Как я в офисе работал. Автоматизация

Раз в неделю наш отдел (я, старший специалист(мой босс) и фин. директор(главный босс над боссом)) делали отчетность: прибыль, бюджет, рентабельность, управленческий баланс итд.. Ну как мы, делал всё я, а мне потом помогали писать пояснительные записки.


Занимала эта работа примерно 4-5 часов. Суть работы - обработать массив данных в Excel, эти данные раскидать по разным файликам и отправить всем на почту. В итоге получалось порядка 30-40 файлов, каждому мелкому и не очень руководителю, соответственно столько же писем. Массив был примерно 30 000 строчек. По указанию руководителя нужно было копировать массив в специальную форму, где он собирался по статьям и уже с разбитой раскидывать по всем отчетным файлам.


Меня дико бесила эта бесполезная работа копипаста и путем нехитрых манипуляций с гуглом получилось сделал так, что копируя данные в один файл всё автоматически заносилось во все 30-40 файлов. Пересекаясь в курилке поговорил с местным айтишником, он предложил написать мне скрипт, кт при запуске сможет отправлять всем письма, если они содержат определенное название.

В итоге по моим подсчетам все это дело стало занимать около 5 минут. Будучи довольно наивным я решил законченную работу презентовать своему отделу.


Вот меня уже распирает от счастья и энтузиазма. Копируя данные я будто заношу меч перед казнью. Я выгружаю данные и вставляю их. Одно мгновение и можно проверять. Мой босс с большим недоверием начал всё проверять(так получилось почему то относился он ко мне как к парню недалёкому, возможно были на это причины у него). Проверив всё и удостоверившись, что данные копируются верно он на меня посмотрел и спросил примерно следующее: "Что ты теперь будешь делать? Ты бы не торопился так, а то создастся впечатление, что мы ничего не делаем. Что вообще зря ты всё это затеял итд". Моему расстройству не было предела. В голове рисовал у себя следующие проекты, отчеты у других отделов, которые я смогу упростить. Я потратил очень много сил, графомански сидел и выверял каждую строчку, значение. Тестил это всё дело не раз. Упростил работу хрен знает во сколько раз. А мне предложили сидеть тихо и поменьше инициатив своих внедрять. Данный случай кстати плохо отразился на моём отношении с непосредственным руководителем и плохо повлиял на результаты моей аттестации.


Естественно мне запретили всё это внедрять, и настоятельно рекомендовали делать так как делали раньше. Айтишнику не дали добро на разработку скрипта. Я пытался выкручиваться и заполнять свои формы и всячески маскировать, то что я делал это не в ручную.


Именно в этот момент я открыл для себя Пикабу. Извините пожалуйста, что с ошибками, наверное не сильно могу в русский язык(((

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. В большинство офисов полагается сидеть и пинать балду определенное время. Неважно что ты приносишь пользу, важнее твоя лояльность, которая проявляется в том что ты приходишь раньше всех и уходишь позже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это прям жиза! Напишу об этом ещё отдельный пост. Там как раз про мою аттестацию

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это госпредприятие, не коммерческое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но нет. Писал уже маленький пост про них

Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Обычно частники наоборот стремятся улучшить, оптимизировать процесс.

А ген. директору не хотите о своей методике работы поведать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но строгая иерархия. Т.е. я даже не мог в кабинет зайти, отчет передать итд. Всё только через своего непосредственного руководителя

Автор поста оценил этот комментарий

Гос контора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Обычная частная контора. Относительно крупная для своего региона

показать ответы