Как/чем заделать дыру/щель в туалете вокруг стояковой МП-трубы?

Когда-то давным-давно поменяли кусок прогнившей трубы горячей железной на металлопластиковую.

Железную трубу отрезали, рядом пробили дырку и вставили в неё МП-трубу.

А вокруг трубы дырень осталась - палец пролазит и видно свет из магазина снизу. Точнее из сортира магазина снизу. И оттуда, помимо воздуха холодного зимой(что не так страшно) лезут тараканы. Да и просто эстетически и чтобы в случае какой протечки оно не потекло сразу вниз.

Так вот возник вопрос: чем герметично замазывать - цементом чистым или песко-цементной смесью?

В наличии есть цемент М-500 и песко-цементная смесь М-200. Но докупить что-то тоже не проблема.

Планируется сначала туго забить тряпкой чтобы раствор не утекал вниз и потом уже заливать цеметном или бетоном.

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Выведи в эту дырку канализацию, и это будет уже не твоя проблема.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! И можно будет за водоотвод не платить по 35 рублей за куб!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пену монтажную изобрели давненько уже.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, давно... Всего 72 года назад...)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был пост "что делать, если с молотка слетела ручка". Теперь вопрос "Как заделать дырку вокруг трубы". Это что, люди стали такие инфантильные, или это попытки хайпонуть? Верните уроки труда в школы!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На уроках труда мне всегда нравилось - и с деревом работать и на станках, но учился я потом дальше без термеха, сопромата и гидравлики.

Да и металлопластиковые и полипропиленовые трубы появились не так давно..

Кто-то вызывает по объявлениям по всяким пустякам людей, надеясь что придёт профессионал если не дипломированный, то хотя бы опытный. Я же пытаюсь сделать всегда сам, но видя что тут куча строительных тем то почему бы не спросить у строителей и прочих людей сталкивающихся с этим раньше - что прочнее цемент-с-водой или песко-цементная-смесь(ПЦС) или эта же ПЦС смесь с щебёнкой/гравием? для предотвращения и уменьшения дополнительных вопросов я обрисовал ситуацию детально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не теория, а правило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть получается в идеале надо трубу чем-то обмотать типа битумной ленты чтобы у трубы была некая небольшая свобода для расширения и только потом уже цементировать в округе?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выведи в эту дырку канализацию, и это будет уже не твоя проблема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, они и так периодически прибегают(уже лет 30 как стабильно - раз в пару лет обязательно) и говорят что мы их топим, хотя у нас всегда сухо и чисто - значит их топят или наши соседи или где-то между плит/квартир что-то течёт...

Автор поста оценил этот комментарий
На полу то что, плитка, или просто цемент, или что?
Почитал советы, поржал, особенно про опалубка из туалета магазина
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плитка дальше, а тут, с краю, у задней стенки - чисто бетон/цемент.

А про советы юморные - так за это и люблю пикабушку - тут без юмора ни куда!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скотч, изолента синяя, что тут думать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изолента к цементу фигово липнет. получается сначала надо будет сделать поверхность гладкой - штукатурка, шпатлёвка, краска глянцевая..

Хотя есть битумная лента Технониколь, но, опять же, на бетон не факт что и она прилипнет к бетону. Ну, если только нагреть её получше и предварительно поверхности желательно будет загрунтовать хотя бы, я думаю.


P.s. А скотч лучше выпить чем в дырку в магазин выливать в туалете...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за силиконовый цилиндр с разрезом на трубу и чистый цемент для уплотнения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А его (цилиндр) где-то можно купить или самому делать из силиконового герметика?
1
Автор поста оценил этот комментарий
На водоотвод то нет счётчика. Считается исходя от того сколько покажет счётчик горячей и холодной воды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ступил. Ляпнул - не подумав. Хотя каждый месяц считаю кубы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Leshiko прав (см. выше). Но тряпку таки вставь самым нижним слоем, чтобы пена не попала на нижний этаж. Тряпка - пена - ЦПС(цементно-песчаная смесь).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник сказал что просто цементом(без песка) будет надёжнее, а друг - напротив - за ЦПС. Вот именно этот вопрос меня больше и волновал при создании данного поста. А тут уже что-то про разрыв трубы пишут если её залить ЦПСкой....(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не теория, а правило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех труб или именно для металлопластиковых?

А что если сделать несколько сантиметров бетона то реально может порвать трубу? Были случаи?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если возьмёшь так называемую "профессиональную" пену. Которую на пистолет накручивают. То её не снимая с пистолета можно год хранить (только регулятор закрутить до конца) и ничего ей не будет. А в течении года ещё куда нибудь пригодится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вариант. спасибо. гляну в магазе пистолеты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запенить нижнюю часть (вместо тряпки), а после поверху цементировать. Это даст некоторую гарантию, что твари, лезущие из магазина, не прогрызут лазы.

А вообще, я бы поставил вопрос о том, чтобы убрать продуктовый магазин нахуй из жилого дома. Т.к. в разных сочетаниях из них лезут крысы, мыши, тараканы и муравьи. И пока будет кормовая база, от этих подарков не избавиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, согласен. Они и из подъезда наровят забежать иногда...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Герметично нельзя, труба должна иметь свободу, иначе порвет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. Ещё приверженцы данной теории будут?

Сверху труба входит в железную старую(тоже думал силиконом обмазать ), а снизу вот такая вот дыра..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пеной монтажной и заштукатурь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, как-то и в голову не пришло.

Правда останется много неизрасходованной...

Да и для пола (я забыл упомянуть что дыра в полу) как-то не привычно пену юзать...

Хотя...а акриловый герметик в качестве штукатурки пойдёт? Или имелось ввиду цементом замазать? Что-то мне тонкий слой цемента не очень нравится, кажется хрупким будет, а акрил кажется больше в поры пены проникнет (в частном доме в стенах так замазывал).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засрешь магазин :) Сходи к управляющему магазина и попросись сделать опалубку от них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вроде не такая большая дырень.

(блин, фото на жёстком диске который сейчас отключен...)