Как я впервые столкнулся с тем, что мне не хотели продавать алкоголь

Была, крч, как-то история.
Лето, день рождения моей подруги Кати, собираемся отметить у меня на хате. Для чего я, собственно, заблаговременно иду в ближайшую Пятёрочку и покупаю там всякие вкусности, тортик и вишнёвый сидр - любимый Катин алкоголь.

Пробиваю это дело, значит, на кассе самообслуживания. Как дело доходит до бутылок - касса говорит позвать кассира, чтобы проверить возраст. Ну, думаю, сейчас кассирша своей карточкой пиликнет, и я пойду. И тут подходит ОНА.
Низкая, коренастая, тёмноволосая женщина со взглядом королевы, которая позволяет тебе пробить алкоголь. Судя по бейджику, звали её Марина.

Показываю я этой Марине паспорт, смотрит она на мою 22-летнюю рожу и выдаёт:
- Да это не ты.

Думаю: как не я? Вроде ж всего пару лет назад на паспорт фоткали. Неужто разжирел сильно или годы своё берут? Говорю ей:
- Как не я? Мой паспорт, вот посмотрите, и живу я рядом, и социалка у меня тоже есть с фотографией.
- Нет, не ты, что ты мне рассказываешь, это чужой паспорт, иди, алкоголь я тебе не продам.

И ЗАБИРАЕТ, ПОНИМАЕТЕ, мой сидр, который я уже в мыслях спокойно себе с Катей распил. А ещё лето, жара, и я сам уже плавлюсь, потею сильно, думаю - ладно, щас мы тебе устроим, Марина, только я остальные покупки до дома донесу, а потом за сидром вернусь.

Проходит минут 10, я бодрым шагом снова вхожу в магазин, беру тот же сидр и принципиально иду к кассе самообслуживания. Тут, конечно, Марина не выдерживает и нахально мне сразу:
- Что, ты новый паспорт купил? Не продам.

И тянет руки к моим бутылкам, опять! Я понял, что пора:
- Во-первых, не "ты", а "вы", не хамите покупателям. Во-вторых, зовите администратора, будем разбираться.

Громко так сказал, чтоб все слышали! И другие кассиры тоже.
Смерив меня презрительным взглядом, Марина вальяжно уходит и зовёт какую-то женщину. Я показываю из рук свой паспорт (не отдаю, на всякий случай), эта женщина говорит:
- Марин, да он это, пробей ему, чё ты, похож же.

Марина начинает возбухать и яростно убеждать свою коллегу, что это не мой паспорт. Тут я смотрю на бейджик и понимаю, что это не администратор, а тоже кассир. Говорю громко:
- Маринааааа! (да, именно вот так). Я вроде бы попросил позвать администратора, что непонятного в просьбе покупателя?

Марина уже сильно красная и разбухшая - отчасти от жары, отчасти от злости - уходит в какую-то дверь и возвращается с женщиной, у которой на груди бейджик "администратор". И - вы не поверите - они уже вдвоём с той кассиршей, смотря в мой паспорт, начинают убеждать Марину, что всё нормально, я похож на фото и это мой паспорт. От Марины где-то 3-5 раз звучат фразы в стиле "да это не он", "я ему не пробью" и другие. После чего, видимо, отчаявшись НЕ продать мне сидр, Марина бросает свою карточку на пол и бросает коллегам:
- Вот вы ему и продавайте!

Я угараю, женщины в шоке - чё за истерика?
Первой в себя приходит администратор, молча поднимает карту, прикладывает её к кассе и такая:
- Всё нормально?
Я такой:
- Эээ, ну теперь да, спасибо!

И с чувством морального удовлетворения потопал домой.
Ну а чё она, в конце-то концов.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.