Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какая неприятность: Боррель объяснил почему заморозил только половину резервов Банка России

«Мы не можем заблокировать резервы Банка России в Москве. Или в Китае. В прошлом году Россия создала все больше мест для резервов в странах, где мы не можем их заблокировать. Россия подготовилась, финансово»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
375
Автор поста оценил этот комментарий
В мировой финансовой системе не шарю вообще. Люди которые в этом хорошо разбираются, объясните пожалуйста простым языком, зачем Россия и другие страны хранят свои деньги за рубежом. Тот же Ирак у которого заморозили все бабки и не отдают, да и еще слышал несколько примеров.
раскрыть ветку (149)
479
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не деньги. Это не купюры, не монеты, не слитки. Они не имеют физической привязки. Это не деньги, это обязательства. Банк России купил (за нефть и газ) обязательство у банка Европы выраженное в "деньгах".
Как если бы ты пошел к соседу, выкопал бы ему яму под сортир и получил расписку в 500р. Вроде ты стал богаче на 500р, но вроде и не совсем.

раскрыть ветку (136)
365
Автор поста оценил этот комментарий

и при этом, расписка на 500р лежит у соседа дома.

раскрыть ветку (97)
572
Автор поста оценил этот комментарий
И он отказывается выплачивать по этой расписке, по тому что ты другому соседу во дворе насрал.
Удобненько.
раскрыть ветку (89)
595
Автор поста оценил этот комментарий

Чот простым языком хуйня получается...

раскрыть ветку (40)
362
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хуйня называется мировая экономика.
раскрыть ветку (37)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Вся эта хренотень сделана из воздуха - неожиданно?


Вот еще шокирующий факт - деньги это просто бумага, она ничего не стоит.
И многие в этом сейчас убедятся на собственном опыте.

раскрыть ветку (31)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только, скажем, золото - это просто такой металл. Несъедобный. И даже тонна картошки - очень скоро это тонна проросшей картошки. А настоящую ценность имеет только труд - постоянный мирный труд и по выращиванию той самой картохи и обепечению её хранения и даже по доставке её конечному покупателю. И вся вот эта деятельность хорошо работает при посредтсве "универсального эквивалента товаров" - денег. Которые да, просто такой инструмент для повышения удобства торговли

раскрыть ветку (24)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не белорус случаем?
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, кажется бабка-украинка чего-то не договоривала. Украинцы, русские, татары, немцы... а вот белорусов вроде бы в роду не было.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это я к тому, что вы картоху в пример ставите)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не бойся сынку, ты будзеш першым
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка видимо на территории Киева находилась в 1991 году . Сколько же тебе лет ? Надо так : татары , поляки , молдоване , румыны ( Украинцы). По такой логике пол РФ могут разьединиться и создать свой язык : Хде, Хэлентваген, ихний ,
8
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю свои пять копеек. Тонну картошки можно умножить в геометрической прогрессии. Тем самым накорми и кормить оченьььь много людей. Тонна золота это тонна золота, не больше не меньше. Просто металл который впринципе не принесёт пользы, как таковой. Что бы он действительно был полезен нужно технологии для его применения, но это уже другое. Так что на самом деле тонна картохи более ценный ресурс. Даже от железа больше пользы чем от золота в бытовых условиях.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мы 3 мешка закапывали, 3 собирали😁
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Затем что заткнись и поехали на дачу копать картошку, маленький ещё, думать головой
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха так то каждый год дорожает. Условно по 5р за кг ты купил в 2018 году сейчас 2022 картоха по 20р за кг, а ты все те 3 мешка пересаживаешь выгода как ни крути)) долгосрочное вложение.
это сарказм)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так там подождать надо, хотя бы месяца три)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое тоже бывает. Земледелие дело не простое.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тонну картошки можно умножить в геометрической прогрессии. Тем самым накорми и кормить оченьььь много людей.
Марсианин?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто представитель альтернативной реальности.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, земледелие.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, золото - это не такой уж и простой металл. Поесть его, конечно, не поешь, но он вовсю используется при производстве электроники, контакты там всякие, коннекторы и тд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Братство стали подсказывает мне, что технологии вполне стабильны по цене
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага это банкноты. Деньги это инструмент оценки качества труда, или типа того.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. банкноты это не деньги, или деньги это не банкноты?

Деньги это не бумага?

...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В теории денег - нет. Банкноты это не деньги. В тривиальном смысле да, банкноты это деньги.
перечитал и понял что плохо объяснил.
приведу пример. Банкноты банка России прямо сейчас на полярной станции Норвегии не представляются как инструмент обмена, и их ценность примерно равна ценности растопки. Ну это грубо очень. Но с другой стороны, если приехать с этими банкнотами в Россию, то имея достаточное количество субъектов готовых менять эти бумаги на вещи и услуги, они превращаются в деньги: то есть в инструмент оценки стоимости труда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, если мы таки приехали в Россию, тогда: банкноты, которые суть бумажки, являются физическим воплощением идеи денег.
Уничтожая эти бумажки мы уничтожим некоторое количество денег.
Таким образом (в практическом смысле), для нас деньги=бумажки.
А вся философская привязка банкнот к идее денег от нас скрыта и не имеет практического значения в данном случае.
Мы же уничтожать пытаемся не саму идею, а конкретное количество денег, через уничтожение их физического воплощения.

А кроме общей идеи денег, есть еще частные убеждения, что такая-то валюта стоит столько-то.
И вот без этих убеждений окружающих, в ценности конкретной бумажки, бумажка потеряет свою ценность.

Другими словами, практически: деньги это бумажки, а ценность им придают окружающие своей верой в эту ценность.

раскрыть ветку (2)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, слава богу экономика это чуть больше чем финансовый сектор)

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Финансовый сортир же
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только чтобы там срать, нужно получить диплом и иметь опыт "работы".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если срать для дяди. Можно срать самостоятельно, но большинство людей боится так делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Браво!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть хуйня

Автор поста оценил этот комментарий
Госдолгом завется
154
Автор поста оценил этот комментарий

Если сосед по расписке не заплатит - другие ему копать не будут. Другое дело когда сосед объясняет, что он не заплатит так как ты насрал у другого соседа. В этом случае люди думают: Мы же не срем и значит нам заплатят.

раскрыть ветку (11)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы было, если бы у соседа с расписками не было штурмовой винтовки, которую он достаёт каждый раз, когда кто-то подумывает перестать брать расписки и мочит одного из переферийных соседей, из тех у кого расписок мало.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Получается весь сыр бор иза за копания сортиров? как только, по мнению соседа с винтовкой, у него  становится мало сортиров, он мочит кого то и другие бегут копать ему сортиры... Вот же жизнь

35
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не любят вот этого. Мало ли что выдумает завтра держатель расписки, может он вообще психопат. Пару раз прокатит.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот китай и не рыпается особо походу из-за того, что у него в америке триллион лежит
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Очень любят это называть: продался США. Но деньги там потому, что они там работают с наивысшей выгодой. А если ты не дурак, то как раз средства будут там, где это максимально выгодно.
В том году все смеялись над нашим ЦБ, что он в китайскую валюту вкладывался по очень невыгодным курсам. Теперь понятно что это было: подготовка к блокировке операций по доллару. Судя по лицу нашего главы ЦБ, они готовились , но масштабы санкций таковы, что в страшном сне и представить не могли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом особо не шарю, а кто в больше минусе в случае гипотетического конфликта: тот кто у себя держит обязательства по выплате или вполне себе физические чужие заводы?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как после этого не пиздануть лопатой эту сучку, которая не платит, а придумывает отмазки? Не насрал, а удобрил. Расчехлить ядерное оружие, блять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Будут там все ему копать. Ты там один "оккупант" на этом латышском хуторе. Ещё и корову цыгане уведут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно насрать в душу. Насрал и не воняет. По факты у соседа чисто и в туалете не насрано. Можно срать много раз и ждать что заплатят. )
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом сосед спьяну обосрался и обвинил людей, что это они ему в штаны насрали, а потому хуй вам теперь ,а не деньги

27
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а выгода-то тому кто копал яму где собственно? Зачем копать яму под расписку, заранее зная что в перспективе можно и не получить эти 500 рублей?🤔
раскрыть ветку (28)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В обычной ситуации ты эти расписки если надо приносишь соседу и он даёт реальные деньги, нормальная сделка. Не хочешь - не копай, будет делать кто то другой. Мы не единственные поставщики газа в Европу, у нас просто цены выгодные.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я не эксперт, но вроде выгоднее в разы,  видел новость  гдето цена с 400евро до 1200 поднялась.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На этом и держимся

9
Автор поста оценил этот комментарий

мы занимаем более 40% газового рынка Европы, в ближайшие десятилетия это совершенно невозможно заменить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно закрыть 80% заводов. В Китай производство переместить!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

80% рабочих в Европе тоже в Китай переместишь? Или они удалённо работать будут?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была ирония. Помимо вопрос рабочих мест, Китай - следующий "проблемный регион" для США, НАТО, а значит и Европы.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Китай сейчас смотрит на Россию, как на пример возможных проблем в случае конфликта с Тайванем. И делает выводы, где подкрутить свою экономику и как подготовиться
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял. Просто решил представить, если реально даже 30% заводов закроются или переместят производство в ЮВА или Китай, в Европе же тоже пиздец наступит.

31
Автор поста оценил этот комментарий

потому что потом этот сосед починит другому соседу машину, за эту расписку. А тот сосед - притащит тебе пару бутылок самогона.

Экономика постепенно напоминает бартер времен неолита.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика всегда была, есть и будет - бартером.

Товар на товар, товар на услугу, услугу на товар. Просто для удобства использования и измерения этих самых услуг и товаров, люди придумали «деньги». Совершенно не важно что называть деньгами: ракушки, мех, золото в слитках, золотые монеты, бумажные деньги (расписки), барелль нефти, кредиты - всё это по сути единицы измерения, как метр, килограмм и т.д., просто человек такое существо, которое даже единицу измерения ресурсов (товаров и услуг) может превратить в товар, к примеру доллар, да и вообще все валюты на бирже.

Самая удобная единица измерения ресурсов в мирное время когда экономика растёт - это цифровые деньги, очень высокая ликвидность, но в не спокойное время лучше всего консервативное золото. Кто-то скажет, что будущие деньги - это биткоины, но на данный момент, манал я такие деньги, их из-за спекулянтов так трясёт, что за 1 час ты из миллионера можешь превратиться в нищего и наоборот. Вон Steam с ними проигрался пару лет и нахер послал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше деньги все-таки были на физическом уровне.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и оборот услуг и ценностей был несоизмеримо меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, на мой взгляд тут скорее рейганомика дала толчок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В другой плоскости вешей, это как рулетка и лазерная рулетка (лазерный дальномер).

ещё комментарий
62
Автор поста оценил этот комментарий

С добрым утром! ) Ты кажется начинаешь понимать почему сша всему миру свои правила диктуют)

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Получается типа - ты конечно можешь яму не копать за условные 500 рублей, но лучше бы ты всё же этим занялся, а то мало ли?
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь копать, можешь не копать. Но если не будешь копать- это не демократично, и придут демократию тебе помогать строить.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

нет, тебе просто будет нечего кушать. но можешь и не копать. никто не заставляет.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь изначально речь шла о т.н. расписке, то есть, человек работу выполнил, а ему перед носом этой бумажкой помахали, и тут, по сути получается как в анекдоте про то, как мужик с топором пошёл у еврея рубль занимать...
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не так немного. Просто заказчик может себе этих расписок сколько угодно сделать и шиковать на таких работниках. И ему это сходит с рук, потому что весь город повязан на  этих расписках, все друг с другом ими обмениваются за работу. А собраться всей толпой и отказаться от этих расписок они не могут, потому что у того, кто банчит расписками - штурмовая винтовка. Самая большая в городе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

так в этой деревне денег отродясь не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за анекдот?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть возможность в таком случае насрать у всех соседей и заставить выплатить 500 рублей, обозвав соседа мудаком)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо сразу нормально было объяснять. Деньги учитываются в стране, которая их выпустила. Вот есть у вас в приложении банка 1 счёт в долларах и вы с него перевели своему другу на счёт в банке 2 (оба не в США). На самом деле деньги с корреспондентского счета банка 1 открытого в банке США перешли на корреспондентский счёт банка 2 в банке США. Возможно, чтоб за экспорт вашей продукции/услуг вам платили в валюте вашей страны?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что ты и не срал, а просто другой сосед сказал, будто ты ему насрал, а на самом деле другому соседу срёт твой сосед, то вообще занятно получается.)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не насрал а выебал дочь, а ещё ебёшь жену которую выебать хотел он...
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно где лежит расписка, сосед просто говорит что не будет сейчас по ней платить

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В яме, в сортире, использованная))
Автор поста оценил этот комментарий
на дне вырытого сортира
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расписка то как раз лежит у тебя, а вот сами 500 рублей у соседа дома, в обмен на расписку при этом ты получаешь свои деньги. И ещё надо учитывать, что небольшая часть денег соседа у тебя, а расписка по которой он может их получить - у него. Вот так аналогия ближе становится.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Многа букофф:
Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США). 
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.

Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым: в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в сто долларов. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь – и финансовые активы, они же денежная масса – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.

 

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я, что ли, столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.

 

Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Хроноскописта.

По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять – снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.

Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.

 

А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.

Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.

 

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.

Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами.

Отсюда:http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_321.html
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно, блин экономику в университете так объяснять ?!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Там и физического золота немеряно вывезено. Вопрос - кто решение принимал, и почему она ещё не в тюрьме?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот конкретно золото находится в России))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вас уже в Гугле забанили?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ЦБ стал сокращать закупку золота в свои резервы, на фоне чего, это золото стали везти за границу. Сейчас, к слову, ЦБ опять начинает закупать золото на внутреннем рынке.

https://gold.1prime.ru/news/20211220/437714.html


То есть, продажа золота, о которой вы говорите, это не продажи золота центральным банком.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там у него аналитика только по заголовкам. Всю статью ему читать не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

да так же сами деньги начинали изобретаться,что бы от бартера избавится?не?нахуя сейчас то так делать?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

раньше деньги были ценностью, золотые слитки\ серебряные монеты 

сейчас это виртуальная ценность - просто цифры на счете в банке.

кто хозяин сервера тот и пишет условия.

Возможно, РФ уйдет от $ в сторону крипты, вот её запретить будет сложнее...

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Возможно, РФ уйдет от $ в сторону крипты"

Именно когда поставки электронники для майнинга запрещены самое то переходить на крипту.

Отличная идея, что может пойти не так...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
План надежный как швейцарские часы!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да золотой рубль пора вводить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, РФ уйдет от $ в сторону крипты, вот её запретить будет сложнее
Сложнее, но ЦБ уже справился с этой задачей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он для кого надо справился. Чтобы некий условный Вася не прятал свои честно заработанные 25 тыщ неизвестно где. А стратегические предприятия ,полагаю, при необходимости будут рассчитываться как угодно. И хранить деньги в чём угодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем ценность золота и серебра? по факту просто куски металла

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай поговорим про ценность доллара и евро... :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Редкие

Автор поста оценил этот комментарий

Почему мы сами не выпускаем такие обязательства выраженные в наших "деньгах", чтобы потом у нас за них покупали газ, нефть?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускаем. Только их никто не держит. Раз в 30 лет у нас дефолт, раз в 15 крутое пике, раз в 5 лет волнения 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда другой вопрос, а мы не можем привязать к курсу золота свои обязательства? Тогда будет больше доверия у наших покупателей.

раскрыть ветку (9)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что покупатели не верят, проблема что они боятся санкций. Нефть юралс сейчас - прям существенно дешевле Брента, бери- не хочу. Но покупатели боятся попасть под санкции, поэтому все равно не берут. Так что даже имея в закромах золото, нефть, палладий - можно остаться с голой жопой,  потому что пидары из Америки решили что это неплохой предлог Россию в каменный век опустить.


Я против военных действий, но то что с нами сейчас творит Америка которая за последние пару десятков лет кого только не бомбила - это прям пример лицемерия.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Политика вообще двуличная сволочь, особенно для тех кто в контрах. США может диктовать повестку, мы нет, в этом и вся разница.


Поэтому то и Путину надо было трижды подумать сможет ли страна выдержать его амбиции. По хорошему надо было провести референдум всенародный потому что от его действий зависит жизнь каждого из нас, я бы проголосовал против, ибо нах это надо. В перспективе это не принесёт ничего кроме агрессии.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешение думы на ввод войск есть с 2015 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Думы, а Совета Федераций. И то, предыдущее разрешение, о котором говорите вы, было выдано 1 марта 2014 и отозвано по такой же официальной просьбе Путина 25 июня 2014, через три недели после посещения 70-летия высадки в Нормандии, где ему чем-то пригрозили - чем-то более серьезным, чем нынешние санкции. Чем-то, от чего за прошедшие 8 лет Россия нашла защиту.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли Путин смог бы укатать олигархов, уйти-вернуться, удержаться на своем месте 22 года, если бы руководствовался исключительно амбициями. Очевидно, что если пошел на такое, то альтернативой был гораздо более существенный писец - и строго говоря, он его несколько раз назвал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Какой более существенный писец? Базы НАТО на Украине? А в Литве, Польше, Латвии их нет?
Вот когда бы начали реализовывать или опубликовали реальное намерение эти базы там размещать, то тогда можно было начать делать какие то действия, а так получается его США спровоцировали, а он купился и психанул, чем сейчас вызвал сплочение мира против себя.

Всё остальные причины это отмазка чтобы вести военные действия, типа защита Донбасса, спасение народа Украины от засилия хунты и пр.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"... Попытка ублажить агрессора в преддверии Великой Отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу. <...> Второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права. <...>  Мы .... объективно оцениваем постоянно звучащие в наш адрес угрозы в сфере экономики ... Повторю, мы оцениваем их без иллюзий, предельно реалистично. <....> ... Прямое нападение на нашу страну приведёт к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора.Вместе с тем технологии, в том числе оборонные, меняются быстро. Лидерство в этой области переходит и будет переходить из рук в руки, а вот военное освоение прилегающих к нашим границам территорий, если мы позволим это сделать, останется на десятилетия вперёд, а может, и навсегда и будет создавать для России постоянно нарастающую, абсолютно неприемлемую угрозу. <...> ... В последние дни руководство НАТО прямо говорит о необходимости ускорить, форсировать продвижение инфраструктуры Альянса к границам России. <...> Проблема в том, что на прилегающих к нам территориях ... полный внешний контроль, усиленно обживается вооружёнными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием. <...> Весь ход развития событий и анализ поступающей информации показывает, что столкновение России с этими силами неизбежно. Это только вопрос времени: они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют ещё и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим этого сделать. <...> Для нашей страны – это в итоге вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как народа. И это не преувеличение – это так и есть. Это реальная угроза не просто нашим интересам, а самому существованию нашего государства, его суверенитету. Это и есть та самая красная черта, о которой неоднократно говорили. Они её перешли."

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё понятно, логика есть в этом не спорю но блин способ решения проблемы дикий, опять как же Латвия, Литва, а сейчас и Финляндия со Швецией (они изъявили желание вступить в НАТО) ? Их тоже будем принуждать к нейтралитету путём разоружения? Вы понимаете что таким поступком Путин ещё больше подтвердил всё эти визжания НАТО в последнее время о том что Россия агрессивная. Сейчас ещё Грузию примут помяните моё слово и тогда мы точно будем в окружении баз НАТО.

И да в предверии ВОВ Гитлера не ублажали, там скорее была история что всё хотели поиметь что нибудь в союзе с Германией, и поэтому имхо распался Восточный пакт который как раз был направлен на сдерживание амбиций Германии, но его не подписала внезапно Польша, потому что имела свои интересы в создании Великой Польши от моря до моря и эти вот игры(в т. ч и Мюнхенский сговор) привели к тому что СССР был вынужден в 1939 подписать пакт Молотова-Риббентропа.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще выпускаем, это называется ОФЗ (облигации федерального займа), и ещё букввльно полторы недели назад считалось что это офигенно надёжная штука, по ней же Российская Федерация отвечает всем своим имуществом...

А теперь когда санкции по всем фронтам - хз насколько надёжная в итоге будет, могут и сказать "ну вы держитесь там, инвесторы хуевы"  :-(

Автор поста оценил этот комментарий
Так это же наебалово! Это как работать за бесплатно типа за опыт!
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 500 рублей, да ну нахуй, минимум - пятак
Автор поста оценил этот комментарий

А их активы в РФ стоят дороже или дешевле, чем наши "расписки"? Будет ли стоить овчинка выделки от ответных санкций? Вопрос не обязательно к Вам, а ко всем пикабушникам, кто в теме

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их активы у нас стоят дешевле, чем их "расписки" которыми "владеем" мы.

Кроме того национализация их активов на нашей стороне значительно уменьшит стоимость этих активов.

Например взять совместные автозаводы, производящие локализованные автомобили. Их можно отобрать, но смысла практически нет, так как производственный цикл там не полный и завод придется остановить, что снизит его цену до металлолома.

Малая польза от ответных санкций не означает что их не будет. Тут вопрос политики а не экономики

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если наши будут что-то отжимать, то в 1 очередь месторождения (например, на Сахалине). Отжимать заводы, завязанные на производственные циклы со своими странами - конечно полная глупость.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас заморозили воздух…ну нам не привыкать
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не деньги. Это не купюры, не монеты, не слитки.
Более того, эти деньги могут быть просто циферками на компьютере. Без исполнения в казначейской бумаге.

Автор поста оценил этот комментарий
Божественный писун!
44
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри.

Ты покупаешь магнитик в аэропорту египта и расплачиваешься картой.

Мастеркард сказала твоему банку что с тебя нужно списать 1 бакс и передать египетскому банку в котором обслуживается магазин эти деньги. Циферки на счетах поменяли но нужно как-то доставить какие-то реальные деньги. Теоретически можно погрузить реальные деньги и отвезти в нужный банк. Но каждый день такое не сделаешь. Поэтому заводится счет в этом египетском банке на который кладут бабло и говорят что по сегодняшним транзакциям весь наш долг возьми с этого счета. Но деньги на этот счет тоже не обязательно везти фурами - ты продал газ каким-нибудь словакам и словаки должны привезти тебе кучу бабла, но они договорились положить бабло в каком-нибудь немецком банке у которого есть корреспондентские отношения с банками всего мира. И вот за твой египетский магнитик пошли деньги из немецкого банка в который зачислили бабло от продажи газа словакам. Таким образом это бабло на коррсчетах делает возможным быстрое движение средств.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве каждые 2 банка не делают взаимозачет в конце дня (Если клиенты банка А заплатили клиентам Банка Б больше чем наоборот то разница этих сумм отправляется банком А в банк Б)?

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нет! Что за бред.
Но это я на самом деле не знаю и просто "абы ляпнуть", но уверенным тоном.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только не напрямую. Для этого есть центробанк. Каждый банк в стране имеет в нем свой депозит и исходя из этого ведутся расчеты на межбанке

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точности для, напрямую тоже бывает. Но это конкретные пары банков, а вовсе не любые два

Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть SWIFT. Именно эта система обеспечивает движение средств между банками по всему миру. У неё есть аналоги, но она топ 1.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Безналичные валюты обращаются только внутри страны, которые ее выпускают. Безналичный доллар только внутри США, евро в ЕС и тд.


Если ты хочешь перевести доллары из своего банка своему другу в его банк, то цепочка следующая:

1 Ты даёшь распоряжение своему банку перевести доллары

2 у твоего банка есть счёт в каком-то американском банке 1 и ему твой банк даёт распоряжение перевести баксы

3 американский банк 1 переводит баксы через ФРС в американский банк 2, у которого клиент банк твоего друга

4 банк твоего друга видит, что на его счёт в американском банке 2 попали деньги с указанием для кого они

5 у твоего друга на счёте появляются баксы


Со странами тоже самое. И вот в этой цепочке ФРС говорит, что любое движение средств, где участвует центробанк России запрещено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперт понял, спасибо!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и банки деньги как правило куда-то вкладывают. Часть этих резервов в облигациях например, того же США

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь чтобы у тебя покупали нефть/газ/др. храни финансы в банках страны-покупателя.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что стабильная валюта, ответ прост.

Автор поста оценил этот комментарий

по тем-же причинам почему и олигархи предпочитаю добрую часть хранить не в россии и не в ираке, северной корее и китае.
вероятность пиздеца с ними если ты небудешь твоить хуйни ниже чем в китае, ираке и северной корее.
короче стабильность

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку