Как я провел Это. Ч 9.Геолог

Морозная, безветренная, лунная ночь. Приёмник стабильно "уловил" волну .
Музыка льется из эфира и навевает грусть- тоску.,
Вопрос правильно ли ,я поступил, всё ещё мучает под уютный треск поленьев. Избушка утеплена с помощью моха и лишайника так, что держит тепло не пару часов, как раньше а часа 3,5-4 и более, в зависимости от t°. Печь обложенная камнем этому способствует. Раньше , после растопки в помещении становилось тепло очень быстро но как только прогорят дрова так же быстро и охлаждение происходило . Это сказывалось на качестве сна. Засыпаешь в жаре, затем становиться комфортно и через пару десятков минут - прохладно и холодно.Приходиться вставать и закладывать печь. Начинается обратный процесс - сперва нормально,хорошо,жарко,нормально,холодно.Это выбешивало!
. Не заглядываю в будущее , стараюсь не думать и о прошлом. Пытаюсь сосредоточиться только о дне грядущем. О том ,что нужно сделать, какой путик проверить, заготовить дров, проверить закидушки и, желательно принести воды.Растопленный снег немного не то.А за водой очень лень ходить после того как прийдешь на ночёвку. Хоть и не далеко. А все мысли " правильно - не правильно" всё так же разбиваются о запах камеры в СИЗО, кучу сокамерников большинству которых Тайгуша поставит мат, если им пришлось бы играть в шахматы...
. Часто запускаю её в избушу ( хотя делать так нельзя) собака с мороза в тепло и назад..Она начинает вонять от этих перепадов температуры да и на здоровье её отразиться может .Но с ней интересно разговаривать, она так внимательно слушает,выполняет несколько нехитрых команд и начинает " работать" перенимая опыт от своих сородичей. Собаки Фрола ( особенно ссука) те вообще красавицы! Бывает,что по невнимательности пропускаю капкан, так она " направляет меня. Более того они делают свой маршрут " змейкой" покрывая большую площадь с двух сторон путика на 50-100 метров . По их " голосу" Я хорошо понимаю кого они обнаружили. Отличаю , правда, только белку,соболя и дичь. Опыта на других зверей ещё мало. Если собаки облаивают белку и расстояние от путика более 60-80 метров,я не иду.Очень энергозатратный процесс и времяубивающий. Если же соболь то , разумеется ,иду и добываю. Но " из под собаки" соболь попадается редко. Основной это капканы. Бывает,что зверёк оказывается живой в капкане.Это неприятно.( Описывать не буду). Да и редко это.
. Продуктов становится меньше.Приходиться экономить. Нет не голодать. Но крупы заканчиваются.муки почти нет.Кофе - только по праздникам или в дни рождения родственников. Несколько банок каши и тушёнки разнёс по избушка на НЗ. В случае чего на день- два в каждой избушке можно жить и не " тужить". Комбикорм для собак тоже кончается ( запариваю его с костями от дичи и тушками белок на части бульона от своей " кухни".) Есть сахар и чай.пряники.Осталось мало спиртного. Первоначально было 16 бутылок. Пять мы изничтожили с эвенком. В каждой избушке по одной есть точно ( целой) и по одно початой.Когда сильнейшие морозы не хожу, делаю выходной, хотя в морозы охота продуктивнее. В такие дни моюсь и ставлю брагу.За два- три дня она успевает отыграть а уходя подвязываю бутыль к самому потолку,обматываю его вещами и одеялом а уходя " заряжаю печь" самыми сырыми и толстыми поленьями и они " шанят".Плюсовая температура держится с сутки ( может меньше). Когда возвращаюсь то " бражка " в бутылке, как мокрый снег,и не замерзает в лёд и не жидкая.При нагреве становиться нормальная.Да! Ещё интересный момент: если не дать ей полностью нагреться, то первая жидкость которая оттаевает очень крепкая.Происходит процесс перегона браги без огня и змеевиков всяких.

Резкий старт собак, который слышно через дверь и лай, через несколько секунд у края бровки выводят меня из " мечт" и настораживают. Страшно? Нет! Уже не страх а удивление преобладает.( Ночь всё же). Ноги в валенки, руки в рукава,перчатки на руки...
. Выйдя из зимовья хватаю ружьё, взвожу курок, иду к обрыву. По лаю понимаю,что это не соболь,белка,дичь :)). Возможно олень ( что ночью вряд-ли) или человек. На хорошо просматриваем русле ручья стоит человек на лыжах и кричит :-- Я, геолог геологоразведочной экспедиции ФИО ! Стою ,молчу. Понимаю,что на фоне леса, с низу , и светящей за моей спиной луны он меня не видит. А мне совсем наоборот.Он вторично выкрикивает свою фразу, громче.
. ---Чего орать , поднимайся - говорю подражая кому-то медленно, спокойно.Добавляю собакам
-- Свой,фу!На место!!
Они теряют интерес к гостю,обнюхав его,возвращаются в ещё не остывшие лёжки под козырьком избушки.
. Пропускаю его вперёд.ружье стволом вверх на плечо. Он ставит лыжи ( воткнув их в снег) снимает и вешает оружие на улице ( понимает,думаю ,я про себя, с улыбкой и ловлю себя на мысли,что я начинаю считать себя, пиздец,каким не вьебенным человеком тайги :)) ( это не так, это какая-то роль в этом театре жизни).).Эти мысли и удивляют и придают уважение к себе.
Зайдя внутрь он вынул из ножен,что на ремне, нож и кладет его на стол???( Возможно это ритуал,я не знаю и не выяснил до сих пор. Может ,кто в теме, объясните? ) Лично,я понял это так: я без оружия,пришел с миром и.д.? Я взял нож в руки,повертел его ( обычный магазинный нож, ничего особенного,причем с пластиковой рукояткой и не красивый, единственное,что с номером) и вернул ему со словами :- так себе,ножик.

