другие люди — на все 10. Воспитание жестоких родителей и ранит, и закаляет одновременно.

12. Эти люди стремятся угождать другим. Склонны к социальной тревожности. Они патологические лжецы. Переедают. Тянут хлам в дом и отказываются выбрасывать. Ну, это только моё мнение.

13. Когда задаёшь человеку вопрос, он отвечает не сразу, а после некоторого колебания. Ему нужно сначала проанализировать, нет ли в ваших словах какого-то подвоха.

14. Очень ценит всё, что для него делают. Прямо преувеличенно.
И ещё не умеет принимать комплименты (но тут нужно различать обычную скромность и последствия травмы).

15. У него нет детских фото.

Reddit

1.9K поста10.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий
1 история напомнила мне не человека, но кота. Несколько лет назад подобрала на улице серого цвета в колтунах существо по морде лица похожее на персидского кота. Он был пострижен, помыт, осмотрен, оказался идеально белого цвета глухим кошачьим недорослем месяцев 7-8. Возможно выкинул заводчик т.к. наш Левонтий явно неформат(кривые зубы, кривой хвост, возможно старый перелом). И как-то раз подметала дома, Лёва сидел рядом, занесла примерно над ним веник, погонять паутину под потолком в углу, Лёва как шуганулся... Потом из интереса и чтоб понять, что реакция не случайная, нашла тубус, также над ним занесла. И та же реакция. Боится занесенных над ним палкообразных предметов. Бедный кошак, что же ему довелось пережить:( сейчас у Левонтия всё в порядке:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Разблокировали воспоминание.
Взяла кота на передержку после пожара. Плохой заводчик, животные были вечно в клетках, с загнутыми когтями. Случился пожар, многие коты сгорели, и мне принесли его, 10-летнего сфинкса. В конце первого дня, после купания, обтирания, обработки мазями мы сидели с ним на диване, и он в какой-то момент начал просто плакать. Вот натурально, со слезами. Терся о мою руку, стонал и плакал. А ещё его видимо не гладили, и он не понимал сначала для чего его трогают. Потом дошло) .9 лет прошло, до сих пор грустно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Благослови тебя Баст, добрая женщина

19
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный зверь :с в дальнейшем его судьба удачно сложилась, надеюсь?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да, его забрал парень лет20ти, готовый его дохаживать. Кот был насквозь больной
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть история. Подобрала приблизительно семимесячную кошь, подлечила, откормила. Но, около полугода она шарахалась от занесёной руки для поглаживаний. Те-же пол года - год ей понадобилось для понимания того, что на мне можно полежать и самой подойти и попросить ласки. Было смешно и грустно наблюдать, как она осторожно трогала меня лапой и понемногу переносила вес, что бы поставить лапки, а потом и залезть на ручки, одно неосторожное движение и она убегала. Долго не выходила к гостям и до сих пор не идёт с чужими на контакт. При всем этом, она отлично поладила с другой кошкой и собакой, вместе бесогонят.

P. S "где поем, там и посплю"

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу собой гордиться, мой кот воспринимает занесенные предметы и руки как приглашение к игре. Но у нас есть магический предмет "отставить", это тапок. Я его не била тапком, но однажды, когда он становился подростком и прощупывал границы допустимого (мог попытаться куснуть просто ради фана или настойчиво что-то драть, что драть нельзя, хотя всюду были когтеточки, которые он уже умел пользовать и охотно это делал, просто ему нравилось меня повыводить, отбежать, когда я иду его убирать от объекта ломания, и дразниться с расстояния, после - повторить. И тогда я швырнула перед ним резиновый тапок) Он отбежал и стал смеяться, мол, не попала, не попала, а в этот момент тапок, отскочив от пола, по навесной траектории прилетел ему по наглому горбу. Не больно, но очень страшно). Так он понял, что тапочек - штука дальнобойная, а у мафии длинные руки. Теперь вид тапочка в руке вызывает у него однозначное желание срочно удалиться по своим делам из зоны поражения.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кошку подобрали когда ей было 6-7месяцев, уже 4 года она живëт у меня. Идеальная кошка, никогда еë не ругала, но до сих пор шугается всего. Резких звуков, если я быстро иду мимо нее сразу убегает и прячется, домофон или стук в дверь тоже прячется. До сих пор периодически ходит сидит по часу под ванной, бывает несколько раз в день. Первые год-два у неë ещё нистагм был, но сейчас либо прошëл либо стал незаметен. Не представляю что она пережила в своей подвальной жизни что до сих пор страх еë не отпускает
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже года три жила в подвале, перед тем как её выловили. И вы прям до мелочей сейчас описали её поведение. Кроме меня никому не доверяет. Хотя уже 8 лет с нами живёт.

Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история с утра пораньше.
Добра вам и Левонтию :)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые взяли из приюта собаку. Видела, как в первый год жизни в нормальном окружении бедный пёс прижимал уши и пригибался, когда человек поднимал руку, чтобы нажать кнопку лифта.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою ни разу не ударила, но она тоже так делает. Обсуждали это с кинологами, общее решение: атавизм, врожденная реакция на летающих хищников.
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги был песик.

Стоило на улице резко поднять руку, он приседал, извивался всем телом и поскуливал будто его бьют.

Хотя, его точно не били, залюблен был до невозможности.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про моего пёсика пишите что ли ..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оттого - при знакомстве с собаками нельзя пытаться погладить её по голове. В 99% случаев это будет расценено как угроза.

Этот факт, кстати, неплохо бы заранее доносить до детей, которые просто не знают как правильно выстраивать контакт с собакой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что гладить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще как таковое "гладить" - большинству собак не понятно. Им нравится почёсывание рядом с ушами, на боках и т.п. Гладить собаку как кошку по спине - не совсем то, что собаке нужно.

А при знакомстве с собакой лучше всего дать ей обнюхать ладони. При этом ладони надо давать так как при кормлении лошади - ниже уровня глаз собаки, чтобы ей не приходилось смотреть вверх. Заносить руку над собакой, даже из добрых побуждений - как минимум насторожит её, даже если вы уже с ней знакомы, и она рада вас видеть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тот пёсик привык, освоился и больше так не делает)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя продолжает верить в ястреба. А ещë есть странный бзик - если просто повернуть направо или налево, то нормально идет. А если при этом потянуть еë за поводок в нужном направлении - падает в обморок. Поэтому знаем команды "право-лево"
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ли у нее повреждений шеи?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, она не в буквальном смысле падает в обморок. Просто пугается, поджимает хвост, начинает хаотично метаться и упираться, как на заклание ведомая. 😁
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может больно ей, мало ли, дернула когда-то
Автор поста оценил этот комментарий

"Продолжает верить в ястреба"😂

7
Автор поста оценил этот комментарий
У друга собака дорожных знаков боялась, представьте что они с ней делали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно представить)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кошка просто дурная, взяли наверное в 2 месяца, не бьем, даже не орем, корм в достатке, но признает она только дочку, от остальных щугается, ходит вприсидку если рядом пройти, даже от двери отходит хотя и просит открыть. Хз что это.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку