Какая разница чего нет?

Интересно как наше отношение к реальному определяет нереальное. Один пример из моей жизни. Иду обедать на работе, оказывается суп закончился. Ну ничего страшного, такое бывает. Я смотрю из любопытства, какой был суп в меню и вижу, что это один из моих любимых супов, и я расстраиваюсь. Если бы был какой-то другой суп, то мне было бы всё равно, но так как это мой любимый, то теперь я недоволен.

Но какой бы суп ни был, какая разница, если его уже нет, мне же всё равно есть рис?

Но в одном случае я ем рис недовольный, а в другом довольный. То есть обед не изменился, но изменилось моё отношение к нему. Так же как и нашу жизнь в целом, определяют наши представления о том, какая она должна быть. Но всего этого не существует в реальности, это есть только в наших ожиданиях! Мы живём не в физическом пространстве, мы живём в своём уме. И если наше отношение к реальности определяет то, чего нет, то это очень угрюмый, мрачный мир, полный претензий и разочарований. Если же наш ум направлен на то, чтобы "быть", а не "иметь", то наш мир полон возможностей и творчества.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.