Как заставить себя общаться с бывшей женой?

Очередная проходная история, хотя может и не совсем. 12 лет совместной жизни, 9 лет брака, а закончилось всё из-за известных событий.

Времени особо не было что-то думать, первые числа марта, ситуация не ясная: что будет дальше, чего ждать? Подвернулся вариант с транспортом до границы, жена сопротивлялась: «Куда? Как?» Весь период отношений, а впоследствии и брака - я был главным, решал, что и как. Находил возможности и варианты, обеспечивал. Нельзя сказать, что супруга было беспомощной, это не так, но вот как-то так складывалось: «Милый, помоги мне с регистрацией почтового ящика», на родительские собрания также я ходил и много чего ещё было замкнуто на мне.

Но тут серьезный вопрос, никто не знал на тот момент, что будет через 12 часов, увидимся ли мы и прочие математические «иксы».

Она уехала, взяв в охапку двух детей, дорожный чемодан и кошку, хотя были мысли оставить её так как не было переноски, но со словами, детям будет легче переносить невзгоды с домашним питомцем, кошка поехала в спортивной сумке.

Потом был долгий период различных приключений, поменяв несколько городов, они осели в одной из западноевропейских стран. И вот в этот период и произошел надлом. Думал расписать его детально, но что-то водянисто выходит. Постараюсь покороче. Весь начальный период, я методично и спокойно пытался донести ей одну-единственную мысль: «Ты должна научиться жить самостоятельно». Такая вот суровая реальность. Потому что как я уже упоминал, находясь в центре событий, горизонт планирования с моей стороны, составлял в лучшем случае 24 часа, а зачастую меньше (в первые месяцы так точно). На её истерики о том, что многим тут вокруг мужья ищут и волонтеров, и контакты и т.д. и т.п. я спокойно отвечал: «Ок, ты положишься на меня, а через два часа пропадет связь или любая другая причина, что ты будешь делать?» По итогу достучался. Результат превзошел все ожидания. Настолько, что к лету наши отношения настолько охладели, что мы одно время не общались две недели. Совсем. Никак. Она просто изменилась, стала самостоятельной.

Возможно, меня поддержат, возможно нет, но знаете, мне в жизни попадались, не часто, но попадались особенно уверенные в себе женщины, умные, не лишенные шарма, а главное умеющие не только ставить себе задачи и цели, но и решать их. Не важно, в бизнесе, в творчестве или в быту. Так вот в моем жизненном опыте, вокруг таких женщин всегда было особенная атмосфера, аура если хотите, а также особая сила притяжения. Другие мужчины окружали данных женщин в большом количестве, даже без притязаний на отношения, но были и с таковыми. Так вот, моя жена, то ли под напором обстоятельств, то ли по стечению обстоятельств, на сколько я могу судить развилась и перешла на похожий уровень. Я знаю много разных примеров вынужденной эвакуации, не все из них «счастливые», если возможно применить подобный эпитет ко всей сложившейся ситуации. Но, тем не менее, у неё есть отдельная квартира(съемная), работа, она уже слетала в Турцию на отдых (мы не бывали заграницей по ряду причин), дети устроены и развиваются. Мужчины любят успешных женщин (мне так кажется).

Понимая, всё это, я начал по-другому смотреть на свою супругу, после периода молчания, я начал искать пути активизировать наше общение, не дежурное: «Как дела? Как дети?» и прочее. Мне хотелось общения с ней именно как с другой не до конца известной личностью, пытаться понять, что за трансформации произошли с ней. Но, всё как-то не складывалось, разговоры были, но редко и как будто нехотя. Так тянулось до ноября, когда я узнал о её поездке в Турцию, она сама сказала, летала с подругой. И возможно, всё бы так и продолжалось, но тут сыграло злую шутку наше распределение ролей в совместной жизни. У меня был доступ к её почтовому ящику, а стало быть, и ко всей учетной записи, я бы туда и не залез бы никогда, пока на почту не начали падать уведомления о забитом гугл-диске, я как администратор семейной группы полез разбираться. Никакого криминала там нет, ну как, кто что считает за криминал? Подумаешь, разные мужчины - в кадре, в разный период, на её телефон, в её галерее, которая синхронизируется с её телефоном. Мы говорили об этом, она призналась, что была на нескольких свиданиях, но секса не было. Я попросил неделю на раздумья, после чего инициировал разговор, в ходе которого думал расставить все точки над «i». Но тут начались перебои со светом, я на работе, она или на работе, или на языковых курсах. За две недели, так и не получилось поговорить (да у меня физически не было света по двое и больше суток, в том числе три недели на выходных подряд), но это не отменяет того факта, что с её стороны не было попыток даже начать разговор, кроме дежурных или бытовых фраз в переписке.

А к разрыву привела следующая ситуация, уже сейчас я понимаю, что она могла быть инспирирована извне, так как жена всё-таки могла измениться, но в «сволочизме» замечена до этого не была. Так вот, в один вечер она пишет: «Я хочу съездить в большой город выгулять детей». Из-за отсутствия света я читаю об этом только на следующее утро. Отвечаю: «Ок». На следующий вечер она присылает фотографии. Опять-таки, просматриваю я их только через 12 часов. И что же, рядом с моей женой и дочерью стоит и улыбается какой-то бородач, ну в смысле мужчина с бородой. И всё, не подписи, не объяснений. Если ты ошиблась, можно же удалить, если ты специально прислала, ну напиши – это друг, зачем провоцировать пока ещё мужа, который находится в постоянном стрессе?

Сложив раскопанные фото, холодное отношение в общении, её признания и вот этот фортель, я принял решение о расставании. Не, конечно, я спросил, кто это, собственно говоря, на что мне моментально ответили – это друг. Ну друг так друг, бывает, но времени поговорить о нашей совместной жизни так и не нашлось. Прочистив мозги и выждав пару дней, я объявил ей о нашем разрыве.

Состояние у меня более-менее стабильное, ни страдать, ни корить себя за то мартовское решение я не собираюсь. Нет у меня и ощущения что мной попользовались или вытерли ноги. Ну вот так складываются жизненные обстоятельства, не всё в жизни зависит от нас, а если уж ты принимаешь какие-нибудь решения, будь готов отвечать за них до последнего. По дочери скучаю, но умеренно, я понимаю, что с матерью ей будет проще и легче (вряд ли она в курсе всей ситуации). Делить нам особо нечего, но так как есть общий ребенок, развод возможен только через суд. Но, юридически нет никакого смысла разводиться, пока действует военное положение.

Не знаю правда, как вести себя дальше, это мои не первые длительные отношения, но предыдущие как-то не были связаны с общим ребенком и браком. Подарки я выслал ещё до моего объявления о конце отношений. Есть прямой контакт с дочерью. Но всё это как-то для меня странно что ли. Вычеркнуть совсем из жизни, можно будет после развода, да и то не получится скорее всего. Осталось как-то с этим вопросом определиться. Общаться, если да, то о чем? Как? Буду благодарен за советы. Спасибо, если прочитали до конца.

Желаю всем счастья и здоровья, а также семейного благополучия в 2023 году!

Лига разбитых сердец

4.6K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.