Как я в офисе работал. Автоматизация

Раз в неделю наш отдел (я, старший специалист(мой босс) и фин. директор(главный босс над боссом)) делали отчетность: прибыль, бюджет, рентабельность, управленческий баланс итд.. Ну как мы, делал всё я, а мне потом помогали писать пояснительные записки.


Занимала эта работа примерно 4-5 часов. Суть работы - обработать массив данных в Excel, эти данные раскидать по разным файликам и отправить всем на почту. В итоге получалось порядка 30-40 файлов, каждому мелкому и не очень руководителю, соответственно столько же писем. Массив был примерно 30 000 строчек. По указанию руководителя нужно было копировать массив в специальную форму, где он собирался по статьям и уже с разбитой раскидывать по всем отчетным файлам.


Меня дико бесила эта бесполезная работа копипаста и путем нехитрых манипуляций с гуглом получилось сделал так, что копируя данные в один файл всё автоматически заносилось во все 30-40 файлов. Пересекаясь в курилке поговорил с местным айтишником, он предложил написать мне скрипт, кт при запуске сможет отправлять всем письма, если они содержат определенное название.

В итоге по моим подсчетам все это дело стало занимать около 5 минут. Будучи довольно наивным я решил законченную работу презентовать своему отделу.


Вот меня уже распирает от счастья и энтузиазма. Копируя данные я будто заношу меч перед казнью. Я выгружаю данные и вставляю их. Одно мгновение и можно проверять. Мой босс с большим недоверием начал всё проверять(так получилось почему то относился он ко мне как к парню недалёкому, возможно были на это причины у него). Проверив всё и удостоверившись, что данные копируются верно он на меня посмотрел и спросил примерно следующее: "Что ты теперь будешь делать? Ты бы не торопился так, а то создастся впечатление, что мы ничего не делаем. Что вообще зря ты всё это затеял итд". Моему расстройству не было предела. В голове рисовал у себя следующие проекты, отчеты у других отделов, которые я смогу упростить. Я потратил очень много сил, графомански сидел и выверял каждую строчку, значение. Тестил это всё дело не раз. Упростил работу хрен знает во сколько раз. А мне предложили сидеть тихо и поменьше инициатив своих внедрять. Данный случай кстати плохо отразился на моём отношении с непосредственным руководителем и плохо повлиял на результаты моей аттестации.


Естественно мне запретили всё это внедрять, и настоятельно рекомендовали делать так как делали раньше. Айтишнику не дали добро на разработку скрипта. Я пытался выкручиваться и заполнять свои формы и всячески маскировать, то что я делал это не в ручную.


Именно в этот момент я открыл для себя Пикабу. Извините пожалуйста, что с ошибками, наверное не сильно могу в русский язык(((

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.