Как Эстония эсминцами обзавелась

Как Эстония эсминцами обзавелась СССР, История России, Война, Сделано в СССР, Военная история, Гражданская война, Гражданская война в России, 1918, Длиннопост

Вот примерно так, на отходе, советские эсминцы и действовали всю войну, стараясь заманить противника на минные поля и под огонь крейсеров и линкоров, под прикрытием которых они действовали.

Чтобы связать воедино историю предыдущую и героев следующего рассказа, придется сделать небольшое отступление. Оно нужно чтобы описать ситуацию, в результате которой все персонажи оказались там где оказались.Итак начнем.

9 ноября 1918 года, в Германии, произошла Ноябрьская революция. Монархия была низложена. Через 2 дня, 11 ноября 1918 года, было подписано перемирие между Германией и странами Антанты, что означало окончание Первой мировой войны. Немцев обязали отказаться от всех условий Брест-Литовского мирного договора. На фоне революционных событий в Германии, ВЦИК Советской России, 13 ноября 1918 года, также аннулировал Брестский мир.

"Всероссийский ЦИК сим торжественно заявляет, что условия мира с Германией, подписанные в Бресте 3 марта 1918 года, лишились силы и значения. Брест-Литовский договор (равно и Дополнительное соглашение, подписанное в Берлине 27 августа и ратифицированное ВЦИК 6 сентября 1918 г.) в целом и во всех пунктах объявляется уничтоженным. Все включенные в Брест-Литовский договор обязательства, касающиеся контрибуции или уступки территории и областей, объявляются недействительными…Трудящиеся массы России, Лифляндии, Эстляндии, Польши, Литвы…, освобождённые Германской революцией от гнета грабительского договора, продиктованного германской военщиной, призваны сами решать свою судьбу"

Начался отвод германских войск с оккупированных территорий бывшей Российской империи.

В связи с началом вывода немецких войск, советское руководство решило двинуть части Красной армии вслед за отходящими немцами и установить контроль над землями, потерянными в результате подписания Брестского мира.

Директивой Главного командования РККА № 259/ш от 16 ноября 1918 года командованию Северного фронта было приказано начать наступление от Ямбурга на Нарву и от станции Дно-на Псков.

Для действий на территории Эстонии предназначались войска сформированной в начале ноября 1918 года 7-й армии Северного фронта. В состав армии входили 6-я и 2-я Новгородская стрелковые дивизии. Эти войска насчитывали свыше 7,5 тысяч штыков, около 400 сабель, 58 орудий и 285 пулемётов. Накануне наступления армия была усилена Юрьевским стрелковым полком, 1-м и 6-м Латышскими стрелковыми полками, несколькими кавалерийскими эскадронами и батареей Латышской стрелковой дивизии.

На стороне армии сражались также полки Красных Эстонских стрелков.

Кроме того, в оперативном подчинении командования 7-й армии находилась часть сил Балтийского флота. Последний также сформировал десантный отряд для помощи сухопутным силам. В основном туда брали уроженцев Прибалтики. Так первая рота из 224 человек практически целиком состояла из эстонцев, вторая из 234 человек состояла из них на 3/4, а в третьей на 2/3. Возглавлял отряд В. Пусс.

Как Эстония эсминцами обзавелась СССР, История России, Война, Сделано в СССР, Военная история, Гражданская война, Гражданская война в России, 1918, Длиннопост

На противоположной стороне ситуация была весьма печальной.

16 ноября Временное правительство Эстонии опубликовало призыв о добровольном вступлении в армию, который никакого отклика у населения не вызвал.

Видя, что добровольно эту власть никто защищать не пожелал, 29 ноября была объявлена мобилизация, которая проходила трудно. Так, в частности, восстал Тартуский запасной полк.

По планам, в результате мобилизации, планировали создать 25 тысячную армию, но смогли собрать только двенадцать тысяч. Боевой дух новоиспеченной армии был откровенно низким.

Командовавший с декабря 1918 г. 1-й Эстонской дивизией Йохан Лайдонер, бывший полковник Императорской армии, 17 декабря докладывал Земскому совету Эстляндии, что направил на фронт 2,5 тыс. отряд, из которых дезертировало с оружием 1,5 тыс. чел.

27 ноября ДОТ (Действующий Отряд кораблей Балтийского флота) получил приказ высадить отряд в районе Нарвского залива, для содействия войскам Седьмой армии во взятии Нарвы.

В тот же день, в соответствии с планом, в море вышел отряд в составе крейсера "Олег", миноносца "Меткий" и трех транспортов с десантом. Позднее к нему должен был присоединится эсминец "Автроил"-единственный эминец способный, на тот момент, выйти в море. В случае необходимости флот готов был вывести в море линкоры "Петропавловск" и "Андрей Первозванный".

На рассвете следующего дня крейсер начал обстрел берега, а десантный отряд начал высадку у города Гугенбург. Десант, не встречая сопротивления, занял город и начал наступление вглубь суши, что вкупе с наступлением красных эстонских полков и частей 6-й стрелковой дивизии во фронт вынудило оборонявшие город немецкие и эстонские части оставить Нарву.

1 декабря отряд без потерь возвратился в Кронштадт.

После взятия города в нем была провозглашена Эстляндская трудовая коммуна, войска которой начали наступление на Ревель.

Успешно проведенная операция воодушевило руководство флота. Было захвачено три парохода, 27 пулеметов, обозы, взято в плен 85 немцев. Флот активизировался.

4 декабря эсминцы "Автроил" и "Азард" выходили, по требованию Седьмой армии, на обстрел железнодорожной станции Сонда.

8 декабря выставили заграждение из 110 мин в районе Шепелевского маяка.

Между тем наступление на Ревель частей красных продолжалось. Войска Эстляндской трудовой коммуны уже контролировали 2/3 территории Эстонии.

Противостояли им в основном т.н "добровольцы". Самым боеспособным отрядом эстонской армии в этот период был отряд из 800 чел., созданный местными немцами, и отошедший от Пскова под давлением красных белогвардейский Северный корпус, насчитывавший около 1,8 тыс. чел. 6 декабря 1918 г. его командование подписало договор о подчинении командованию эстонской армии. Вместе с немцами значительную часть бело-эстонского фронта держали русские.

12 декабря в Ревель из Либавы пришел британский флот под командованием адмирала сэра Эдвина Александра-Синклера в составе 2 легких крейсеров, 5 эсминцев, нескольких тральщиков и транспортов с оружием. Прибытие эскадры произошло со второй попытки. При первой, у Моонзундских островов, на русском минном заграждении, погиб легкий крейсер "Cassandra", и флот повернул назад.

Хотя силы красных были уже на исходе, но до Таллина оставалось каких-то 30 километров. В северной Эстляндии у красных было только 3 550 чел. и 16 орудий, эти силы были растянуты на фронте длиной около 300 км., люди истощены. У белых было около 2,5 тыс. чел. и очень ненадежный тыл. Мобилизованные восставали. 20 декабря восстали рабочие и солдаты 2-го полка в Юрьеве.

Правительство Пятса было далеко не уверено в прочности своих позиций. 17 декабря было введено военное положение, под страхом смертной казни запрещалось подходить к военным патрулям ближе, чем на 50 шагов, вводилась смертная казнь за дезертирство и т.п. 29 декабря Александру-Синклеру был вручен меморандум Временного правительства с просьбой принятия Эстляндии под британский протекторат.

Вот в таких декорациях "Лембит" и вышел в первый боевой поход.

Телеграмм История в фотографиях

Уважаемый читатель!

Если понравилась статья-ставь лайк.

Если есть замечание-пиши комментарий

Если смог узнать из нее что-то новое и не хочешь пропустить подобное в будущем-подписывайся. Ну и от донатов, если будет не жалко, я тоже не откажусь.

История в фотографиях

55 постов80 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Дабы избежать споров и скандалов, убедительная просьба постить фото строго до 1995 года. Исключение те или иные фильмы о событиях, до указанной даты.