Дубликаты не найдены

Отредактировала wumpscut 5 дней назад
+100

Свалить вину на используемую стороннюю библиотеку (фреймворк, ось, железо, провайдера, клиента в конце-концов).

раскрыть ветку 6
+61

Клиентам похуй, что у тебя там за ось/железо/фреймворк. Главное, чтобы продукт работал так, как заявлено.

раскрыть ветку 2
+41
Заявлена машина, едущая по дороге. То что у машины квадратные гусеничные передачи и едет она по квантово-сжатому излучению Хоккинга выступающему в роли дороги это фича)
раскрыть ветку 1
0
...на законы физики, аксиомы математики
0
О, это мое любимое )) ванлав тестировщика просто❤️
0
О да, это прям про меня :D
+47

Быль: в системе автоматически резервируется необходимое количество коробок под товар. Клиенты жаловались, почему коробок всегда в два раза больше резервируется. Перекопал весь код, залогировал всё, что только можно, ну не могу воспроизвести ошибку, и всё!

Уже был готов ехать к серверу со святой водой и экзорцистом. Вместо этого поехал к клиенту и попросил воспроизвести ошибку его.

Выяснилось, что раньше коробки резервировались вручную, а потом допилили фичу, чтобы это делалось автоматически. Клиентам, естественно, об этом рассказать не удосужились (ну было что-то в разделе новостей, которые, разумеется, никто не читает). Сервис стал ещё удобнее бла бла... Так вот, сначала система сама резервировала коробки, а потом ещё и клиент вручную - столько же. Вот и получалось ровно в два раза больше, чем надо.

А сколько времени было убито на поиски!

раскрыть ветку 4
+20

Жиза, надо просто резервировать не до клиента, а после. Или проверку при ручном резервирование.

раскрыть ветку 3
+7
А проверку и при двойном ручном нелишне сделать будет
+12

Система писала "Короба зарезервированы!"

Но какой уважающий себя пользователь будет читать надписи на экране?

раскрыть ветку 1
+8

Про уточку не понял.

раскрыть ветку 42
+82

Суть метода заключается в том, что тестируемый ставит на рабочем столе игрушечного утёнка (или представляет его мысленно, на самом деле уточка — это условно, предмет может быть любым), и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его игрушке, как живому человеку, словно она действительно может ответить. Считается, что правильная формулировка вопроса содержит как минимум половину ответа, а также это даёт толчок мыслям, направляя их в нужное русло, переводя "поток сознания", фактически - "кашу в голове", в вид формальных терминов.

раскрыть ветку 26
+69
У нас препод всегда говорил, что коты - отличные программисты. Если на каком-нибудь моменте застрять и объяснить проблему своему коту, можно с большой вероятностью додуматься до решения проблемы.
раскрыть ветку 2
+23
Отличный метод. Частенько после нескольких часов безуспешных попыток решить проблему зову коллегу и излагаю ему суть проблемы, чтобы он подсказал. В конце изложения чаще всего говорю: ага, вот в чем проблема, спасибо что выслушал.
раскрыть ветку 14
+7

Можно тимлида вместо уточки использовать 😂

раскрыть ветку 5
+2

Я сначала про утиную типизацию подумал, думаю что за фигня

0
Боль начинается, когда сам становишься уточкой, для джунов.
раскрыть ветку 2
+6

Бля... Позвоню Васе, скажу что он - утко! :-)

раскрыть ветку 1
+4

Это когда вслух обсуждают ошибки кода с какой-нибудь игрушкой, например с уточкой), игрушка в роли физического собеседника/оппонента. Говорят, что помогает в сравнении с внутренним диалогом.

Сам пробовал, немного помогает, но ощущение себя кем-то средним между психом и 4х летним ребенком свело на нет преимущество.

Может если дольше практиковать пройдет.

раскрыть ветку 3
+1

Попробуй говорить матом, с  интонациями Джигурды.

0
Лучше начинай говорить с умным человеком, или если не очень умный, то с коллегами. Но лучше, наверное, с коллегами - изредка они тоже что-то умное скажут, если ты чего-то не знаешь.
раскрыть ветку 1
+3

@Pablo88
@qfree
есть такой метод - метод резиновой уточки. идея в том, что рассказываешь какому-то человеку (он и есть твоей уточкой) о своей проблеме, типа советуешься, и пока подробно рассказываешь то сам доходишь до решения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4...
в этом варианте рассказывают именно об уточке, но мы с коллегой так всегда друг друга мучали

+3

Про уточку я уже понял, несколько раз уже понял.

Кто использует? Помогает?

Просто я живых друзей использую для этого, там есть хоть какое-то ощущение диалога. Даже если человек нифига в теме не понимает. Бывали и такие "диалоги": Алё, Вася, привет. У меня тут затык ...объяснение и рассуждения... Я понял, Вася, спасибо, пока!

Вася: эээээ.... О_0

А игрушечная утка - она ж неживая. Как с ней разговаривать?

раскрыть ветку 2
+1
А игрушечная утка - она ж неживая. Как с ней разговаривать?

Желательно вслух

0

Я так другу-грузчику звоню. "Нихуя непонятно, но очень интересно..."

Он меня из-за этого считает меня немного ебанутым, но коньяк что я ему подгоняю периодически, любит... :) 

Пробовал обсуждать с тимлидом, архитектором или директором(он же владелец) - не получается, я с ними спорить начинаю))

+1

Отличный способ отладки. Берешь резиновую игрушечную уточку и подробно объясняешь ей проблему. Как правило, понимаешь вещи, которые не понимал до этого

+1
Я тоже....подожду с вами
раскрыть ветку 1
0
Если что, я за вами занимал
+3

Ребрендинг - это 5!

+2

Так появились сиськи Лары Крофт.

+2

Кто-нибудь принесите репеллент, в посте баги, много багов)

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
0

Я пишу на parser-3, он обычно сам указывает на ошибку. На порядок удобнее, чем js.

0

Продать душу к сожалению не работает

раскрыть ветку 1
+1

Работает, еще как. Когда в 30+ узнаёшь об остеохондрозе и других возрастных вещах, характерных для 50+ - поздравляем, вы попали в персональный ад. 

-5
-14

А зачем в логи всё писать? Надо только ошибки

раскрыть ветку 33
+21

Далеко не всегда понятно почему произошла ошибка

раскрыть ветку 18
+12

Далеко не все ошибки явные

-15

Километры-то зачем? Локализуется всегда быстро.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+13

Ага! Это очень помогает потом.

раскрыть ветку 3
+2
0

У меня такое было)

-5

Ну это уже смотря что за ошибка. У нас например при исключении весь call-stack логгируется.

ещё комментарий
+6

а чтобы потом на вопрос клиента "какая сука вот тут стерла нолик и поставила двоечку" - можно было эту суку назвать.

раскрыть ветку 2
+1

Но это другое, это не отладка, а протоколирование действий пользователя. К отладке не имеет никакого отношения, хотя можно данные использовать.

раскрыть ветку 1
+1

Пользователь сделал Х, потом Y, потом Z. Получил в результате А, хотя по смыслу должен был получить В. Никаких явных ошибок нет, программа просто работает неправильно. Что делать?

раскрыть ветку 5
-3

Искать баг в алгоритме работы того блока где идёт работа с этими данными... или может либа какая юзаеться несколько неверно... Лодку мне!

раскрыть ветку 4
0

Зачем тогда по-твоему существуют уровни логов warning, info, debug, trace?

UPD: Лол, я нашёл человека, у которого я в игноре

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: