Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д.

Первая часть здесь -  https://pikabu.ru/story/kak_ya_zabolel_shizofreniey_chast_1_...

Прошло 4 года с момента первого приступа. Я окончил учёбу в школе и пытался поступать в различные учебные заведения но долго там не задерживался, часто прогуливал, а в конце вообще взял академический отпуск. У меня не было никакой мотивации учиться. Надо сказать что мои новые одногруппники меня не травили, а просто игнорировали меня.  И вот наступил 2017 год. Я нигде не учусь а сижу целыми днями дома присматривая за бабушкой больной деменцией. Я был в тяжелой депрессии и решил наконец-то посетить своёго участкового психиатра. Придя к нему на приём я рассказал ему о моём первом приступе и о проблемах с учебой. Он выслушал меня и направил на электроэнцефалограмму. После неё я пришёл к нему с результатами и он дал направление в психбольницу, поставив мне диагноз F06.2(честно говоря я не знаю что это за диагноз, не гуглил). В это время умерла моя бабушка и я начал бредить что её отравили мои родители. В бреду я не хотел ложиться в психбольницу думая что меня там убьют. В конце концов моим родителям удалось меня уговорить лечь туда.


Вот как выглядит больница:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

В приёмном покое дежурный врач начала расспрашивать меня о моём самочувствии, просила назвать какой сегодня день месяца, какой год и т.д. но, так как я был в бреду, адекватно ответить на вопросы не смог. После расспросов она позвонила по внутреннему телефону и вызвала санитара чтобы тот принес больничную одежду(которая выглядела как клетчатая пижама) и проводил меня в отделение.

В больнице было 5 отделений общим количеством на 250 человек. Первое и второе отделение были мужские, третье детское, четвертое женское и пятое для преступников, находящихся на принудительном лечении.

Большинство пациентов были хронические больные, либо те у кого не было родственников, которые ждали путевку в психоневрологический интернат.

Надо сказать что больница разительно отличалась от тех которые я видел в фильмах. Палаты были с дверьми а для наблюдения за больными в стенах были окна. В холле висел плазменный телевизор с подключенной тарелкой(правда телевидение оплачивали сами пациенты скидываясь с пенсий).

В больнице была отдельная курилка т.к. в туалетах курить было запрещено из-за пожарной сигнализации. При себе сигарет иметь было нельзя, все пачки отдавались санитарам, где их подписывали и потом выдавали по одной в течении дня.


Вот как выглядит курилка:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост
Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

В первые дни меня поместили в т.н. надзорную палату где следили за моим поведением. Через три дня я был вызван к лечащему врачу поговорить. Врач начала расспрашивать меня про мою жизнь, учёбу в школе, первом приступе и тому подобном. Я спросил о том какой мне диагноз поставили в больнице - она ответила что шизотипическое расстройство. Я попросил перевести меня в обычную палату на что она согласилась.



Расписание дня в больнице было таким:

6:00 - включение света в коридорах, утренний перекур

8:00-9:00 - завтрак после него приём таблеток и перекур

11:00-12:00 - чаепитие, выдача продуктов из передачек (передачки - это различные вкусняшки, привезённые родственниками, например: печенье, булочки и т.п.), перекур

13:00-14:00 - обед, приём таблеток и перекур

15:00-17:00 - тихий час

17:00-18:00 - ужин, приём таблеток, перекур

22:00 - отбой

С 8 часов до тихого часа и после него разрешалось смотреть телевизор всем пациентам, кроме тех которые находились в надзорной палате.


Собственно когда ты привыкаешь к обстановке в больнице то понимаешь что заняться там решительно нечем, кроме как смотреть телевизор и читать книги ну и гулять на улице(если тебе конечно разрешили гулять). Один раз меня вызывали к клиническому психологу где я решал различные тесты. Несколько раз меня вызывали в комнату реабилитации, где пациенты раскрашивали картинки, вышивали и играли в компьютерные игры(правда из игр там были только первый Фар Край и ГТА Сан-Андреас)


Вот так выглядит творчество пациентов:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

Так же во время церковных праздников к нам приезжал батюшка и все кто захотел приглашались на службу в молельной комнате. Я не особо религиозный, но ходил туда просто чтобы развлечься от скуки.


Вот как выглядит молельная комната:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

Если кому интересно то вот что за лекарства мне давали в больнице: первые две недели кололи Кортексин и Пирацетам, из таблеток мне давали Клопиксол, Сульпирид, Амитриптилин, Хлорпротиксен.


В общей сложности я провёл в психушке полтора месяца, с конца марта по середину мая. После выписки из больницы я ещё три месяца ходил на дневной стационар, так как чувствовал себя всё ещё не очень, где новый врач поменяла после ознакомления с  моей историей болезни поменяла мне диагноз с F21.3(Шизотипическое расстройство личности) на F20.0(Шизофрения) и поменяла мне схему лечения, а конкретно заменила Клопиксол Рисперидоном и вместо Амитриптилина назначила Пиразидол.

После этого, с выписным листом из больницы, я пошел к моёму участковому психиатру и он предложил мне инвалидность, сказав: "Знаешь, Ваня, с твоим заболеванием тебе будет очень тяжело учиться и работать, а так хоть какие-то деньги будешь получать". Я принял его предложение и он дал мне направление для комиссии МСЭ, по которому мне требовалось: измерить рост и вес, сдать анализы мочи и крови, пройти осмотр невролога, хирурга и терапевта.

Сделав всё это в октябре я пришел на комиссию где мне дали инвалидность второй группы на год.


Вот таким был моё первое попадание в больницу. Извините за то что первый пост вышел таким сумбурным. В следующей части я расскажу о кормежке в больнице и интересных пациентах.

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно выглядит смена диагноза на шизофрению учитывая, что у вас явно аффективая составляющая - депрессия. Похоже на то, что она решила помочь вам получить инвалидность.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда умиляюсь подобным выводам от неспециалистов. Вы на полном серьезе думаете что группа врачей не смогла различить шизофрению от депрессии, а затем просто решили "грустному парню" дать инвалидность просто так? В нашей стране, где с отсутствующей рукой ты каждый год ездишь на переосвидетельствование, демонстрируя не отросшую руку, за грусть врачи решили утяжелить бобо? Если что в комиссии мсэ вообще не всегда есть врачи и они запросто могут не согласиться с решением врача направить на получение инвалидности...
Смена диагноза не выглядит странно, а выглядит рабочей. В амбулатории вычленить точный диагноз нереально, тк это часто разовая встреча, поэтому ставится предположительный диагноз, а затем с согласия или недобровольно пациент госпитализируется, если есть основания для этого
в стационаре его подробно смотрят, всю продукцию, все нарушения мышления, заполняют документы и назначают лечение
фасад-аффективная составляющая может демонсьрировать одно, задача стационара - установить актуально состояние и начать лечение
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на полном серьезе думаете что группа врачей не смогла различить шизофрению от депрессии

1. В посте диагноз поменял один врач. 2. Разные врачи ставили ему три разных даигноза, так что да, порой бывает сложно различить. 3. Про различить шизофрению от депрессим я не говорил, перечитайте мой комментарий - шизотипическое расстройство, шизоаффективное и биполярное. И речь шла не о том, смог врач различить или нет, а о том, что он умышленно поставил "тяжелый" диагноз, чтобы человеку легче было получить инвалидность. Мне известны такие случаи в реальной жизни, с реальными врачами и пациентами. Это было предположение, как и ваше.


Пожалуйста, прежде чем показывать гонор, научитесь более-менее внимательно читать. После этого я с удовольствием обсужу с вами нюансы диагностики шизоаффективных расстройств и сложности дифф диагноза.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. В посте диагноз поменял один врач. 2. Разные врачи ставили ему три разных даигноза, так что да, порой бывает сложно различить.

Ничего удивительного в изменении диагноза нет. Я уже писал о рабочих диагнозах, гипотеза о состоянии в приемнике пациента у дежурного врача может не совпасть при детальном его осмотре

перечитайте мой комментарий - шизотипическое расстройство, шизоаффективное и биполярное

Я отвечаю на ваш изначальный коммент, поэтому данных гипотез не видел. И все же, гипотетические предположение о шизоаффективном и шизотипическом, да даже той же самой биполярке в данном случае - несерьезная мера, учитывая что мы наблюдаем нарратив от пациента, и не наблюдали его объективно

Матерые психиатры спорят годами об существенных теоретических и практических отличий истинной шизофрении,  ее простой формы и шизоаффективном расстройстве, поэтому мне нелегко видеть такое широкое предположение об истинном диагнозе тс с вашей стороны.

он умышленно поставил "тяжелый" диагноз, чтобы человеку легче было получить инвалидность. Мне известны такие случаи в реальной жизни, с реальными врачами и пациентами

это ваше предположение, на основе вашего опыта. я поделился своим, на основе своего - в реальности как бы мы часто не старались, мы не можем гарантировать инвалидности пациенту, даже если понимаем, что прогноз реабилитационный у него мягко говоря не очень. в современной системе получить и доказать инвалидизацию и необходимость финансовой поддержки - дело очень непростое. и от замыслов врача тут мало что зависит, уверяю вас

Пожалуйста, прежде чем показывать гонор, научитесь более-менее внимательно читать. После этого я с удовольствием обсужу с вами нюансы диагностики шизоаффективных расстройств и сложности дифф диагноза.

Гонор не стремлюсь продемонстрировать, отражаю внутреннее негодование, когда вижу обесценивание чужого труда незамысловатым рассуждательством. Врачи не зря едят свой хлеб. Обсуждать с вами не вижу смысла и интереса, вопросы диф.диагностики с удовольствием оговорю с коллегами за чашкой кофе.

Не хочу обидеть, хочу лишь отразить, что когда "с дивана" обсуждается чей то труд, оценивается, обесценивается - а в данном случае я не мог не отреагировать на комментирование и экспертную позицию - это может привести к неожиданным последствиям. К примеру, так, с легкой подачи, вы можете запросто разрушить комплаенс на лечение данного пациента, который реально поверит что с диагнозом что-то не так и не угадать что за концепт выстроится в его голове. Но это только мои предположения и опасения, не гонор, увольте, обидеть или упрекнуть не хочу и не вижу смысла

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечаю на ваш изначальный коммент, поэтому данных гипотез не видел. И все же, гипотетические предположение о шизоаффективном и шизотипическом, да даже той же самой биполярке в данном случае - несерьезная мера, учитывая что мы наблюдаем нарратив от пациента, и не наблюдали его объективно

Я там использовал слово "составляющая", то есть имелось в виду депрессия как составляющая расстройства, например, шизоаффективного.


Точно такая же несерьезная мера - предположение о шизофрении от вас. Я специально указал, что это лишь предположение и достаточно несерьезное. Ну люблю я погадать над диагнозом, но разумеется я указываю, что не стоит относится к этому серьезно. И я ни в коем случае не имел в виду "врачи идиоты, поэтому поставили неправильный диагноз".


Матерые психиатры спорят годами об существенных теоретических и практических отличий истинной шизофрении, ее простой формы и шизоаффективном расстройстве

О том и речь. Различия настолько тонки, что разные врачи одному и тому же пациенту ставят разные диагнозы. В том числе и "матерые психиатры". Например, психопату в отделении неврозов упорно ставили невроз. Матерый завотделением в возрасте 60 лет. А ведь отличия психопатии от невроза достаточно заметны.


это ваше предположение, на основе вашего опыта. я поделился своим, на основе своего - в реальности как бы мы часто не старались, мы не можем гарантировать инвалидности пациенту, даже если понимаем, что прогноз реабилитационный у него мягко говоря не очень. в современной системе получить и доказать инвалидизацию и необходимость финансовой поддержки - дело очень непростое. и от замыслов врача тут мало что зависит, уверяю вас

Вы не просто поделились, вы агрессивно попытались опровергнуть мое :) Якобы я неспециалист, поэтому мое мнение неверно, несмотря на то, что я неоднократно видел его на практике. Я не говорил про гарантию инвалидности. Что касается малозависимости от врача - я несогласен. Врач, особенно если речь идет о научном сотруднике профильного НИИ, ставит диагноз. Его мнение имеет какой-то вес. Достаточно большой для того, чтобы инвалиды или кандидаты в них врачу дарили денежные подарки. Впрочем, они и без подарка хорошему человеку могут "утяжелить" диагноз. О чем мне было сказано прямо не одним врачом, а также самими инвалидами.


Почему это обесценивает труд - не очень понятно. Врач как работал, так и работает. Его мнение вероятно обоснованнее, чем мои догадки из Интернета. Но то, что я сейчас нахожусь "на диване" (а вы - нет?) не делает мой комментарий автоматически неверным. Потому что я далеко не всегда на нем сидел, и кое-какой опыт у меня есть (см первый пост у меня в профиле). Смею думать, побольше, чем у некоторых врачей, которые при депрессии назначают БАДы, которые продает их знакомый, или галоперидол ("депрессия ведь часто сопровождается тревогой, а галоперидол как раз снимает тревогу" - такое вот объяснение). И дорога в Пабмед мне знакома хорошо. А простые российские врачи как часто туда заходят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же несерьезная мера - предположение о шизофрении от вас.

Я вообще не говорил о шизофрении, я отреагировал на легкость подвержения вами сомнения в объективной оценке состояния здоровья тс
Почему это обесценивает труд - не очень понятно. Врач как работал, так и работает. Его мнение вероятно обоснованнее, чем мои догадки из Интернета. Но то, что я сейчас нахожусь "на диване" (а вы - нет?) не делает мой комментарий автоматически неверным.

Про неверность и сомнение к ваших компетенциях я также не говорил. Я обращаю внимание на отношение.
Я поясню что я имею в виду в данном случае пол обесцениванием: например, врач принимает непервичного пациента, корретирует схему лечения коллеги и позволяет себе ненапрямую констатировать "он дурак, а вот я молодец, сейчас покажу как правильно". Это и есть обесценивание, не в изменении лечения, пусть оно и было неправильно, а в отношении и передаче пациенту сообщения быть может и невольно, несознательно. Удачно скорректировать получилось уже на основе полученного опыта и состояния пациента на данный момент, а не вопреки
Я тоже не просто так пишу сейчас, я в этом нахожусь и продолжаю наращивать опыт. Но я не вижу чести в замерах причинных мест, а ратую за здоровье и профилактику, надеюсь как и вы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы двое, часом, не шизики?)

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда это скорее шизоаффективное, биполярное или шизотипическое расстройство. Разве нет?


А в итоге меняют на шизофрению перед тем, как отправить на МСЭ. Возможно, тут именно врач умышленно помог взять инвалидность. Это предположение, а не констатация факта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку