Какие факты коррупции были выявлены в колонии №19, которую захватили заключенные

Бывшие руководители захваченной под Волгоградом колонии попадались на взятках, а заключенные могли получить телефоны за пять-семь тысяч рублей. Также в конце марта в колонии пресекли контрабанду сразу 38 телефонов, плееров, зарядок и наушников.

Какие факты коррупции были выявлены в колонии №19, которую захватили заключенные Заложники, Захват, Исправительная колония, Заключенные, Тюрьма, Коррупция, Борьба с коррупцией, Взятка, Контрабанда, Смартфон, Суд, Приговор, ФСИН, Административное нарушение, Политика, Правозащитники, Следственный изолятор, Текст, Длиннопост

Бывшие руководители исправительной колонии №19 в Суровикино Волгоградской области не раз оказывались в центре коррупционного скандала. Один из них — начальник отдела охраны Николай Борисевич, который получил взятку в размере от 10 до 17 тысяч рублей от младшего инспектора за отсутствие на рабочем месте. По сообщению Baza, такие «финансовые платежи» были регулярными.

Также весной этого года уличили бывшего замначальника колонии Григория Беленкова в получении взятки в размере 320 тысяч рублей. Суд вынес ему приговор в виде семи лет заключения.

По данным Shot, пять-семь тысяч рублей могла стоить «доставка» смартфона на территорию ИК для заключенных. Об этом рассказал один из сидельцев Волгоградской колонии.

Также в конце марта в ИК-19 Суровикино пресекли попытку доставки нелегальной передачки: 38 телефонов и 38 зарядок к ним, 15 MP-3 плееров, 27 наушников и 29 USB-шнуров. На водителя, который привез устройства в колонию, составили административное дело.

Коррупция могла стать причиной захвата заложников

Правозащитник, ответственный секретарь ОНК Москвы четвертого созыва Иван Мельников считает, что проблема коррупции в следственных изоляторах могла привести к захвату заложников.

«Я сейчас буду активно следить за этой ситуацией. По поводу вообще происходящих событий история такая, что я, к сожалению, говорил о том, что таких захватов будет все больше. Я предупреждал об этом», — отреагировал Мельников.

По словам правозащитника, проблема в том, что в следственных изоляторах растет уровень коррупции.

«Из-за этого мы видим большое количество запрещенных вещей, которые проходят через СИЗО. Кроме того, несоблюдение прав заключенных, что приводит как раз зачастую к тем самым захватам», — объяснил он.

«Некому за этим смотреть, потому что нет независимых общественных наблюдательных комиссий, по большей части практически все они подконтрольные местному региональному ФСИН, а ФСИН стал очень закрытым ведомством» - объясняет правозащитник Иван Мельников.

https://m.ura.news/news/1052809054

https://m.lenta.ru/news/2024/08/23/zahvat-zaklyuchennymi-kol...