Нож должен быть не большой и " грозный".Он должен быть практичный и хорошо " держать жало" рукоятка не должна " обжигать" ладонь на сильном морозе, когда вынув из рукавицы чуть влажную ладонь она не прилипала как язык к железу на морозе. Рукоять хороша из бересты и кожи. Ещё есть много нюансов например " непотопляемость"и т.д.
У него был с собою прибор! Мне он напомнил солдатский термос или " двадцатка". Оказывается , в зимнее время года он и его коллеги ходят по тайге и в определенное время устанавливают эти приборы на землю и включают.На расстоянии в 500-1000 км. где-то производиться искусственное "землетрясение" и " сигнал" распространяется по мерзлоте.Этот прибор улавливает колебания и каким-то образом определяет наличие тех или иных залежей ископаемых.Тут же передает эти сигналы и по сбору информации со всех таких приборов где-то "там" на верху решают где начать бурить...( Это так понял ,я не пинать).В прибор для его работы необходим спирт. Поэтому когда ,Я сказал ему,что хоть выпить будет с кем он ответил, что спирт то есть, но в прибор нужен и что может только граммов 150-200 выделить, чем вызвал мой смех.Я не просил а предлагал ему выпивку же!.
Два дня из жизни вон!:). НО! У него была просто изумительная карта!!! Там были ВСЕ зимовья,ручьи,распадки.. Сначала он ни в какую не давал мне кусок где отображён "мой" участок.Только перерисовывать! Но промучившись,я не смог так точно передать на бумагу копию этой карты.В конечном итоге ( алкоголь - НЕ ЗЛО!) :)) И я стал обладателем куска карты в сравнении с которой ,тот огрызок картона как ...сами придумайте сравнение. Хотя ,я после первых проходов и не пользовался той картой,с приобретением новой появилось много планов где проставить капканы и как пробить дополнительный путик на следующий год.
Распрощались мы друзьями.
тоже работенка не айс,хоть и ночует в избушках но приходиться и под открытым небом в палатке ему жить. Зато пол-года такой работы обеспечивает ему вторую половину года не работать.
Все это произошло позже.А до этого случился ряд событий .

...После того как встала река ,это произошло 7 или 8 ноября. Я выждал несколько дней и перешёл на другую сторону.Лед отлично держал и я собрался идти в поселок. Неизвестность о Фроле и нахождение одному в лесу и другие вопросы и чувства меня гнели. От базовой избушки до " дома" выходило 28-30 км. Столько за один день в условиях мороза и тайги ,я ещё не ходил. Было немного ссыкотно. Но на новой карте были обозначены чужие избушки на противоположном берегу реки и одна из них была на берегу.Плюс она находится почти на середине пути.Так что пройти 12-15 км я смогу и если там есть изба то переночую там. Оказалось всё гораздо проще.Идти по реке, по самому берегу, оказалось проще чем по тайге. Я пришёл в "Анцифировскую " избушку гораздо раньше чем планировал и не стал там ночевать,.( То,что она так называется узнал позже, изба самая большая из всех ,что я видел.Там легко могли поместиться человек 12-15 а то и все 20+ если приспичит и расположиться на полу. Свои минусы тоже есть- топить заебешся,если один. В избушке не было еды абсолютно! Не было даже традиционной полбутылки и " банки" на столе.В лабазе тоже пусто.Зато под нарами обнаружил целый ящик! совершенно новых! капканов!.100+- штук,"нулевка".( Это , так-то - богатство). Сезон давно открыт,капканы,отсутствие запасов и дров...Это наводило на мысли...
После продолжения пути в сторону поселка, собаки поняли, что путь ведёт к дому и оставили меня устремляясь вперёд.Вернулась только моя красавица и то она долго выбирала между мной и приятелями...
Давно перестал бриться и борода с усами покрываются льдом,сосульки специально не сбиваю, хочу предстать перед моими товарищами как ,для, пиздец какой охотник,:))
. В поселке меня ждало глубокое разочарование и то, что там никого нет ,я понял с расстояния в километр.Собаки вернулись и брели рядом. Даже дверь в дом была приоткрыта, разумеется холодрыга.А уже стемнело. Жутковато.Страшнее чем в избушках к которым привык. В леднике и подполье - отсутствие запасов, почти. Отсутствие арсенала с оружием. Да и вообще мне это не нравилось и пугало. В поселке нет следов ни собак ни людей,.Я конечно, не невьебенный следопыт,но выходило так,что после последнего снегопада здесь никого не было . Ещё дым из печи не хотел идти в трубу! Что я только не делал.Потом сообразил,что она тупо забита снегом. Пришлось залезть и "сувать " в нее палку пока не появилась небольшая тяга, затем всё выровнялось но надышался изрядно. Лег спать не раздеваясь очень поздно...
фото из сети.

Как я провел Это. Ч 9.Геолог Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это. Ч 9.Геолог Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это. Ч 9.Геолог Мат, Тайга, Длиннопост, Текст

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.