Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству

Привет, Пикабу! Меня зовут Вероника, я живу в Тюмени. Увлекаюсь современными танцами, спортом и карате, люблю психологию. А по профессии я методист образовательных курсов. Ниже расскажу, как запустила свою школу «Оранжевый писатель» и дам советы тем, кто хочет запустить свой онлайн-проект в образовании.

Кто знает, может и вас вдохновлю на свершения :)

Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству Обучение, Работа, Текст, Писательство, Длиннопост, Блоги компаний

Еще подростком я сочиняла рассказы

Постоянно участвовала в конкурсах: одно мое произведение даже прочитали на радио, а другое — опубликовали в сборнике. Но потом я решила пойти в другое направление и поступила на факультет маркетинга. Мне было интересно, как компании продвигают свои товары и услуги с помощью рекламы, привлекают клиентов. Нравилось исследовать аудиторию: строить гипотезы, искать способы взаимодействия с потребителями, тестировать площадки. Возможно, я бы и дальше развивалась в маркетинге, но планы изменились, когда подруга предложила поучаствовать в одном проекте.

Я влюбилась в тему онлайн-образования

Это была онлайн-школа писательского мастерства, и я согласилась ее протестировать. На курсах мы работали над своей книгой, разбирали разные жанры и лайфхаки для писателей. Одним из заданий было прочитать книгу Роберта Макки «История на миллион долларов».

Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству Обучение, Работа, Текст, Писательство, Длиннопост, Блоги компаний

Книга преподавателя сценарного мастерства Роберта Макки, которая вышла на русском языке в издательстве «Альпина нон-фикшн»

Автор так интересно рассказал про создание историй и киноиндустрию, что я увлеклась темой и загорелась идеей разработать свои обучающие курсы. Параллельно с вузом погрузилась в изучение писательского искусства и начала составлять пробную учебную программу. К окончанию университета я твердо знала, чем хочу заниматься.

Свой проект я планировала запустить во ВКонтакте

Специально устроилась в SMM-агентство, чтобы на практике изучить работу соцсетей. Уже спустя несколько месяцев уверенно сделала первый бесплатный запуск своей школы в ВК. Это помогло протестировать мою идею: я поняла, что у проекта есть своя ЦА, он востребован и на этом можно зарабатывать! Через год ушла с основной работы и стала заниматься только онлайн-школой. Мое решение, конечно, удивило родных, но они все равно меня поддержали. А как только мое «хобби» принесло первые плоды, перестали волноваться, на что же я буду жить :)

Уже в процессе я поняла, что мне не хватает базы

Я знала, как писать романы и короткие рассказы, придумывать персонажей, которым читатель будет сопереживать, создавать увлекательные сюжеты, истории и как преподавать теорию, чтобы это было интересно. Быстро поняла, что этого недостаточно, чтобы сделать по-настоящему качественные курсы. Не хватало знаний, как составить сбалансированную программу, изучать нишу и конкурентов, управлять командой. Так я нашла образовательную программу «Методист онлайн-курсов» в Нетологии и вновь засела за учебу.

Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству Обучение, Работа, Текст, Писательство, Длиннопост, Блоги компаний

Полную программу курса «Методист онлайн-курсов» смотрите здесь

Главный критерий, по которому я выбирала курс, — возможность не просто присутствовать на вебинарах, но и задавать вопросы экспертам. На курсах мне объяснили, какие навыки нужно прокачать, как усилить свою экспертизу, продумать логику занятий.  Я научилась:

  • создавать контент на основе своих экспертных знаний и открытых источников;

  • разрабатывать учебную программу онлайн-курса;

  • проектировать элементы образовательной платформы;

  • формировать практические задания и инструменты оценки знаний;

  • создавать визуальные и текстовые фрагменты своего курса.

Да, приходилось уделять много времени лекциям и домашним заданиям. Но уверена, что курсы сэкономили время и помогли избежать ошибок, чем если бы я продолжала все делать вслепую.

А потом я сильно заболела ковидом

Пришлось прервать обучение почти на два месяца. Я связалась с куратором, объяснила ситуацию, и мне разрешили без каких-либо доплат присоединиться к следующему потоку. После выздоровления вернулась к учебе, дописала диплом и успешно получила сертификат. Дело за малым — официально запустить свою онлайн-школу!

Свой проект я назвала «Оранжевый писатель»

Отчасти это связано с тем, что у меня рыжие волосы :) Оранжевый — очень экспрессивный и жизнерадостный цвет. В психотерапии его связывают с самореализацией и поиском себя, и именно такой я видела свою онлайн-школу.

Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству Обучение, Работа, Текст, Писательство, Длиннопост, Блоги компаний

Вот такой логотип придумала с командой. Совсем скоро он будет украшать наш сайт, а пока группу ВКонтакте

Невозможно стать хорошим писателем и рассказать историю так, чтобы ей поверили, если вы сами не прожили определенные мысли и чувства. Мне кажется, что название проекта хорошо передает эту идею о взаимосвязи эмоций и писательского мастерства.

Я хотела сделать курсы, после которых у студентов на руках будут готовые тексты

Программы «Оранжевого писателя» разнообразны:

  • аутентичные сказки в скандинавской, африканской, японской сказочной традиции. Написанные истории издаются в Интернациональном Союзе писателей;

  • онлайн-квест «Затерянные миры», где в течение 8,5 недель каждый день, кроме выходных, мы пишем увлекательные фэнтези-истории;

  • клуб «Каракули», где участники пишут произведение (художку или нон-фикшн) в своем темпе и каждую неделю выполняют домашку;

  • формат личной работы, когда наши эксперты и кураторы консультируют студентов по их произведениям.

Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству Обучение, Работа, Текст, Писательство, Длиннопост, Блоги компаний

Сочинение Анны Сафроновой, самой юной участницы первого потока аутентичных сказок, вошло в сборник «Сибирские сказки». Более того, Анна стала финалисткой и победительницей среди юниоров в конкурсе телерадиокомпании «Новосибирск»

К концу третьего месяца мои студенты уже пишут свои произведения, а у кого-то на руках готовые рассказы и целые романы. Еще у нас есть договоренность с Интернациональным Союзом писателей — организацией, которая распространяет книги на территории стран СНГ, — о том, что наши работы появятся на разных площадках, включая «Литрес» и MyBook!

Мне пригодились знания, которые я получила во время обучения на методиста

Учеба научила меня каждый день сверяться с целями, которые мы с командой перед собой ставим. Не нужно тратить много времени на то, чтобы прийти к важным инсайтам и выстраивать программу обучения с нуля, — у меня есть полноценная инструкция к действию. Но это не значит, что на этом можно останавливаться.

Как я ушла с работы, чтобы запустить свою онлайн-школу по писательскому мастерству Обучение, Работа, Текст, Писательство, Длиннопост, Блоги компаний

Вот так проходят вебинары со студентами школы «Оранжевый писатель»

Сейчас собираюсь запустить сайт, чтобы проект вышел на новый уровень. А еще хочу развивать навыки управления и взять курсы по финансам и менеджменту. К счастью, время на это у меня есть: если первые два года проект требовал много ресурсов, то сейчас я научилась делегировать задачи, появилось больше свободы.

Какие советы могу дать тем, кто хочет запустить свой онлайн-проект в образовании

Бояться — нормально. Страх помогает просчитать риски, не нужно от него отмахиваться. Наоборот, обратите внимание на моменты, которые беспокоят, и оцените свои силы. Например, если волнуетесь, что вам не хватит средств на реализацию, возможно, стоит повременить с увольнением и накопить подушку безопасности.

Прежде чем уйти в свободное плавание, протестируйте свой продукт. Первую программу я собрала за 3 000 рублей: деньги в основном ушли на рекламу. Но советую увеличить бюджет хотя бы до 10 000 и привлечь к работе таргетолога. Далее найдите релевантную вашему проекту площадку и запустите рекламу, чтобы проверить, есть ли там ваша аудитория. На свое первое объявление я потратила всего пару тысяч рублей и две недели времени, но это помогло определить нишу своего проекта и получить реакцию от аудитории.

Не усложняйте. Все, что нужно на первом этапе, — это площадка, где вы будете собирать аудиторию. Мне повезло, и первые эксперты согласились работать со мной бесплатно. К слову, найти людей для первого запуска, которые просто из интереса готовы делиться своим опытом, можно в онлайн-комьюнити Нетологии.

Развивайте навыки. Готовьтесь постоянно прокачивать свою экспертность, а еще навыки в менеджменте, бизнесе, преподавании. Найдите учебные программы в сфере образования, которые помогут закрыть пробелы в знаниях. Чем больше знаний вы приобретете, тем увереннее будете себя чувствовать в своем деле!

🔥 Дарим скидку на онлайн-курсы всем пикабушникам!
Промокод NETOJULY уже работает на сайте Нетологии: он дает скидку 45% от первоначальной цены любого курса направлений:

  • «Профессии в образовании»,

  • «Творческие профессии»,

  • «Саморазвитие и хобби»,

  • «Бизнес и управление».

Срок действия промокода до 31 июля 2023-го 🤘

Реклама ООО «Нетология»

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Нетология. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Нетологии.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.