Как я в очередной раз экспериментировал

Раннее утро. В очередной раз я бесцельно слонялся по городу, как вдруг заметил, что ноги занесли меня на один из продуктовых рынков города. Рынок, так рынок, пройдусь по рядам, приценюсь, посмотрю, что почем, и пойду дальше. Покупать ничего не планировал, запасы в холодильник уже ногами трамбовать приходится. Но внезапно что-то пошло не так: в мясном отделе я увидел нечто, что в наших краях не сыскать днем с огнем, а именно бараний ливер: печень, почки и легкие. И как-то так кстати вспомнилось, что уже давно есть у меня желание приготовить одно экзотическое блюдо, а именно хаггис (не подгузник, а национальное блюдо шотландской кухни), оды которому в свое время пел сам Роберт Бернс, оставивший в свое время неизгладимое впечатление своим «вересковым медом», пусть даже и в переводе С.Я. Маршака. Давным-давно, увлекшись творчеством данного господина, я наткнулся на его стихотворение, прославлявшее некий «хаггис». Из контекста стало понятно, что это какое-то блюдо, но что за блюдо никто из взрослых мне объяснить тогда не смог, а эти ваши интернеты просто отсутствовали. Много позже, я, конечно, разгадал эту загадку, и с тех пор вынашивал идею приготовления данного «командира всех пудингов горячих мира». Правда, руки все как-то не доходили, но не в этот раз! Shut up and take my money! Быстро покурив интернет на предмет того, что еще кладут в качестве начинки хаггиса, я затарился недостающими ингредиентами в ближайшем гипермаркете и направился домой готовить.

Итак, приступим. Для начала несколько исторических фактов. Шучу, кому они интересны? Достаточно знать, что изначально хаггис – это еда пастухов и бедняков, а ныне национальное блюдо Шотландии, которое традиционно готовят 25 января в день рождения того самого Роберта Бернса. Рецептов его приготовления (хаггиса, не Бернса) довольно много, роликов на иноязычных каналах предостаточно, но, просмотрев штук 10, я понял, что большинство из них меня не устраивают, ибо убивают саму суть простой и незамысловатой еды, которую можно приготовить буквально на коленке. В общем, решил я поиграть в ролевые игры и представить себя средневековым шотландским пастухом, у которого из инвентаря только нож, котелок, да, плоская поверхность. Некоторые корректировки будут внесены, но, в целом, я считаю, что у меня получилось приготовить то блюдо, которым сотни лет назад наслаждались суровые Маклауды.

Для начала ингредиенты: бараний ливер, бараний курдюк, лук-репка, овсяная крупа, соль, тмин, перец черный (первое отступление). Ну, не могу я не добавить черного перца, хоть и понимаю, что пастух в те времена его себе позволить не мог. Все остальное вполне присутствовало в его рационе.

Как я в очередной раз экспериментировал Кулинария, Еда, Субпродукты, Длиннопост, Рецепт, Хаггис (блюдо)

Теперь все это дело надо нарезать некрупным кубиком и перемешать в миске вместе с крупой и приправами, добавив некоторое количество воды. Современные рецепты предполагают перемешивание уже отдельно приготовленных частей хаггиса, но, напомню, что я косплею шотландского пастуха, у которого нет ни времени, ни желания, ни холодильника с еще одним котелком, чтобы там отдельно обжаривать лук на курдюке и варить ливер.

Как я в очередной раз экспериментировал Кулинария, Еда, Субпродукты, Длиннопост, Рецепт, Хаггис (блюдо)

Далее будет второе, но незначительное отступление от оригинала. Начинку для хаггиса по традиции набивают в вычищенный бараний желудок, достать который еще сложнее, чем…да, много чего сложнее. Но совершенно случайно у меня в наличии оказались баранья синюга и свиной пузырь, которые для оболочки подойдут, думаю, не хуже. С помощью ложки неплотно набиваем внутрь начинку и завязываем отверстия.

Как я в очередной раз экспериментировал Кулинария, Еда, Субпродукты, Длиннопост, Рецепт, Хаггис (блюдо)

Этап предпоследний: варим все это дело в котелке на костре 2-3 часа на среднем огне. На момент эксперимента специальный очаг для казана у меня отсутствовал, поэтому пришлось аутентично использовать кирпичи

Как я в очередной раз экспериментировал Кулинария, Еда, Субпродукты, Длиннопост, Рецепт, Хаггис (блюдо)

Результат.

Как я в очередной раз экспериментировал Кулинария, Еда, Субпродукты, Длиннопост, Рецепт, Хаггис (блюдо)

По традиции хаггис употребляют с пюре из брюквы (ну, вы поняли, да?) и с виски. Поскольку сегодня я голодный пастух, но находящийся в современных реалиях, брюквы у меня нет, но вот виски грех было не достать. "Виски" делал сам по классической технологии затирания солода и выдерживал на дубовых брусочках. Не "Евгений Пешеходов", но вполне достойно. Всяко, лучше того, что мог себе позволить гордый шотландский горный паренек. Само по себе блюдо простецкое, довольно вкусное (для тех, кто ест субпродукты), очень сытное. В детстве бабушка готовила похожее после того, как резали скотину, только звалось оно «няня» и крупу брали гречневую. Буду ли готовить еще? Возможно, почему нет, результат мне понравился, но не думаю, что будет хуже, если все это дело просто запечь в форме в духовке. В общем, любителям субпродуктов рекомендую.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules