Как я "закупщиком" был.

Всем привет! На Пикабу сижу давно, но сам написать свой пост решил только сейчас :)

Начну с небольшой предыстории без конкретики, дабы не палить действующих лиц. Любые совпадения с знакомыми вам людьми и событиями чистая случайность). Живу я в обычном небольшом городке, учусь там же в  институте на факультете юриспруденции, собственно с этим и будет связан мой рассказ. По той причине, что многие из нас будущие служащие органов внутренних дел, нас начиная с 1-ого курса начали брать понятыми и  контрольными закупщиками в качестве мини-практики. Мне довелось попасть на такую работу к отделу экономической безопасности и противодействия коррупции, другими словами бывший "ОБЭП".

А теперь сама история) В один из наших выездов с сотрудниками, когда я и мой товарищ должны были быть понятыми при изъятии алкогольной продукции, которая естественно не имела акцизы и продавалась по средней цене в 100 русских рублей обнаружилось, что человек, который должен был произвести контрольную закупку - отсутствует, по этой причине выступить в его роли предложили мне. Сказано-сделано и через 5 минут я уже шагаю в неприметную пивнушку, где из-под полы торгуют коньяком и водкой. Зашел я туда как ни в чем не бывало, вручил продавщице 100 рублей и коротко сказал: "одну бутылку водки!", после игривой фразочки а-ля "любой каприз за ваши деньги" я получил "заветную" бутылку, которая оказалась еще дешевле тех ста рублей и устремился к выходу. Ах да, забыл упомянуть, что помимо продавщицы в магазине находилось еще 2 "тела", обычные такие человекоподобные алкаши, которые любят частенько прибухнуть и еще сыграют свою роль в моём рассказе. Через парочку минут в магазин я вернулся, правда уже не один, а с сотрудниками и своим товарищем, который стал понятым. Началась обычная процедура: проверка помещения, опись обнаруженного алкоголя, изъятие его и тому подобное. Но самое интересное шло параллельно этому, начну с того, что я сразу стал "врагом Родины" как для самой торгашки, так и для ее верных алкашей. За весь процесс я узнал, что такие как я "долго не живут", что это стыд и позор для меня и совесть меня замучает до смерти. Вместе с этим же начался хаос, так как добрая продавщица решила быстро всучить одну из коробок паленого алкоголя одному из алкашей который со словами "это моё"  устремился к выходу. Естественно его мы остановили и после слов, что сейчас будет вызван наряд, дабы утихомирить поведение окружающих и их двоих увезут, они оба решили ретироваться в неизвестное нам место. Торгашка же решила пойти дальше и начала мешать осмотру помещения, не давала забирать алкоголь и все это под визг и возмущения. Благо после конкретного пояснение в роли " ата-та, так нельзя " и прихода ее мужа (кстати, адекватного дядьки) она стала вести себя спокойнее. Но для меня этим все не закончилось, через каждые 5 минут у нее на меня откровенно пригорало и я начинал выслушивать какая я "крыса" и что меня она проклянёт и все в таком духе, ибо так, как я поступаю - нельзя поступать. Под конец всего она уже откровенно просила сотрудников чтобы "это мурло отсюда вышло, пока я его не убила" и тут, признаюсь, я согрешил. По натуре я очень вспыльчивый человек, но всегда стараюсь держать себя в руках. На этом моменте я уже откровенно сдал и попросил ее фильтровать свой диалог хотя бы немного, потому что она уже пыталась меня фотографировать для неясных мне целей. В самом конце мы уже начали выносить изъятый товар и мне посчастливилось выходить последним из помещения и я пожелал торгашке счастливой торговли, чем вызвал пожар в комнате :)

Мораль истории такова, что если ты  контрольный закупщик - то ты не доносчик или предатель. Потому что нарушение закона должно пресекаться и таких точек, который торгуют дешевым некачественным алкоголем  из-под полы и способствуют спаиванию народа нашей необъятной должно быть меньше!

История моя - тег моё. Если народу зайдет, будут еще истории, которых накопилось достаточно :)

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.