Как зарабатывать на падении акций?

Я недавно обнаружил, что большинство участников рынка, в том числе мои клиенты, не знают как зарабатывать на падении акций. Заметил я это после того, как появилась тенденция писать мне сообщения в моменты возникновения просадки. Каждый раз я получаю серию сообщений по типу "ну вот, я так и знал(а), что тут нет возможности зарабатывать, у меня минус.. Что теперь делать?!"

Поначалу я считал, что это обычные мысли всех новичков, которые пока что не разобрались что к чему и банально путают инвестиции с  банковским вкладом, где никакого движения по счету не наблюдается. Лежит одна и та же сумма, периодически на неё приходят проценты. Скучно, но зато как спокойно!

Но вскоре пришлось разбираться в ситуации, ибо поток сообщений только увеличивался. Своими выводами я решил поделиться в блоге, вдруг кому-то будет полезно. Ведь проблема на самом деле оказалась максимально предсказуемой - люди проигнорировали правила открытия сделок и начали попадать в неприятности.

Как зарабатывать на падении акций используя "закон пика"

Закон пика это особенность движения котировок, заключающаяся в том, что 'деревья не растут до небес", проще говоря за любым ростом следует откат. Происходит так по нескольким причинам. Например, когда цены на активы увеличиваются, спекулянты начинают распродавать бумаги для фиксации прибыли. Купили по 100 рублей, теперь стало 110, время забирать профит.

Во-вторых бывает рост основанный на новостях. Какая-то компания заявила, что в ближайшем будущем выйдет на новые рынки, а значит прибыль будет расти. Инвесторы среагировали и начали скупать акции, но потом кто-то понял, что всё не так просто и ждать дохода придётся долго, следовательно начали продавать.

В третьих некоторые новости вызывают эффект толпы. Например заявление о выплате рекордных дивидендов. Купил один, потом второй, а дальше все заметили рост, не поняли что к чему и принялись открывать сделки на покупку. В результате бумага подорожала необоснованно сильно и профессиональные инвесторы начали избавляться от переоценённого актива.

На этом фоне включились спекулянты, которые уже заработали на хайпе и решили фиксировать прибыль. Любители шорта обнаружили на графике триггеры к падению котировок и открыли сделки на продажу. Всё это в совокупности приводит к тому, что активы на рынке ежеминутно, ежечасно и ежемесячно совершают кульбиты от роста к падению. И процесс этот бесконечен.

Что мы имеем в итоге? Бумага достигает определенного пика в конкретный промежуток времени, после чего корректируется. Обладатель брокерского счета видит просадку. Ему бы начать покупки сейчас, но он сделал это на пике и столкнулся с обратным эффектом. Если бы покупал на падениях и продавал на росте, то имел бы профит. А так всё наоборот.  Взял бумагу на пике, избавился на коррекции, получил убытки, расстроился. Печаль, беда, боль, трагедия.

На каком графике искать точку входа?

Люди совершают ещё одну ошибку - они ищут точку входа на недельном или даже месячном графике, а профита ждут прямо сейчас. То есть они увидели, что за последние 2-3 месяца какая-то акция упала на 15%, купили её и наблюдают каждые пять минут в надежде продать с  прибылью. Но если вы открыли сделку на месячном графике, то и закрывать следует спустя несколько месяцев.

При чём желательно периодически докупать, реинвестировать дивиденды. Если же вы торгуете на более коротких периодах, то график вам нужен дневной и покупать нужно только то, что упало сегодня! Это случается на плохих новостях, дивидендном ГЭПе или коррекции. Ловля подобных моментов и есть основная работа спекулянта.

Долгосрочные инвесторы вообще заходят на счёт несколько раз в год. Во-первых для того чтобы пополнить депозит и докупить активы, во-вторых для реинвестиции дивидендов и в третьих чтобы вывести прибыль при необходимости. Поэтому просадку боятся только трейдеры, торгующие на коротких периодах, то есть использующие скальпинг.

А что если падение продолжилось?!

Безусловно покупка на дневном падении не гарантирует 100% роста в те же сутки. Редко, но всё же бывает грустная картина, когда купил акцию на падении в 4%, а она на следующий день ещё на 1% упала, а потом ещё на 1% и в итоге уже две недели летит как ш...ис небоскрёба. Что ж, случается и такое, поэтому берём на заметку второе правило успешного трейдинга - высокую диверсификацию.

В портфеле должно быть не менее 20 активов. Не всегда одновременно, но в общем это очень важно. То есть если ваш депозит 1 000 000, то на одну сделку нельзя выделять больше 50 000. Лучше вообще 25 000. Почему это ключевое правило скальпинга?

Да потому что угодить в  затяжную просадку очень просто. Купили вы акции одной компании на весь миллион, они предательски рухнули на 20% и отрастать обратно не хотят. И вот вы смотрите на своё баланс, который из ляма превратился в 800 000, грустите, а сделать уже ничего нельзя. Приходится ждать, реинвестировать ближайшие дивиденды и докупать, чтобы просто вылезти из просадки, о профите речи пока не идёт.

Не нужны вам такие неприятности. Широко диверсифицированный портфель имеет одно любопытное преимущество. У вас много активов, какие-то очень хорошо растут, какие-то еле двигаются, а парочка оказались неудачными и рухнули. Но в совокупности вы продолжаете оставаться в плюсе и можете закрыть убыточные сделки, покрыв их доходностью остальных. Не просто покрыть, но ещё и остаться в зеленой зоне.

Некоторые сделки приносят мне свыше 10% в месяц, но есть и провальные. В итоге доходность колеблется от 3 до 4 процентов за 30 дней. Добавляем сюда налоговый вычет по ИИС и дивиденды, получаем доходность несравнимую с банковским вкладом. И спокойно точно также, просто чтобы знать  как зарабатывать на падении акций нужно помнить про закон пика и соблюдать высокую диверсификацию.

Ну и в конце, по традиции, я обязан добавить, что любые инвестиции несут в себе риски, публикация не является руководством к действию и выражает моё личное мнение на основе опыта и знаний в области финансовой грамотности. Последствия за совершенные сделки и принятые решения лежат на самом инвесторе и вы должны учитывать эту информацию.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.