Как завести дракона. 8 история

— Шонечка, — принцесса почесала дракона за ушком, — мне кажется, тебе надо к логопеду. Такой большой, а буквы не выговариваешь.

— Неплавда, я много буковок выговаливаю.

— “Выговаливаю”! — передразнила его принцесса, — а где буква “Р”?

Дракончик с самым серьезным видом осмотрел вокруг себя, похлопал лапками по несуществующим карманам и пожал плечами.

— Потелял, видимо.

— Вот-вот. Поэтому я поговорю с папой, чтобы тебе вызвали из соседнего королевства логопеда.

— Нет, нельзя еще.

— Почему это?

Шоня поманил принцессу и зашептал:

— У меня еще молочные жубы остались.

— Как остались? На прошлой неделе последний выпал.

— Вот! А жубная фея так и не пришла! Все жубы лежат в колобочке, и на монетки она их не меняет.

— Стоп. Какая такая зубная фея?

— Обычная. С клылышками. Плиходит к длаконам и меняет выпавшие жубы на жолотые гульдены.

— Никогда такого не слышала.

— Ты не слышала, а она есть. Ко мне ланьше всегда плиходила. Вот.

Шоня обиженно засопел и отвернулся.

— Прости. Я же не знаю всех ваших обычаев. А что, без феи нельзя с логопедом заниматься?

— Нет. Это налушает тладиции.

— Я поняла. А обязательно должны быть золотые? И только гульдены?

— Не жолотые нельзя.

Дракончик кинул взгляд на часы и покачал головой.

— Между плочим, влемя тлетьего завтлака. А ты меня отвлекаешь.

И Шоня побежал в сторону кухни. А Маргарита пошла в тронный кабинет.

— Папочка, милый, милый папочка!

Король оторвался от пергаментов с платежками за коммуналку замка.

— Да?

— Ты самый добрый, самый замечательный, самый справедливый. Ты ведь не откажешь своей дочери в небольшой просьбе?

— Смотря какой.

— Не важно. Скажи, что не откажешь.

— Я не только самый справедливый, но и самый предусмотрительный. Поэтому не даю опрометчивых обещаний.

Принцесса вздохнула.

— Папа, мне нужны двадцать золотых монеток. Не мог бы ты выделить из бюджета королевства?

Король удивился, но не подал виду.

— В какую статью расходов их записать?

— Содержание домашних животных.

Теперь король удивился еще сильней, так что даже икнул.

— Это кто у нас такой дорогой?

Маргарите пришлось рассказать про потерянные буквы, дракона и зубную фею.

— И что ты собираешься делать с деньгами?

— Ночью, когда Шоня заснет, поменяю зубы на монетки. Я знаю, в какой коробочке он их хранит.

— А если он проснется? Конфуз выйдет, а принцессе нельзя попадать в такие ситуации. И Шоня разочаруется.

— Что же делать?

— Оставь это мне. Есть у меня одна мысль. Договорились?

Вечером, когда все обитатели замка заснули, король встал с постели. Тихонько, чтобы не разбудить королеву, выскользнул из спальни. Нашел в кладовке старую тюлевую занавеску и замотался в неё. На спину монарх привязал белые крылья от карнавального костюма жены. Долго копался в сундуке, пока не нашел совок на длинной ручке.

— Ну, в темноте, может, и похоже будет, — с сомнением покачал головой король и обмотал совок елочной гирляндой.

Закончив приготовления, король вышел в коридор. Проходя мимо зеркала, остановился и хмыкнул.

— Какая суровая фея получилась. Хотя, может, драконам именно такие и приходят.

Наконец, король прокрался по комнате принцессы к лежанке дракончика. Шоня спал, раскинув крылья и подергивая во сне лапками. Стараясь не шуметь, “зубная фея” на ощупь стала искать нужную коробочку. Насыпав золотых монеток вместо зубов, “фея” собиралась уйти, но тут проснулся дракончик.

— Ты кто? — сонным голосом поинтересовался Шоня.

— Я зубная фея, — тоненьким голоском пропищал король.

— А почему бородатая?

— Драконья в отпуске, а я гномья, её замещаю.

— А… Почему совочек вместо палочки?

— Это волшебный совочек.

— А почему…

— Спи уже. А то волшебство не получится, — пробасила “фея”.

— Ладно, — согласился дракон, повернулся на бочок и засопел.

Король на цыпочках вышел из комнаты, прикрыл дверь и облегченно вздохнул. Стащил с себя облачение и с чувством выполненного долга отправился спать.

Утром за завтраком Шоня бурно радовался, подпрыгивал на стульчике и тряс коробочкой с монетами.

— Вот! Фея плиходила! Я даже её видел!

— Правда? — принцесса удивленно хлопала глазами, — А какая она?

— Класивая. Такая белая, с клыльями и хвостом. Длаконистая вся.

Король поперхнулся чаем, но ничего не сказал.

— Что ты будешь делать с деньгами? — поинтересовалась принцесса.

— Секлет. Потом ласскажу.

Весь день Шоня таскал с собой коробочку, ни на минуту не выпуская из лапок. А вечером, когда все улеглись спать, дракончик открыл её и высыпал золотые монетки на свой лежачок. Сгреб в кучку и улегся сверху…

Но на следующий день Шоня пришел к королю и высыпал перед ним на стол своё сокровище.

— Вот.

— Твои монетки? Неужели фальшивые?

Дракончик недовольно хлопнул крыльями.

— Настоящие. Положите их казну.

— Тебе они не нужны? Что-то случилось?

Шоня горестно вздохнул.

— Взлослый длакон должен спать на кучке сокловищ. Положено так. Мне мама лассказывала. А я поплобовал, и не смог. То в бок давят, то живот колят. Видимо, не долос еще.

— Ну-ну, не расстраивайся, — король похлопал дракончика по плечу, — давай я положу их на хранение. А ты через пару лет еще раз попробуешь.

— А можно?

— Конечно.

— Ладно. Только вы их отдельно положите. Мне их жубная фея плинесла. Самая настоящая.

Дракончик подмигнул королю и убежал искать принцессу. А король подумал, что главное - не пускать Шоню спать в сокровищницу. Драконы терпеть не могут, когда кто-то берет из их постели даже самую мелкую монетку — а вдруг без нее будет жестко?(с) Александр "Котобус" Горбов  https://author.today/u/kotobus/works

Как завести дракона. 8 история Александр Горбов, Длиннотекст, Авторское, Рассказ, Длиннопост, Текст

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь , что не по теме. Но не могу пройти мимо. Откуда это имя *Шонечка* меня так мать в детстве называла-Шоня, Шончин. Откуда это? А мне 33 года.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а откуда все ост. имена?
спросите лингвистов, наверное...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. Я в детстве думала, что это не имя вовсе , а прозвище (детская кличка, погоняло).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да меня-то не за что благодарить, если интересна конкретная история, то это надо спецов искать (есть на пикабу), ну а в общем все слова - и имена, и клички - кто-то где-то когда-то придумал, иногда на основе других слов...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку