205

Как завести дракона. 8 история

— Шонечка, — принцесса почесала дракона за ушком, — мне кажется, тебе надо к логопеду. Такой большой, а буквы не выговариваешь.

— Неплавда, я много буковок выговаливаю.

— “Выговаливаю”! — передразнила его принцесса, — а где буква “Р”?

Дракончик с самым серьезным видом осмотрел вокруг себя, похлопал лапками по несуществующим карманам и пожал плечами.

— Потелял, видимо.

— Вот-вот. Поэтому я поговорю с папой, чтобы тебе вызвали из соседнего королевства логопеда.

— Нет, нельзя еще.

— Почему это?

Шоня поманил принцессу и зашептал:

— У меня еще молочные жубы остались.

— Как остались? На прошлой неделе последний выпал.

— Вот! А жубная фея так и не пришла! Все жубы лежат в колобочке, и на монетки она их не меняет.

— Стоп. Какая такая зубная фея?

— Обычная. С клылышками. Плиходит к длаконам и меняет выпавшие жубы на жолотые гульдены.

— Никогда такого не слышала.

— Ты не слышала, а она есть. Ко мне ланьше всегда плиходила. Вот.

Шоня обиженно засопел и отвернулся.

— Прости. Я же не знаю всех ваших обычаев. А что, без феи нельзя с логопедом заниматься?

— Нет. Это налушает тладиции.

— Я поняла. А обязательно должны быть золотые? И только гульдены?

— Не жолотые нельзя.

Дракончик кинул взгляд на часы и покачал головой.

— Между плочим, влемя тлетьего завтлака. А ты меня отвлекаешь.

И Шоня побежал в сторону кухни. А Маргарита пошла в тронный кабинет.

— Папочка, милый, милый папочка!

Король оторвался от пергаментов с платежками за коммуналку замка.

— Да?

— Ты самый добрый, самый замечательный, самый справедливый. Ты ведь не откажешь своей дочери в небольшой просьбе?

— Смотря какой.

— Не важно. Скажи, что не откажешь.

— Я не только самый справедливый, но и самый предусмотрительный. Поэтому не даю опрометчивых обещаний.

Принцесса вздохнула.

— Папа, мне нужны двадцать золотых монеток. Не мог бы ты выделить из бюджета королевства?

Король удивился, но не подал виду.

— В какую статью расходов их записать?

— Содержание домашних животных.

Теперь король удивился еще сильней, так что даже икнул.

— Это кто у нас такой дорогой?

Маргарите пришлось рассказать про потерянные буквы, дракона и зубную фею.

— И что ты собираешься делать с деньгами?

— Ночью, когда Шоня заснет, поменяю зубы на монетки. Я знаю, в какой коробочке он их хранит.

— А если он проснется? Конфуз выйдет, а принцессе нельзя попадать в такие ситуации. И Шоня разочаруется.

— Что же делать?

— Оставь это мне. Есть у меня одна мысль. Договорились?

Вечером, когда все обитатели замка заснули, король встал с постели. Тихонько, чтобы не разбудить королеву, выскользнул из спальни. Нашел в кладовке старую тюлевую занавеску и замотался в неё. На спину монарх привязал белые крылья от карнавального костюма жены. Долго копался в сундуке, пока не нашел совок на длинной ручке.

— Ну, в темноте, может, и похоже будет, — с сомнением покачал головой король и обмотал совок елочной гирляндой.

Закончив приготовления, король вышел в коридор. Проходя мимо зеркала, остановился и хмыкнул.

— Какая суровая фея получилась. Хотя, может, драконам именно такие и приходят.

Наконец, король прокрался по комнате принцессы к лежанке дракончика. Шоня спал, раскинув крылья и подергивая во сне лапками. Стараясь не шуметь, “зубная фея” на ощупь стала искать нужную коробочку. Насыпав золотых монеток вместо зубов, “фея” собиралась уйти, но тут проснулся дракончик.

— Ты кто? — сонным голосом поинтересовался Шоня.

— Я зубная фея, — тоненьким голоском пропищал король.

— А почему бородатая?

— Драконья в отпуске, а я гномья, её замещаю.

— А… Почему совочек вместо палочки?

— Это волшебный совочек.

— А почему…

— Спи уже. А то волшебство не получится, — пробасила “фея”.

— Ладно, — согласился дракон, повернулся на бочок и засопел.

Король на цыпочках вышел из комнаты, прикрыл дверь и облегченно вздохнул. Стащил с себя облачение и с чувством выполненного долга отправился спать.

Утром за завтраком Шоня бурно радовался, подпрыгивал на стульчике и тряс коробочкой с монетами.

— Вот! Фея плиходила! Я даже её видел!

— Правда? — принцесса удивленно хлопала глазами, — А какая она?

— Класивая. Такая белая, с клыльями и хвостом. Длаконистая вся.

Король поперхнулся чаем, но ничего не сказал.

— Что ты будешь делать с деньгами? — поинтересовалась принцесса.

— Секлет. Потом ласскажу.

Весь день Шоня таскал с собой коробочку, ни на минуту не выпуская из лапок. А вечером, когда все улеглись спать, дракончик открыл её и высыпал золотые монетки на свой лежачок. Сгреб в кучку и улегся сверху…

Но на следующий день Шоня пришел к королю и высыпал перед ним на стол своё сокровище.

— Вот.

— Твои монетки? Неужели фальшивые?

Дракончик недовольно хлопнул крыльями.

— Настоящие. Положите их казну.

— Тебе они не нужны? Что-то случилось?

Шоня горестно вздохнул.

— Взлослый длакон должен спать на кучке сокловищ. Положено так. Мне мама лассказывала. А я поплобовал, и не смог. То в бок давят, то живот колят. Видимо, не долос еще.

— Ну-ну, не расстраивайся, — король похлопал дракончика по плечу, — давай я положу их на хранение. А ты через пару лет еще раз попробуешь.

— А можно?

— Конечно.

— Ладно. Только вы их отдельно положите. Мне их жубная фея плинесла. Самая настоящая.

Дракончик подмигнул королю и убежал искать принцессу. А король подумал, что главное - не пускать Шоню спать в сокровищницу. Драконы терпеть не могут, когда кто-то берет из их постели даже самую мелкую монетку — а вдруг без нее будет жестко?(с) Александр "Котобус" Горбов  https://author.today/u/kotobus/works

Как завести дракона. 8 история Александр Горбов, Длиннотекст, Авторская работа, Рассказ, Длиннопост, Текст

Найдены возможные дубликаты

+2

Ураааа! Мы так ждали!
Спасибо <3

+1

МИМИМИМИИИи

как долго я тебя ждала)))))

@alya130666 @Lipotika

раскрыть ветку 33
+1

Дракоша вернулся

@kidmoto @mort1 @Ellery @Daniiiil112

раскрыть ветку 31
0
@Lipotika, @WolfWhite Котобус принес Шоню )
раскрыть ветку 30
0

О дааа....))

-1
Извиняюсь , что не по теме. Но не могу пройти мимо. Откуда это имя *Шонечка* меня так мать в детстве называла-Шоня, Шончин. Откуда это? А мне 33 года.
раскрыть ветку 3
0
а откуда все ост. имена?
спросите лингвистов, наверное...
раскрыть ветку 2
0
Благодарю за ответ. Я в детстве думала, что это не имя вовсе , а прозвище (детская кличка, погоняло).
раскрыть ветку 1
Похожие посты
816

Кусь

Кусь Александр Горбов, Длиннопост, Авторская работа, Рассказ, Текст, Картина, Гепард, Кусь

Мужчина в чалме: Куси!

Гепард: Не буду.

Мужчина в чалме: Куси, тебе говорят!

Гепард: А если он не вкусный?

Мужчина в чалме: Какая разница? Мы тебя потом покормим.

Гепард: Тогда какой смысл?

Мужчина в чалме: А ну, куси быстро!

Олень: Господа, определяйтесь быстрее. У меня рабочий день заканчивается.

Мужчина в чалме: Давай, по-быстрому его.

Гепард: Вот прям разбежался. Ты его рога видел? Тебе надо, сам и куси.

Мужчина в чалме: Скотина ты не благодарная.

Олень: Пять минут до конца.

Мужчина в чалме: Ну будь человеком!

Гепард: Ну ладно. Только разок.

(Гепард подходит к Оленю. Олень демонстрирует рога.)

Гепард: Эм-м-м-м. Вам кусь передавали.

Олень: Почтовые переводы не принимаем.

(Гепард возвращается к мужчине в чалме.)

Гепард: Вернули отправителю.

(Делает кусь мужчине в чалме)
(с) Александр "Котобус" Горбов https://author.today/u/kotobus/works

картина - Джордж Стаббс , "Гепард и олень с двумя индусами"

569

Любовный микророман в стиле магического реализма

Работала Лерка в небольшой фирме штатной ведьмой. Обычные колдовские дела: приворотное зелье для перспективного клиента сварить; налоговые ведомости заколдовать; проверяющему из пожарной охраны глаза отвести; работников заворожить, чтобы отпуск летом не брали. Ничем не хуже других профессий, между прочим. Не всем же в бухгалтерии прохлаждаться и на ресепшене глазки строить. А за метлу иностранную кредит платить надо, и бабушке в деревню денег послать, у неё пенсия маленькая.

Так и крутилась Лерка белкой в колесе. Одно расстраивало: молодого человека на горизонте не было и не предвиделось, сколько она на кофейной гуще не гадала. Сбегали все, только узнав, что она ведьма. Никому не хочется в козла превратиться, если в пику жене что-то скажешь. Слабаки! А крутить любовь с мрачными военными колдунами Лерка не хотела — выйдешь за такого, потом всю жизнь мотайся с ним по дальним гарнизонам, пока он зомби ловит. И пьют они, много и только настоенное на мухоморах. Спасибо, не надо. Так и жила Лерка, от работы до дома и обратно. В отпуск ездила к бабушке в деревню, стараясь не замечать, как она расстроенно качает головой.

Но тут сломался у Лерки ноутбук.

— А ты к нашему сисадмину сходи, он вроде может починить, — на обеде сказала Леркина подружка Ната.

Вариант был рассмотрен со всех сторон и признан подходящим: сисадмин был существом нелюдимым и безвредным. Пришлось идти в его кабинет, больше похожий на берлогу.

— Витя, — постучав, Лерка заглянула внутрь.

— А? Чего? Интернет через минут десять заработает.

— Я по другому делу.

— Перезагрузись.

— Да не, у меня дома ноутбук сломался. Можешь посмотреть?

— Приноси.

— Мне срочно надо. Может посмотришь вечером?

Сисадмин Витя снял очки, рассматривая Лерку.

— А ты далеко живёшь?

— Я тебя на метле отвезу. И домой потом подброшу.

— Ладно. Зайди за мной в семь тогда

Ровно в семь Лерка снова постучала в дверь сисадмина.

— Идём?

— Ага, сейчас.

На улице Лерка отстегнула от столба метлу, поставила в боевое положение и кивнула на место позади себя.

— Ты же ведьма, да?

— А по метле не видно?

— Ну, сейчас модно… Девчонки многие себе покупают.

— Я настоящая, не волнуйся.

Парень сел позади неё, ухватился за древко.

— За меня держись, а то свалишься. И шлем одень, а то сам будешь штраф платить.

Стесняясь, Витя взял её за талию как хрустальную вазу. Лерка усмехнулась и завела метлу.

— Ух ты! Класс! А выше можешь? — орал пассажир ей в ухо.

— В городе нельзя, — довольная улыбалась ведьма, — я только в деревне высоко гоняю.

— Супер!

Домчались они быстрее, чем обычно каталась Лерка.

— Ну ты даёшь! Покатаешь меня ещё как-нибудь?

— Если захочешь. Идём.

Метлу Лерка занесла в квартиру — тащить не тяжело, а угоняют с улицы частенько.

— Показывай своего страдальца.

Девушка отвела Витю в комнату. Розовый ноутбук сиротливо лежал на столе.

— Не стой над плечом, — сисадмин нервно поёжился, — это надолго.

Лерка ушла на кухню. Вздохнула и решила пожарить картошку. Задумалась пока чистила и очнулась, когда сделала из неё пюре. Пришлось к нему жарить котлеты.

— Всё, сделал. Живее всех живых твой ноут.

Витя зашёл в кухню и принюхался.

— Как пахнет вкусно!

— Будешь?

— Угу.

Всё приготовленное Лерка скормила гостю. Ей почему-то было приятно смотреть, как он уплетает за обе щеки.

— Давай, отвезу тебя домой.

— Не надо. Мне тут недалеко, прогуляюсь на ночь.

Он обулся, уже одной ногой вышел за порог. Лерка потянулась, чтобы придержать дверь. И тут Витя обернулся, оказавшись лицом к лицу с девушкой.

— Я спросить хотел.

— Что?

— Ты встречаешься с кем-нибудь?

— Какая тебе разница?

— Действительно, — он рассмеялся, — я тебя всё равно отобью.

— Ты чего? Забыл, что я ведьма?

— Да мне всё равно.

Витя подался вперёд и она почувствовала его дыхание.

— Не боишься, — сделала она последнюю попытку, — что в козла превращу?

— У меня дедушка домовой, — он обнял девушку, — на нас это не действует…

Только лет через десять Лерка узнала, что Витя соврал. Никаких домовых у него в роду не наблюдалось.

— Амуры видимо были, — ворчала Лерка, и с напускной строгостью трепала мужа по лысине на макушке, — и сатиры. А они и так козлы наполовину.

Она прекрасно знала, что поводов Витя не давал вовсе не из страха. Но порядочной ведьме положено ворчать. Хотя бы два раза в неделю.

(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/u/kotobus/works

Показать полностью
198

Скульптор

— Потрясающе! Шедеврально!

Король обошел вокруг статуи. Поцокал языком.

— То есть, если смотреть с этой стороны, мы видим композицию "Коронация". А если с этой стороны, то "Победа в битве на беловодной". Божественно!

— Сир, а если вы зайдете с тыльной стороны, — скульптор взял короля за локоть и провел на другую сторону монументального изваяния, — то можете увидеть...

— "Рождение наследника"! Мастер, вы гений!

Скульптор скромно потупился.

— Скажите, мастер, — король шагнул к скульптору поближе, взял за пуговицу и доверительным шепотом спросил, — говорят, вы в каждой скульптуре прячете изображение своего лица. Так сказать загадка для знающих. Я очень внимательно смотрел, но так и не нашел. Откройте секрет!

— Шут, который сидит на ступеньке трона, в композиции "Коронация".

— Ну вы и шалун, мастер! Действительно, теперь я вижу сходство.

Скульптор склонил голову пряча усмешку. На самом деле, у всех статуй в композиции было его лицо, даже у младенца-наследника и королевы. Но подслеповатому королю знать об этом было не обязательно.

(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/u/kotobus/works

265

Париж

— Отвезешь меня в Париж?

— Зачем?

— Ну! Романтика, Эйфелева башня, кофе на Елисейских полях.

— Маша, о чем ты?

— В Лувр сходим, приобщимся к культуре...

— Перестань!

— Ты меня не любишь! Если бы любил, давно бы свозил меня в Париж!

— Маша, какой Париж? Какая башня? Очнись! Мы хомяки, Маша! Понимаешь? Я тебя могу к кормушке отвезти. Или на колесико сводить.

— Правда? На колесико?

— Конечно, милая! Идем прямо сейчас.

— Я тебя обожаю, Хомочка!

До самого утра в клетке скрипело вращающееся колесо. Скрипело, хочу заметить, самым романтичным образом.

Париж Александр Горбов, Длиннопост, Авторская работа, Рассказ, Текст, Хомяк
182

Вечерний поезд

Платформа перед вокзалом была пуста. Только на путях стоял странный поезд — черные вагоны, в окнах ни проблеска света.

— Девушка, что вы делаете здесь так поздно?

Жаннет опасливо обернулась. Возле вагона стоял проводник в черной форме.

— Я хотела уехать. Только билетов нет.

— Куда же вы хотели попасть?

— Куда угодно! — Жаннет вдруг расплакалась, — Хоть куда нибудь! Нет ли у вас в поезде места для меня?

Проводник подошел к ней и успокаивающе погладил по голове. Ладонь оказалась ледяной. Вытащил из кармашка кителя платок и протянул девушке.

— Не думаю, что ты хотела бы поехать на этом поезде. Твоё время еще не пришло.

— Куда вы едете?

Проводник покачал головой.

— Туда, откуда не возвращаются.

Глаза мужчины блеснули холодным зеленоватым огнём.

— Иди домой. Ты помиришься с родителями, найдешь новых друзей и всё у тебя будет хорошо.

— А как же...

— На мой поезд ты сядешь как нибудь потом. Через много лет, когда ветер потеряет вкус мяты, а солнце перестанет согревать.

Жаннет протянула платок обратно. Проводник покачал головой.

— Оставь себе. А теперь извини, я должен встретить своего пассажира.

От вокзала к поезду шел старик. Дряхлый, еле передвигающий ноги.

— Ваши билет сэр!

Проводник взял у старика картонный прямоугольник с золотыми буквами.

— В нашем поезде принято не брать с собой багаж.

— А что же мне с ним делать?

— Оставьте прямо здесь. Вам он больше не понадобится.

Старик улыбнулся. Прямо на глазах его лицо стало молодеть. Годы, дряхлость и морщины спадали с него, превращаясь в чемодан стоящий на платформе.

— Куда его? — спросил юноша.

— Не беспокойтесь, наш грузчик заберет его. Прошу вас!

Пассажир вошел в вагон, а следом за ним проводник. Поезд тронулся. Жаннет махала ему вслед, зная, что все будет как сказал странный незнакомец.

иллюстрация

Поль Дельво, "Вечерний поезд"

Вечерний поезд Александр Горбов, Длиннопост, Авторская работа, Рассказ, Текст
133

Прививка

— Ты кто?

— Я песец.

— Чего то не похож. Окрас странный, и шерсть выпадает.

— Линяю я. Летом темный, зимой белый, а сейчас промежуточный вариант.

— А чего пришел?

— Ну как всегда. Или не знаешь зачем я прихожу?

— А-а-а-а!

— Да не вопи ты так. Я сейчас не больно "кусь" сделаю и пойду.

— Не надо!

— Что ты как маленький-то? Это осенняя профилактика. Как ты без прививки кусем зиму переживешь?

— Прививка?

— Ну да. Профилактика. Я кусь, чуть поболит и живи себе спокойно всю зиму. А то, я к тебе в январе приду по-взрослому. Хочешь?

— Не надо. Лучше кусь.

— Давай, снимай штаны, ложись на живот.

— Зачем?

— Я что, тебе некультурно через одежду кусать буду? Поторапливайся, мне сегодня еще два дома обойти надо.

Через десять минут, песец вышел из квартиры, вытащил телефон и потыкал в экран когтем.

— Петрова привил. Теперь сто пятая квартира, Сидоровы.

Песец вызвал лифт и поехал на другой этаж. Профилактический "кусь", новейшую разработку российских ученых, ему пришлось внедрять с начала этого года. Президент, недовольный обстановкой в стране, лично прилетал в заполярье. Хмурился и просил песца включиться в федеральную прививочную программу. Пришлось взять лапой под козырек. А что делать? Всё лучше, чем пойти на шапку для дежурных офицеров РВСН.

220

Мой человек

— Ура! Я тебя нашел!

Котенок подбежал к мальчику и обхватил за ногу лапами.

— Как долго я тебя искал!

— Ты кто? — мальчик наклонился и погладил рыжую шерстку.

— Я Мурзик. И я тебя нашел.

— А ты меня терял?

— Конечно. Ты ведь мой человек, я тебя сразу узнал.

Мальчик улыбнулся и взял Мурзика на руки.

— Честно-честно?

В ответ котенок замурчал.

— Надо тебя маме показать. Только что она скажет?

— Скажи, что теперь ты не сам по себе, а мой. Но я же не могу её с тобой разлучать, по этому я согласен пожить у вас дома.

— Хорошо. Ты не бойся, мама у меня добрая.

— А что вы на обед едите?

— Сегодня тефтельки будут.

Котенок удобнее устроился на руках и заурчал еще сильнее. Он не знал, что такое тефтельки, но уже чувствовал какие они вкусные.

И они пошли домой, котенок и его мальчик. И мама их конечно же не выгнала: она знала как бывает, когда найдешь своего человека.

162

"Посуда" (Пятничная рассказявка №351)

Витя сидел дома в одиночестве. Родители ушли на работу, в школе были каникулы, а погода на улице была совершенно не “гулятельная”. Он повалялся на диване, поиграл на телефоне, потискал кота. И уже собирался помыть посуду, как услышал подозрительные звуки в ванной комнате. Как будто водили мылом по стеклу. Вооружившись теннисной ракеткой, Витя решил посмотреть, что там.

Дверь ванной распахнулась. На пороге стоял странный мужчина. Обмотанный полотенцами, вместо одной руки шланг от душа со стальной лейкой на конце, в другой держал кусок хозяйственного мыла.

— А-а-а-а-а! — заорал Витя.

— Если хочешь жить, идём со мной, — голос незнакомца был металлическим и неживым.

Он схватил Витю за руку и потащил на кухню. Впихнул мальчика внутрь, и начал баррикадировать дверь изнутри.

— Ты кто?

— Я Мойдодыр, модель Банщик-800.

— Что?

— Я послан из будущего, чтобы спасти тебя.

— Не понимаю…

— Ровно через двадцать лет, сумасшедший профессор изобретёт идеальную грязь из наномашин СвинствоДа. Через двадцать лет, три минуты и десять секунд грязь обретёт сознание и решит испачкать всё человечество. Начнётся война против людей. Решивших искупаться, будут бросать в тюрьмы, за кусок мыла — расстреливать, а стиральные машины объявят машинами апокалипсиса. Все будут чумазыми и неопрятными.

— А я тут при чем?

— Ты возглавишь движение Сопротивления. Изобретёшь киборгов — Мойдодыров, чтобы они принудительно мыли людей.

— Не может быть!

— СвинствоДа решит послать в прошлое своего агента, Пакость-1000 из жидкой грязюки. Чтобы он сделал из тебя чумазого поросёнка. Тогда ты не будешь сопротивляться и война будет выиграна.

В дверь кухни постучали. Мерзкий, шлёпающий голос пробулькал:

— Витя, выходи.

— А его нет дома, — ответил Мойдодыр тонким голосом.

— Как нет? Должен быть!

За дверью расстроенно захныкали.

— А где он?

— Гулять ушёл.

Голос затих. Послышались удаляющиеся шаги. Мойдодыр показал большой палец.

— Врёте! — снова раздался голос, — вон его кроссовки стоят, здесь он!

На дверь обрушился удар. Не выдержав, она распахнулась.

В кухню вошёл ещё один странный мужчина. Грязный, как сантехник после заплыва в подвале.

— Всё! Теперь ты мой! — выкрикнул он, смотря прямо на Витю.

— Сейчас я тебе мойку устрою, — вступил вперёд Мойдодыр.

Из его руки-душа полилась вода. Пакость-1000 уклонился и плеснул чёрную жидкую грязь на Мойдодыра.

— А! Погибаю!

Мойдодыр рухнул на пол.

— Срочно! Влажную салфетку! Кто-нибудь…

Пакость-1000, грязно ухмыляясь, приближался к мальчику. Витя отступал от него, пока не упёрся спиной в мойку.

— Тебе некуда бежать, — Пакость-1000 поманил пальцем, — подойди, я испачкаю тебя не больно.

Витя шарил руками, в надежде найти защиту. И нащупал бутылку с моющим средством для посуды.

— Вот тебе!

Розовая струя ударила в лицо грязнули.

— Асталависта, беби, — крикнул с пола Мойдодыр.

— А-а-а-а! Убили!

Пакость-1000 закрутился на месте и растаял. Витя подошёл к лежащему Мойдодыру.

— Помоги мне дойти до воды. Я тоже должен исчезнуть, чтобы не пачкать временной континуум.

С трудом удалось отвести раненого киборга в ванную комнату. Мойдодыр залез в душевую кабину.

— Включи воду, мне самому не позволяет защитная программа.

— Нет! Останься!

— Прости, старик.

Чуть не плача, Витя включил воду. Мойдодыр показал поднятый большой палец и стёк в канализацию.

Расстроенный, Витя пошёл на кухню. В раковине, как первая ласточка СвинствоДа, лежала грязная посуда. Мальчик вздохнул.

— Прости, я ещё слишком мал для этой войны. Придётся тебе подождать, пока я возглавлю сопротивление.

Увы, эта история не впечатлила родителей. Папа долго смеялся как сумасшедший, а мама хмурилась и качала головой. Так что посуду пришлось помыть. “Во имя будущего” — как мудро заметила мама.

Показать полностью
153

Звезда

— Ангел номер три тысячи семьсот пять!

— Я!

— Почему вовремя не упала звезда в районе Воронежа?

— У нас пиротехника закончилась. Пока со склада принесли...

Архангел сурово посмотрел на строй ангелов и расправил крылья.

— Вы чем думали? А если кто-нибудь на Земле посмотрел в небо и не увидел её?

— Да ладно... Ну не упала и ладно. Большую Медведицу мы вовремя зажгли.

— Как это "ладно"? Вы думаете, что говорите? А если человек не загадал желание вовремя? А если у него надежда пропала?

— Ну...

— Вы, вообще понимаете, что если звёзды падают, то это обязательно кому-нибудь нужно?

Ангелы виновато потупились.

— За работу, бездельники! А то в следующий отпуск отправлю всех групповым туром на Землю. На курорты Белого моря, с опцией "всё выключено" и аниматором белым медведем. Бегом!

Трепыхая крыльями, ангелы стали разлетаться по рабочим местам. Архангел грустно улыбнулся, переместился в прошлое, зажёг лампу и лично пролетел, изображая падающую звезду. Точно в районе Воронежа. Чтобы все, кто ждал её, смогли загадать желание вовремя.

182

Лечение

— Барсик, скажи, — пёсик Дюша подошёл к коту, — правда, что вы на больное место людям ложитесь?

Кот гордо изогнул хвост.

— Может быть. Иногда и не всем.

— Тогда иди, хозяину на голову ляг.

— С чего это? Пусть анальгин выпьет. Буду я еще тратить время на ерунду.

— Нет, боюсь, таблетка не поможет. Он кредит взял.

— Ну-у-у-у, — кот лениво потянулся.

— На айфон!

Барсик нахмурился.

— Айфон значит. В кредит. А котик любимый дешевым китекетом теперь должен давиться!

Зашипев, кот полез на кровать громко ворча.

— Кредит он берёт. Тут не кота надо прикладывать, тут экзорциста надо вызывать. Дюша, зови Мурзика из третьей квартиры. Боюсь, один не справлюсь.

Пёсик убежал, а Барсик стал укладываться на лоб человеку. Для начала пузиком. А если не поможет, в арсенале было и крайнее средство — пушистая попа. Она точно лечит безнадежные случаи.

Лечение Александр Горбов, Длиннопост, Авторская работа, Рассказ, Текст, Кот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: