Как юридически защитить половину квартиры?

Добрый день, пикабу

Прошу знающих людей подсказать в таком юридиеском моменте.
Ситуация следующая, моя девушка собирается взять ипотеку и чтобы ставка по ипотеке у была как можно ниже, я предолжил нам расписаться и взять ипотку по программе "молодая семья", где ставки гораздо ниже.
Девушка переживает, что если что-то пойдет не так - я смогу "отжать" половину квартиры. Ее переживания понятны, мы знакомы всего три месяца. У меня таких намерений естественно нет, она может доверять мне на 100%. К тому же и по налоговому вычету моя девушка может вернуть в два раза больше (за покупку квартиры + с процентов по ипотеке).

В связи с этим хотелось бы уточнить юридические способы как ей сохранить всю свою квартиру за собой?
Возможно мне следует оформить какие-то расписки, дарственные, отказные?...

Искренне хочется ей помочь и предложить решение чтобы она не переживала.


Ps. У меня тоже есть ипотека, взял полтора года назад

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брачный договор о разделе имущества, заверенный у нотариуса.

раскрыть ветку (13)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суд его отменяет на раз два три))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот случай - каждый останется при своем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кредит берется под программу "Молодая семья", то скорее всего предполагается, что молодые супруги будут являться созаемщиками, а имущество общим (утверждать не буду, условия программы не читал). Соответственно, разделить имущество можно будет после выплаты ипотеки. При этом следует помнить старую истину "обещать - не значит женится". А так же то, что иногда любящие сердца впоследствии могут стать непримиримыми врагами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так просто? А как же статья 46 СК РФ?


Или ты думаешь, что банк будет рад тому, что ипотечная квартира перейдет в собственность одного из заемщиков? По логике вещей, такое возможно, если супруг отказавшись от квартиры, не утратит статуса заемщика. А это очень и очень тупо.


Банк не заинтересован в уменьшении количества заемщиков, ведь заемщики отвечают солидарно. Сегодня они в браке, завтра разведены. Бывшая супруга стала бомжихой, сожгла квартиру, а бывший супруг - миллионер. И тут оказывается, что он больше не заемщик. Упс.


Если и заключать брачный договор, то только с предварительным уведомлением и по согласию кредиторов. В противном случае брачный договор может быть признан недействительным.


И еще кредитор может расторгнуть или изменить условия договора в судебном порядке.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Брачный договор - это вариант! Спасибо)
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не вариант.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не вариант)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не вариант. суды его не рассматривают, тк он противоречит семейному кодексу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно формулируйте мысль: Суд не рассматривает брачный договор, ЕСЛИ он противоречит закону. А это еще надо доказать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что доказать? квартира нажитая в браке - пополам и наплевать на ваш брачный договор, вот и вся недолга

Автор поста оценил этот комментарий

Как брачный договор может противоречить СК, если он как раз прописан в Семейном кодексе и им регулируется. Глава 8 СК РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

практика судов. почему папы почти никогда не забирают детей, хотя родители в правах равны?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не радуйся раньше времени. Там все не так просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку