Как я терял сознание...

Пост для тех, кому интересно, что чувствует человек при потере сознания.



С утра я, немного приболевший, пошёл на работу.


По дороге на работу мне предстояло пересечь бухту на городском катере. (Дело было в Севастополе. Катер с радиогорки в артбухту. Время в пути 10-12 минут)


Кому лень читать, основные стадии:


1. Кровь отливает от головы;

2. Всё постепенно становится очень ярким;

3. Свет сменяется кромешной тьмой;

4. Проступает холодный пот;

5. 2, 3 и 4 пункты сопровождаются общей слабостью и звоном в ушах;

6. Постепенно возвращается зрение;

7. Сильная слабость.



А теперь более подробно.


В катере свободных мест уже не было. Я встал около дверей. Катер отчалил, кондуктор ходил по салону и собирал оплату за проезд. В это время я почувствовал слабость и как кровь отливает от головы. Я рассчитался с кондуктором и буквально вцепился в поручень стараясь устоять на ногах. (просить помощи или уступить мне место не в моих правилах, просто стеснялся, и думал – сейчас пройдёт).


Лучше не становилось. Постепенно свет в окнах катера становился всё ярче, пока полностью меня не ослепил. (всё стало ярко белым). Я всеми силами держался за поручень, хотя и чувствовал, что меня пошатывает и ноги подкашиваются. В ушах звенело. Сквозь звон эхом доносились разговоры пассажиров.


Вдруг свет пропал и в глазах потемнело. Я точно помню, что смотрел по сторонам широко открытыми глазами, но ничего не видел. Я почувствовал, что на лбу проступил холодный пот, но сил протереть лоб рукой просто не было. Я держался двумя руками за поручень (поручень в катере около дверей на уровне груди, и я почти повис на нём). В ушах продолжался звон.


Приходить в себя я начал только в конце маршрута. Прошёл звон в ушах и в темноте стали появляться светлые очертания окон катера. Потом на фоне окон стали проявляться чёрные фигуры пассажиров. Постепенно картинка светлела и из черно-белой становилась цветной. Тем временем катер причалил и пассажиры начали выходить. Я собрал силы и с последними пассажирами вышел с катера. Дошёл до скамейки в Артбухте и просидел там на свежем воздухе ещё около получаса.



Морали нет, просто история из моей жизни.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.