Какая Интересная книга

Купила книгу пару лет назад. А теперь она выглядит, как пророчество 😆

Какая Интересная книга Книги, Коронавирус, Эпидемия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то Эбола как раз и началась с летучих мышей, если кто не в курсе. Только в Африке их не ели, а получилась немного более запутанная история.Мыши объедались фруктами по ночам и там же гадили обильно, гуано попадало на опавшие фрукты, которые в свою очередь поедали различные животные...через какое-то время цепочка дошла и до человека.
раскрыть ветку (50)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Так да. Тут ещё такая интересная вещь, что организмы летучих мышей по сути являются знатными лабораториями по выведению вирусов. Их иммунная система сдерживает развитие вирусных инфекций, но не уничтожает их полностью. Потому что попытка устроить экстерминатус вирусу может привести к гибели всего организма. Мы это наблюдали во время эпидемии "испанки" в начале ХХ века, когда помирали в основном молодые-здоровые, с сильным иммунитетом,- их убивал не вирус, а слишком сильный иммунный ответ. И вот, летучие мыши этого избегают. Но поскольку их иммунная система таки подавляет вирусы, те вынуждены эволюционировать и становиться совершеннее, вот и рождаются "супер-вирусы". Но они редко передаются от мышей к человеку, чаще сначала каким хрюшкам, потом уже в их организмах мутируют и становятся заразными для человеков. Собсно, учёные считают, что и коронавирус передался людям не прямо от летучих мышей, а через некоего промежуточного хозяина.

И да, если вдруг какой мамкин ценник предложит истребить нахуй всех рукокрылых, типа во имя Императора Человечества, то будет глубоко неправ. В Китае вон уже воробьёв истребляли, а потом с голоду пухли и покупали и везли к себе этих же пернатых "вредителей" из-за границы, за валюту, в Индии в одной местности кобр перебили, так крысы расплодились, пожрали урожай, и от голода померло намного больше, чем от тех кобр. А летучие мыши как раз очень эффективные инсект-киллеры, и другие рукокрылые, которые растительноядные, играют важную роль в жизни растений.

раскрыть ветку (27)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит пояснить, что китайцы после истребления воробьев голодали не потому что воробьев всем стало не хватать на завтрак, а потому что была нарушена экосистема и развились те вредители урожая, которых воробьи уничтожали.
раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Воробьи перестали жрать насекомых (потому что стали мёртвыми), насекомые расплодились и пожрали урожай.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только недавно об этом узнала. Век живи-век учись.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так!
Как будто попал на конференцию вирусологов.
Это я не с плохим сарказмом говорю, а с хорошим, добродушным сарказмом.
Я только что с конференции сарказмологов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую об этих процессах почитать книгу необьявленная война. Только автора не помню. Не нашел ее в интернете. Книга годов 70 примерно
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин ценник - это я запишу в книжечку, для потомков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо жрать все подряд.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется, что опосля случившегося в Китае таки перестанут жрать всё подряд. А несогласных отказаться от жратья всего подряд будут пиздить полицейскими дубинками, штрафовать и отправлять в те же лагеря, где так успешно перевоспитывают китайских муслимов от желания резать неверных.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, что существа целенаправленно разработавшие различные оружия массового поражения, которые только смогли, страдают от вирусов, которые появились в естественных условиях?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю что если что-то можно использовать в своих целях, кто-то это использует. Тем более что всё техническое оснащение, теоретическая база и материалы для экспериментов в наличии. Но наверняка мы конечно же не узнаем.
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

15 год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно
2
Автор поста оценил этот комментарий
У летучих мышей любой вирус проходит быструю мутацию ,потому что они живут кучкой и в одном месте.И сколько их помирает ,пока адаптируется организм ,никто не считает ,так как похуй на мышей.
Так что у людей тоже будет долгий процесс и обязательно со смертью,пока либо не появится иммунитет либо не будет изобретена вакцина
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у обычных мышей и крыс вирусы ещё сильнее должны мутировать. У них ещё и популяция больше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то вампиры и бешенство отлично переносят.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А Дракула - ещё и сифилис!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У сифилиса тоже интересная история появления)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проветите.
От ламы, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с летучеей мыши началось?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как и MERS
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сенсация! Фрукты убивают!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Луни на ютубе есть отличное видео на эту тему
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
LOONY реально крутые видео по тематике эпидемиологических заболеваний делает. Всем "короновируснутым" рекомендую посмотреть хотя бы пару его видео, гарантирую- затянет. Клевая подача и манера повествования по теме История медицины.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как все видео LOONY, но одно он точно не по своим материалам делал. Сценарий почти слово в слово повторяет пост одного пикабушника. Он (@ScientaeVulgaris) кстати очень классно пишет на около медицинскую тематику и не только, рекомендую ознакомиться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое именно не по своим материалам?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Нулевой пациент испанки" -человек заразивший всю планету.


Глянул описание к видео. Там есть инфа.

"Автор сценария: ScientaeVulgaris, LOONY"

Просто когда смотрел видео какое-то сильное ощущение дежавю присутствовало. Я не в целях обличить кого-то в воровстве текстов или идей писал, если что).

Не так давно ScientaeVulgaris про пищевые традиции в Китае писал. Чтиво традиционно интересно-противное)

Китайская кухня: от пыток живых к могилам мертвых

Предпросмотр
YouTube16:32
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не хочу никого обидеть или разоблачить и т.д. но я подписана на ScientaeVulgaris уже достаточно давно и наоборот замечала пару раз, что через непродолжительное время после выхода видео на канале LOONY, он выпускал статью с подобным содержанием или очень близкой тематикой. Возможно они вдохновляются статьями друг друга.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так подозреваю, что раз Вульгариса изгнали с дзена, где он хоть как-то мог монетизировать свой контент, то почему бы не продать не исключительные права на текст блогеру) А после с временным отрывом можно и у себя опубликовать. Каждый крутится как может. Кушать всем хочется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С временным отрывом в пару недель? Хорошие "права"
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас узнала, что они знакомы и работают иногда вместе)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с каждым словом
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.Loony на Ютубе хорошо про это рассказывает в своем последнем видео
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фильм, который основывается на ваших словах, давно уже его пытаюсь вспомнить, но никак.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Заражение"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно его посмотрел, представил как у нас в Русском лото будут разыгрывать, кто первый получит вакцину
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку