Как я устроил "субботник" и что из этого получилось. Часть 1. Уборка мусора

Примерно в 2017 году я ненадолго вернулся в город, в котором вырос и жил большую часть жизни до вынужденной миграции в Беларусь. Назад в Беларусь мне совсем не хотелось по личным причинам, на месте я подрабатывал где мог и вёл бурную сетевую деятельность, днями объясняя в интернете истину тем, кто был не прав. Старался не только критиковать, но и призывал людей сажать деревья, организовывать взаимовыгодные сообщества, убирать мусор и т.д.

Прогулки с другом в соседнем лесу выявили проблему дикой загрязненности леса после "отдыхающих". Друг гулял с собакой, я за компанию. На тот момент опыта уборки больших территорий после "отдыхающих" у меня не было и задача выглядела не такой сложной. Я начал зазывать друзей, знакомых и людей в интернете на "субботник" по уборке хотя бы одного "пяточка" в лесу. На призыв откликнулся один человек. Вот так, людей в интернете много, они будто "сила", а по факту - один человек.

В назначенное время мы пошли в лес, подготовились основательно: робы, перчатки, пакеты. Я рассчитывал, что мы будем собирать мусор в мешки, постепенно очищая поляну за поляной, но жёстко засели на первой же. Увязли в мусоре как легковой автомобиль на грунтовой дороге в распутицу.

Если сначала казалось, что мусора много, но это какие-то пакеты и бутылки, которые можно быстро собрать, то при приближении к мусору оказалось, что мусор лежит на мусоре и под травой снова мусор! Листья и трава периодически покрывали свалку, создавая вид, что "не так уж там и много мусора". Начав раскапывать эти завалы, мы столкнулись с тем, что не то что поляну, несколько квадратных метров убрать - уже неплохо. К таким объёмам мы были явно не готовы.

Наслоения хвои и листьев просто погружали мусор под слой "грунта". Даже поверхностная уборка оголяла свалку и становилось чуть ли не хуже. Друг был на легковой машине. По плану мы должны были как следует утрамбовать пакеты в пакеты и вывезти всё это на мусорку. Естественно, объёмы превзошли все ожидания.

Сбор бутылок в пакеты быстро показал всю бесперспективность этой затеи, поэтому мы нашли большую яму возле дороги в лес и начали складывать аккуратно бутылки туда. Сложно сказать сколько кубометров бутылок мы собрали, но для вывоза потребовалась бы грузовая машина, возможно, не одна. С одной поляны!

Удивили залежи "одноразовых мангалов", но откровенным открытием стала... Обувь.

После пакетов и бутылок обувь занимала прочное третье место по количеству: детская, мужская, женская, для разных сезонов. Обуви были просто горы. Что она там делала в таких количествах - непонятно. Может быть, из леса возвращались не все? Страшно представить до какого состояния и в каких количествах напивались "отдыхающие", чтобы терять столько обуви. Ладно летняя, но зимняя и демисезонная?

Презервативы, прокладки... Захват для мусора - очень полезная штука. Я им ни разу не пользовался, т.к. у меня его нет, но даже в перчатках дотрагиваться до всего этого не хочется.

Основной ошибкой "субботника" было то, что мы поехали на него во влажную прохладную погоду. Мокрый лес, мокрый мусор, холодно. Брр.

На основе моего опыта, нужно:

- зажим для мусора;

- пачку резиновых и рабочих перчаток;

- выбирать время с сухой погодой. Когда холодно, можно теплее одеться, но когда всё мокрое - некомфортно;

- заранее быть готовым, что уборка для достижения конкретного результата может занять много времени, мы убирались дотемна. Если планируете получить конкретный результат, готовьтесь к большим затратам времени. Если ориентируетесь на время, то проще - сколько успели, столько успели;

- не старайтесь убрать всё, это демотивирует, выбирайте участок по силам и не переутруждайтесь. Убрали квадратный метр - посмотрите на него, какой прекрасный квадратный метр. Это вы сделали, вы молодец;

- лучше избегать время активности "отдыхающих" и, желательно, не маячить возле бухих тел любого пола, если вы не готовы к конфликту. У некоторых людей, сбившихся в пьяные стаи, очень странные реакции на прохожих, особенно на прохожих, убирающих мусор;

- при себе лучше иметь молоток. Очень полезный инструмент для уборки мусора.

Привёл ли "субботник" к каким-то положительным изменениям в лесу? Как ни странно, привёл! Об этом я напишу чуть позже, как и о удивительной реакции многих людей на инициативу уборки мусора. Многие были не просто против, а агрессивно против. Над инициативой "субботника" не только смеялись, что было предсказуемо, меня... Обвиняли. Вот это было неожиданно.


Сбор средств на еду и ошейники для котиного питомника: https://pay.cloudtips.ru/p/4c9b63bf

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика