Какая процедура выселения жильца из квартиры?

Привет пикабу. Нужна ваша помощь разобраться в ситуации.

Вводные данные: имеется родная сестра, в собственности которой находится квартира, я и мой 7-милетний сын.
Сестра предложила пожить в ее квартире, пока они с семьей переехали в бессрочную командировку в другой город, за "символическую" плату 20 т.р. + коммуналка. Договор был только устный на срок как минимум до конца учебного года (то есть, до июня 2023) - но он был устный, в телефонном и личном разговоре.
Оформили на год временную регистрацию и мне, и ребенку.
Сегодня у нее поехала крыша (по другому это не назвать) и она заявила, чтобы мы собирали вещи и уезжали из квартиры до 20 декабря. Нет, они не возвращаются обратно в наш город. Это просто её "хотелка" здесь и сейчас.
Ребенок пошел в школу - искали специально недалеко от этой квартиры. В радиусе 2 км от школы квартир сдаваемых вообще нет, на носу новый год.
Начали жить тут только первый месяц, только пережили переезд. Я сказала, что до нового года мы не переедем, будем искать квартиру уже после нового года, на что она заявила, что будет выселять меня с полицией в декабре.

В этом, собственно, и вопрос: может ли она с полицией меня выселить, если у нас есть регистрация, хоть и временная? Верно ли я понимаю, что это возможно только через суд? Или раз у нас нет никакого письменного соглашения и договора - она может что угодно сделать, являясь собственником?

Моральная поддержка тоже приветствуется, я сейчас в полнейшем шоке от происходящего и просто не верю, что это происходит со мной и это моя родная сестра...

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.