Какие бывают способы отладки

Какие бывают способы отладки Работа, IT, Юмор, Будни, Фича, IT юмор, Программирование

Взято из сети

IT-юмор

5.7K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про уточку не понял.

раскрыть ветку (42)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Суть метода заключается в том, что тестируемый ставит на рабочем столе игрушечного утёнка (или представляет его мысленно, на самом деле уточка — это условно, предмет может быть любым), и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его игрушке, как живому человеку, словно она действительно может ответить. Считается, что правильная формулировка вопроса содержит как минимум половину ответа, а также это даёт толчок мыслям, направляя их в нужное русло, переводя "поток сознания", фактически - "кашу в голове", в вид формальных терминов.

раскрыть ветку (26)
71
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод всегда говорил, что коты - отличные программисты. Если на каком-нибудь моменте застрять и объяснить проблему своему коту, можно с большой вероятностью додуматься до решения проблемы.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нетленное с ибаша:

xxx: есть у кого жаба программер

xxx: кот немного пхп знает?

yyy: то что кот PHP немного знает, я бы ещё может поверил

yyy: но вот жаба-программер - это ты по-моему загнул

http://ibash.org.ru/quote.php?id=17715

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
<SerGo> Нужен питон-программист...срочно
<#!usr/bin/nah> эм...к сожалению остались только хомяки-дизайнеры

http://ibash.org.ru/quote.php?id=1553

25
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный метод. Частенько после нескольких часов безуспешных попыток решить проблему зову коллегу и излагаю ему суть проблемы, чтобы он подсказал. В конце изложения чаще всего говорю: ага, вот в чем проблема, спасибо что выслушал.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Живые уточки - это бесценно!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно отличный метод. Частенько после нескольких минут безуспешных попыток решить проблему зову подчиненного и поручаю ему решить эту проблему за меня. В конце изложения чаще всего говорю: спасибо, я конечно, и сам бы додумался, но некогда, а у тебя много свободного времени.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Мы в команде обычно излагаем проблему тимлиду. Пока он вдумчиво кивает, сам находишь проблему

1
Автор поста оценил этот комментарий

аха, я только учусь еще прогать, но тоже так часто говорю - объясни мне вот это, не понимаю, почему оно вот так, ведь надо то так, ааа, все поняла, спасибо)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой стек?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Java Core, Maven, JUnit, Git, не густо, последние три еще в процессе, работу планирую года через пол искать или больше, как пойдет
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега значит. А как же Spring, JEE, jpa2/hibernate?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

все впереди, я только учусь) кто бы взял еще самоучку без опыта хоть бесплатно) я еще ни на одном собеседовании не была. думаю в епам пойти, но у них тренингов java разработчиков нету пока в СПб, только Сергиев Посад, надеюсь к осени что появится

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один знакомый оттуда уволился недавно, как раз java-разработчиком, а другой наоборот, устроился туда devops.

ИМХО, хороший выбор. Я тоже пошел бы к ним, если английский был бы посильнее, и опыта по джаве было бы побольше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так туда стажеров вроде берут нулевых, я потому и собираюсь туда) английский да, надо тоже подтягивать мне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как у С++ разработчика з/п норм. Мне столько не дадут как джава-нубу, а к понижению я не готов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте все-таки упор сделал на изучение Spring, СУБД и технологии для работы с ними. В общем то, что описал человек выше. Maven и Git - это пара/тройка вечеров. Для уровня джуна вам нет смысла изучать их очень глубоко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, я в принципе так и собираюсь поступить) все будет, и спринг, и эскюэль и хибернейт. потом еще паралелльно буду маленькую утилитку пилить для работы, где я сейчас, чтоб в резюме указать хоть какой то опыт коммерческой разработки. ее даже согласились купить за символическую сумму)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тимлида вместо уточки использовать 😂

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В ванной :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько такое бывает) меня зовут с просьбой помочь, и где-то в процессе объяснения проблемы человек сам находит решение. А я просто слушаю, получаю спасибо и ухожу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо не булькает, пусть расплачиваются мегабайтами
2
Автор поста оценил этот комментарий

тестеров.
Мы иногда сами вызываемся побыть уточкой.
Потому что "Саша, нахуя вы храните комментарии в трёх разных местах json-а? Вам лид автоматизаторов в кофе плюнул, вы ему так насрать решили?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение комментарии имеют к Саше?
Какое отношение лид автоматизаторов имеет к джейсонам?
И какое отношение последние имеют к первым?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала про утиную типизацию подумал, думаю что за фигня

Автор поста оценил этот комментарий
Боль начинается, когда сам становишься уточкой, для джунов.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... Позвоню Васе, скажу что он - утко! :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вместо уточки, можно использовать стажёра.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда вслух обсуждают ошибки кода с какой-нибудь игрушкой, например с уточкой), игрушка в роли физического собеседника/оппонента. Говорят, что помогает в сравнении с внутренним диалогом.

Сам пробовал, немного помогает, но ощущение себя кем-то средним между психом и 4х летним ребенком свело на нет преимущество.

Может если дольше практиковать пройдет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй говорить матом, с  интонациями Джигурды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше начинай говорить с умным человеком, или если не очень умный, то с коллегами. Но лучше, наверное, с коллегами - изредка они тоже что-то умное скажут, если ты чего-то не знаешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по удалёнке работаю:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Pablo88
@qfree
есть такой метод - метод резиновой уточки. идея в том, что рассказываешь какому-то человеку (он и есть твоей уточкой) о своей проблеме, типа советуешься, и пока подробно рассказываешь то сам доходишь до решения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4...
в этом варианте рассказывают именно об уточке, но мы с коллегой так всегда друг друга мучали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про уточку я уже понял, несколько раз уже понял.

Кто использует? Помогает?


Просто я живых друзей использую для этого, там есть хоть какое-то ощущение диалога. Даже если человек нифига в теме не понимает. Бывали и такие "диалоги": Алё, Вася, привет. У меня тут затык ...объяснение и рассуждения... Я понял, Вася, спасибо, пока!

Вася: эээээ.... О_0


А игрушечная утка - она ж неживая. Как с ней разговаривать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А игрушечная утка - она ж неживая. Как с ней разговаривать?

Желательно вслух

Автор поста оценил этот комментарий

Я так другу-грузчику звоню. "Нихуя непонятно, но очень интересно..."

Он меня из-за этого считает меня немного ебанутым, но коньяк что я ему подгоняю периодически, любит... :) 

Пробовал обсуждать с тимлидом, архитектором или директором(он же владелец) - не получается, я с ними спорить начинаю))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный способ отладки. Берешь резиновую игрушечную уточку и подробно объясняешь ей проблему. Как правило, понимаешь вещи, которые не понимал до этого

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже....подожду с вами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я за вами занимал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку