Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая

Вот и подошли мы к самой захватывающей(возможно) части моего повествования. 2019 год.

Вместе с заказом оборудования, я работала так же над документацией. Мне хотелось, чтобы все было по правилам, поэтому, я оформила декларацию, прошла тестирование продукции.

Налоговый режим у меня был патентный, стоимость патента на год для нашей области была 12 тысяч.

Кстати, с патентом презабавнейшая фигня вышла. Я зарегистрировала ИП в декабре 2018 года и сразу ушла на патент. По закону, для новых ИП действовали налоговые каникулы, 2 года. А весь прикол в том, что первый год у меня закончился вместе с 2018 годом)))). Вот так жёстко я пролетела на почти год налоговых каникул)

Помещение под цех на примете у меня было, но состояние этого самого помещения оставляло желать лучшего. Находилось оно в здании, которое частично требовало ремонта.

Хозяйка здания, по совместительству, подруга мамы, уверила меня, что ремонт сделает ее рабочий. По ее словам, продлиться должен был он три месяца.

Рабочим оказался дедуля постпенсионного возраста, очень сварливый и хамовитый. Одно но - делал он хорошо. Но долго. На время ремонта аренда у меня была снижена наполовину. Так как здание было в адской промзоне, платила я по 400р/квадрат. Квадратов было 43. Итого - за каждый месяц ремонта я отдавала 8600 в никуда. Сам ремонт, естественно, требовал вложений и работа, которая превратит помещение в цех, тоже должна была оплачиваться мной. Ремонт вместо 3 месяцев продлился 6..

Стены было решено в целях экономии покрасить водостойкой краской для влажных помещений.

Оборудование, которое я купила через субсидию+собственные средства, уже пришло и одиноко складировалось в этом же помещении.

Ну и в тот же период нам сдали, наконец-то нашу квартиру, которая была в процессе строительства с 2014 года. Итак, мы имеем - два ремонта в один период. Отпуск мы решили не отменять и снова полетели в Японию, теперь уже со свекровью. Зимой 2018 погиб свекр, было очень много стресса и мы решили, что необходимо свекровь вытащить из всего этого.

Чтобы не терять свои заказы, я предложила своей подруге-однокласснице поработать у меня на территории, моими инструментами и сырьем. Свои заказы на тот период я передала ей с условием, что 30% она переводит мне. Ей я полностью доверяла и до сих пор доверяю. Заказы она выполнила, мои условия тоже. Но вместе работать у нас, к сожалению, не вышло - она переживала, что у нас начнутся разногласия, плюс ей предложили свободную квартиру, где она будет сама себе хозяйка.

По возвращению, я вернулась к работе, которой было очень много. И в июле мне написала моя будущая работница, которая хотела попробовать себя в выпечке. Опыта у нее вообще не было.

Я решила попробовать, так как объем работы у меня уже был такой, что одна я справлялась с трудом. Договорились, что беру ее с сентября и на первое время предложила зарплату 35 тысяч. Причем, работали мы не полный день, а в основном, до обеда, с 8 до 12-14.

Как-то так я выглядела в рабочей форме в то время(Для тех, кто ценит гигиену - телефон при входе я всегда обрабатывала антисептиком):

Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост

Цех мылся каждый день паровой шваброй, обрабатывался препаратом Алмадез-хлор, потом обрабатывался озоном. К чистоте требования у меня были серьезные.

Так мы проработали год.

Каждые выходные наши холодильники выглядели примерно так:

Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост

А птичка - так. Теперь я продавала конфеты "Птичье молоко" в составе кэнди баров.

Стоимость одной такой коробки, весом в 750 грамм была 1600.

Стоимость коробки, что поменьше - 700 рублей, вес 350 грамм.

Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост

Торты тоже преобразились, и стали выглядеть совершенно иначе. Декор, чаще всего, в цену входил, за исключением объемных шоколадных фигурок или живых цветов. За шоколадные цветы, в дальнейшем, я тоже стала брать отдельно.

Вообще расчет себестоимости продукции я как-то не сразу стала делать, а все цены ставила "на глаз". Глазомер у меня хороший, конечно, но многое я отдала совершенно бесплатно, теперь я понимаю. И заработную плату я рассчитывала неверно - независимо от объема работы, а он чаще всего в месяц был меньше нормы в 1,5-2 раза- платила одинаково. Работник мог в 12 часов уже уйти домой, а в конце месяца я платила всегда полную сумму. Системы мотивации у меня тоже не было. Я пыталась вводить, но как-то было постоянно не до этого - ведь основной объем работы делала я сама.

Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост

Какие-то декоры я придумывала сама, что-то хотели заказчики.

Тортов за все время работы было сделано около 6000.

Были и большие кэнди бары, и торт, который был в высоту под 2 метра, но об этом позже.

Периодически ко мне приходила проверка от ЦЗ, примерно раз в полгода. Проверяли, что я действительно работаю и все.

Все это время, на мне была закупка продуктов, прием заказов, бухгалтерия, расчет и выплата ЗП, постановка задач работнице, решение мелких бытовых проблем и прочее. Плюс, какое-то оборудование ломалось, что-то нужно было докупать. Например, после первого огромного корпоративного заказа на 400 тыс, я поняла, что надо докупать планетарные миксеры и был куплен еще один, больше объемом. Так же не хватало места для хранения готовой продукции и было решено купить большую холодильную витрину.

Плюс, по воскресеньям, я все так же вела мастер-классы. Собиралось по 5-10 человек, учила я теперь уже разному, например, как делать вот такие цветы:

Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост
Как я в бизнес ходила часть 3. Нервно-открывалочно цеховая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Кондитер, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост

Первые - шоколадные, то, что ниже - вафля.

Один МК у меня стоил от 4500 до 5000, в зависимости от вида. Люди шли хорошо и в своем помещении именно с мастер-классов я получала самую чистую выгоду). Всего за все время я обучила более 1000 человек. Кто-то из них стал самостоятельным кондитеров, в итоге - мои уроки дали уверенность в себе и показали, что можно любить готовить. А эти глаза.. Когда человек сначала приходит и говорит, мол, рукожоп я, рукожоп и все у меня из рук валится. А потом, когда результат СВОЕЙ работы видит - этот взгляд просто чудесен). У меня даже присказка была для таких - "Все вы так говорите, а в итоге - лучше всех получается" :))).

Стоимость килограмма у меня выросла до 2200. Средний торт, в 2 кг обходился в 4400 рублей. В основном торты шли от 2,5 кг. Оборот у меня за тот период вырос до 350-600 тыс/мес, чистыми выходило 170-340 тысяч. Мои вложения в цех уже давно к этому времени отбились. На рекламу я вообще не тратилась, у меня был аккаунт в "Запрещенной сети", там было 6 тыс подписчиков, работал он и очень хорошо работал сарафан. Плюс, я начала работать со свадебными организаторами и одной нефтегазовой компанией. Были и другие корпоративные заказы, но большая часть все же шла от свадеб и детских тортов.

В цеху я взяла в аренду еще одно помещение, смежное с моим и устроила там прачечную и полноценную раздевалку для персонала. Плюс там были стеллажи для хранения упаковки. Аренда выросла еще на 10 тыс. И со светом я платила уже 31 тысячу в самый холодный период. Отопления в цеху практически не было и зимой, когда на улице давил мороз, в цеху было 12-14 градусов. Отапливала кондиционером. Зато для работы с шоколадом - идеальные условия :)))).

Да, и наконец-то я заключила договор с бухгалтерской аутсорсной компанией. Теперь налоговую часть я с себя сняла окончательно.

Ух, устала я писать. Нужно собраться с мыслями для следующей части. Дальше был 2020 - ковидный..

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.