Как я устроил "субботник" и что из этого получилось. Часть 2. Реакция людей

В прошлом посте я писал о опыте проведения "субботника". Он получился не таким масштабным, как я рассчитывал, но одно место в лесу стало чище. История получила неожиданное продолжение спустя некоторое время. Вновь прогуливаясь по тому же лесу с другом я обнаружил, что одна поляна в глубине леса разительно отличается от окружающих, что-то там было "не так".

Присмотревшись, я понял, что поляна... Чистая. Там не было мусора. Её будто вымели! Естественно, я сразу заподозрил взаимосвязь, похоже, кто-то последовал примеру и внёс свой вклад в чистый лес. Были сомнения, но не похоже на "совпадение".

Чуть позже выяснилось, что поляну убрал друг с собакой, с которым я за компанию гулял по лесу. Он отказался участвовать в "субботнике", но позже устроил свой "субботник" с семьёй и убрал другую поляну. Они очень хорошо поработали, поляна чётко выделялась даже среди, казалось бы, не таких уж замусоренных обочин дорожек.

Всего один "субботник" возымел действие и лес стал чище не на одну поляну, а на две! "Субботник" сработал! Было приятно видеть, что труд принёс результаты. Впоследствии, посещая лес, я старался прибираться в местах стоянок.

Успех мероприятия мотивировал призывать к уборке мусора в интернете больше и чаще. Я не сделал из "субботника" сюжет для блога или что-то подобное, хотя стоило бы, но я активно общался в конференциях с сотнями людей и говорил об этом напрямую. Реакция масс изрядно удивила. Чаще всего она была уровня "Ну ты и лох, чтобы убирать за другими мусор". Глумёж и негативные оценки оказывались среди толпы намного более заразительными, чем призывы к чему-то хорошему. Это можно было превозмочь, безраздельно доминируя и унижая оппонентов с такой лютой силой, что уже не важно к чему было призывать толпу, толпа шла под любые лозунги и была "одобрямс". Большинство людей вели и ведут себя не как разумные существа, а как стадо, которое глухо к разумным доводам, но пойдёт за кем угодно сильным, вопрос лишь в демонстрации силы, даже если это интернет. Тот, кто загнобил остальных - "сильный", значит он "прав". Так как у меня богатый опыт дискуссий, как следует доминировать в конференциях было не сложно, но мерзко.

Многие проекты я закрывал, т.к. получалась "тоталитарная секта". Я знаю о том, как это работает, не в теории. Кто-то посчитает, что это были "упущенные возможности". Возможно, но о таких "упущенных возможностях" я могу написать книгу с подробным перечислением. Что было не так? Отсутствие разумного отклика. Меня с детства это раздражало, удивляло и угнетало. Почему они ведут себя так? Почему попытки договориться на разумной основе проваливаются, а если манипулировать и доминировать, люди готовы делать что угодно? Они же разумные существа... Или нет?

К смешкам в отношении уборки мусора я был готов, это было предсказуемо. К скепсису я тоже был готов, это нормально. Не осуждаю скепсис и грамотную критику, я и так знаю, что затея эта может выглядеть нелепо, если не рассматривать её в нужном ключе.

Далеко не один раз я сталкивался с реакцией, будто, устраивая "субботник", я "помогал набивать карманы властям"! Толпа улюлюкала и без жёсткого подавления того мудака, который это ляпнул, идея начинала среди масс самоподдерживаться.

Как люди обычно реагировали на предложение убрать мусор?

- "Зачем это нужно, завтра опять намусорят";

- "Не лох, чтобы убирать за другими, пусть они и убирают";

- "Тебе что, делать нечего?" и т.д.

Т.е. часть реакций - люди не видят смысла, т.к. оценивают действие как бесперспективное. И такую реакцию можно понять. Другие оценивают уборку с точки зрения иерархии доминирования и для них уборка за другими - вопрос статуса. Другие считают, что они настолько "занятые", что уборка "не вписывается в их график", а те, у кого вписывается - "тунеядцы". Серьёзно. Речь не о тех, у кого действительно мало времени.

Первую категорию людей можно переубедить, продемонстрировав им, что это занятие вовсе не "бесперспективное", продемонстрировав примером. Для задействования вторых и третьих потребуются манипуляции, инверсия их представлений о предмете. Фактически, это градации иерархически мыслящих людей, разные уровни.

Клинические "иерархисты" воспринимают возможность мусорить как средство повышения их статуса и значимости, если кто-то убирает. Это - большая проблема.

Условное "быдло" на инициативу "субботника" и предложения убирать мусор может реагировать агрессивно и с вызовом, считая это отличным способом проявить доминантность, выстроив иерархию "те, кто мусорят - господа, те, кто убирают - рабы". Поэтому в прошлом посте я и не рекомендовал убирать возле пьяных стад.

Эти дебилы, которых не так уж мало, могут мусорить специально. И они не стесняются об этом прямо заявлять, если это социально не порицается. "Занятые" - тот же тип людей, но в более лёгкой форме, для них важно то, что "модно". Если уборка мусора будет модной, они побегут на неё в первых рядах, потому что повышение статуса в иерархии они видят так.

В "иерархическом мышлении" корни презрения масс к дворникам и мусорщикам. Обратите внимание, ведь общество в целом тех, кто убирает, презирает. Работой "дворников" пугают детей.

Что меня особенно возмутило в реакциях людей в интернете и не только? Кичливые заявления и угрозы мусорить ещё больше, а также то, что позиционировали как "активную гражданскую позицию" - не убирать мусор, т.к. это "должны делать другие", "это работа властей" и т.д.

Дебилам невдомёк, что если "власти" мусор не убирают, они и не будут. Если они "набивают карманы", то и будут "набивать", если им не воспрепятствовать. Какие бы горы мусора не образовались, "власти" не отреагируют, а люди будут среди мусора жить.

Создавать комфортную среду и добиваться нормальной работы коммунальных служб - два разных процесса, которые, в идеале, должны идти параллельно.

Меня обвиняли в "потворствовании властям" те, кто ни мусор не убирали, ни с работой коммунальных служб не пытались сделать ничего. Кстати, не знаю как сейчас, но в прошлом сайт Навального реально работал и с помощью него реально решались коммунальные проблемы. Лично я эту возможность использовал. Говорят, сейчас для этого есть другие инструменты, которые, вроде бы, даже работают, но я переехал в Беларусь, в которой работа коммунальных служб поставлена на порядки лучше, а когда в прошлом году, внезапно, в городе перестали нормально убирать снег, это вызвало реакцию "Это как?". Может быть, позже я напишу как социальные инженеры всего за несколько лет изменили ментальность целой страны в худшую сторону простым и "элегантным" действием. Речь пойдёт про Беларусь.

"Убираешь мусор, значит ты за Путина!".

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.


Сбор средств на еду и ошейники для котиного питомника: https://pay.cloudtips.ru/p/4c9b63bf

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика