Каким запомнил танк Т-34 простой пехотинец из Вермахта

Снова вы, снова я и сегодня я расскажу каким легендарный танк Т-34 запомнил простой немецкий солдат. Этот пост создан исключительно с исторической точки и не пропагандирует ничего.

Из дневников и воспоминаний 19 летнего немецкого пехотинца Вермахта, Эрнста Коллера мы сможем узнать, какие мысли были у простого немецкого солдата в те дни:

На фронт я прибыл в конце осени 41-ого года, когда мы вели наступление на московском направлении, и по словам парней из нашей роты, новый год мы обязаны были встретить уже победителями, взяв столицу большевиков. Многие из нас, у мечтали как пошлют домой победные фотографии на фоне большевицких дворцов. А то, может быть и сами поедем поскорее в родные места, подальше от этих непроходимых дорог и свинцового неба. Нам часто приходилось по полной измазаться в грязи, пытаясь проехать по тому что советы называли дорогами. Как шутили старшие товарищи, которые в этой компании еще с лета, мол нечего жаловатся на грязь, если бы не грязь, вам бы достались как нам летом, танки сталина, в два человеческих роста с пушкой как как у целого корабля.
В этот момент я отступлю от повествования и предположу что скорее всего речь шла про советские танки КВ-2, которые в отдельных эпизодах вступая в бой действительно повергали немцев в шок.
Каким запомнил танк Т-34 простой пехотинец из Вермахта Военные мемуары, Битва под москвой, Т-34, Великая отечественная война, Видео, Длиннопост

Впрочем продолжим.

Нам всем уже не терпелось поскорее вступить в бой и показать нашему врагу,нашу силу. Все неудобство и тяжесть быта, нам скрашивала мысль что это временное явление и единственное что нас злило, что почему русские еще не сдались. С похожими мыслями я проснулся от взрывов, в наших окопах началась суматоха, мол советы прорвались и идут в нашу сторону. И вскоре мы увидели, как среди белых от снега полей на нас быстро двигались белые точки, из которых то и дело вспыхивали огоньки. Кто то закричал, это Т-34 и их много. Про Т-34 я к этому моменты уже успел услышать противоречивые слухи, одни говорили что они двигаются абсолютно бесшумно и подбить их можно только в упор, кто то смеялся с этих мыслей рассказывая что били эти танки 10-ками, и они не страшнее чем неистребимая саранча.
Каким запомнил танк Т-34 простой пехотинец из Вермахта Военные мемуары, Битва под москвой, Т-34, Великая отечественная война, Видео, Длиннопост

Я опять прервусь и скажу что неистребимой саранчой немцы прозвали легкие танки т-60, Т-70 которые в массово производились на Горьковском автозаводе. И использовались ввиду сложившегося кризиса с поставками танков серии КВ и Т-34 на фронт, а так же по причинам больших потерь бронетехники на начальном этапе войны. Назвать их полноценными танками можно было с большой натяжкой, они не имея тяжелого бронирования и вооружения, скорее подходили на роль мобильных огневых точек. Большинство этих танков было потеряно к 42-му году.

И вновь вернёмся к дневнику

Каким запомнил танк Т-34 простой пехотинец из Вермахта Военные мемуары, Битва под москвой, Т-34, Великая отечественная война, Видео, Длиннопост
Наша противотанковая артиллерия открыла огонь, и несколько точек полыхнув огнем задымились огромными столбами черного дыма. И тут я заметил, как одно наше орудие накрыло земляным куполом. В тот момент я не понял что произошло, но спустя мгновение купол осел и я увидел опрокинутую пушку на бок. А танки уже перестали быть точками, на нас неслись стальные монстры. Выкрашенные в белый цвет, они почти сливались с тем полем по которому ехали. С них на ходу спрыгивали солдаты в белых костюмах, из за которых в них было сложно прицелится. В тот момент мне было очень обидно от мысли что у нас таких костюмов не было, и мы выглядим серыми мышами посреди поля. Со стороны русских было нечестно использовать такие наряды, ведь это нарушает все правила солдатской чести. К тому же, в конце концов они должны были понимать что мы пришли их спасать и отказаться от ношения такой одежды, что выдают им их подлые вожди.
Каким запомнил танк Т-34 простой пехотинец из Вермахта Военные мемуары, Битва под москвой, Т-34, Великая отечественная война, Видео, Длиннопост
Куда страшнее оказалось, что эти танки не собирались останавливаться. Один из них на полной скорости, сломав одиноко растущее дерево, на полном ходу въехал в пулеметную точку и словно издеваясь, описав круг на месте, помчался вперед за наши спины. Вблизи эти танки, не похожи были на привычные нашему глазу машины. Угловатые, нарочито непропорциональные формы, с громадными гусеницами, которые буквально пожирали землю под собой и уродливой пушкой, торчащей далеко вперёд показались мне безумным порождением большевицких мастеров. Но я воочию видел, как от такого чудовища откочил снаряд, не причинив ему вреда и незамедлив. Пригнув свою голову, я натянул каску посильнее упал на дно окопа, когда возле меня с пугающим ревом пронеслись они.
В тот день мне повезло и я уцелел.
Каким запомнил танк Т-34 простой пехотинец из Вермахта Военные мемуары, Битва под москвой, Т-34, Великая отечественная война, Видео, Длиннопост

В источнике, где я взял эти воспоминания, не указана дальнейшая судьба Эрнста Коллера(Кёллера?), но скорее всего исходя из описания, он попал в плен под Москвой зимой 41-ого года.

Надеюсь тебе было интересно послушать взгляд с той стороны окопа. Все.

Вторая Мировая

4.2K пост8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.