Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем

...Когда был проложен путь бураном.( По своему следу он идёт очень хорошо, даже если выпал снег.Старый след просматривается и снегоход идёт по нему очень "катко ".)
. Напросился в гости к Хакасу и Лепехе. ( Все же было подозрение,что это кто-то из них " прибрал к рукам" всё ,что было в поселке.. Думал же ,я так: - откажет в гостеприимстве ,значит " рыльце в пушку") Но оба согласились не задумываясь. Хотя это не доказывает,но всё же..
Все увиденное мной низвело их ,в моем мнении на пару ступеней ниже" я не про опыт охотников, рыболовов и способами выживания в условиях севера , в этом то все в порядке. А в плане быта,гигиены и вообще всех других вещах не связанных с охотой.
Избушки и у того и другого очень низкие, грязные,.Что такое веник они не знают. На полу слой землегрязи вперемешку с мелкой щепой,окурками, передвигаться только согнувшись можно. Как-то не уютно,черно и грязно. Один ( как само собой разумеется- даёт миски собакам ( свои).)
Разумеется не стал возмущение проявлять,я. Тем более указывать на что то. Осадочек остался. Дрова и у того и другого на два,максимум три дня. Затем нужно пилить и колоть. Оправдываю это только нехваткой времени в пользу количества добытой пушнины.60- хвалится Лепеха. - Да почти столько же,говорил Хакас. Заготовителю же сдали по 15. В договорах - по 30 стоита.Сколько на самом деле, я не знаю) У меня, кстати, в договоре 11 соболей, 30 белок 2 горностая было ,честно сдал всё по договору. Разумеется сдал не всё. Но и "не выходного" сдавать нельзя,сразу будет ясно, что пойман не в сроки разрешенные..
короче мне повезло с избушками. Плюс мы с Фролом поднимали на один венец ...
. Недалеко от " моей" избушки посадил картофель,это очень сложное дело. Участочек для посадки был в прямом слове отвоёван у вечной мерзлоты.
по периметру всего участка прокапывается канава шириной в лопату и глубиной в два штыка. По этой канаве вода, содержащаяся в почве уходит и тогда появляется возможность вскопать его постепенно, по мере прогревания солнцем." Огород получился 4/4 м.или 16м2.:)) А сил потрачено как на соток 10!. Урожай получился сам- три! Но и это меня очень порадовало! Отцвести не успевает картофель - уже пора собирать урожай!:)..были попытки посадки томатов и арбузов в вёдрах с заносом в тепло на ночь..бестолку. в поселке есть останки парников и теплиц ,со слов там собирали не плохие урожаи,но землю добывали очень интересным способом, путем перетряхивания сеток с картофелем на проходящих баржах!! Представьте объем работы за 2-3 ведра земли! Были и такие,что покупали землю в Красноярске и доставляли её !! И, самое прикольное- посылки с почвой! ( Всё по рассказам).

Очень испугался , однажды, крик куропатки!! Кто слышал как курлыча шипят самцы? Очень близко от меня произошло это. В сумерках. Думал на всё, что угодно но только не на куропатку!:) Утром на том месте нашёл место ночёвки её, Определять по помёту куропатку, зайца, лося, соболя, могу легко, по следам мишку,лося,олешка,россомаху,соболя,глухоря,куропатку,зайца ( зимой) ...
По весне, несколько раз попадались тетерева ПОД СНЕГОМ! Сидя на деревьях они, перед ночёвкой ныряют "щучкой":) в снег! Там теплее . А снежок уже тает на солнце, ночью подмораживает и над головами у них образуется наст! Пробить его они не в силах. Поэтому передвигаться приходиться под коркой льда ища место для " выныривания" или более тонкий слой. Шуршание слышно хорошо а точнее место определяет собака! Но добыть таким способом не получалось,.Проломлю снег над ним он уходит в сторону а как только отойду от места пролома он или его сородич выстреливают оттуда как ракета Искандер-М.

Пришлось отказаться от посещения двух избушек.
назову их 5 и 6. В пятой избушке была печь из тонкой жести + старая очень. Возле зимовья, практически вдоль нижних венцов лежали большие куски антрацита. ( Кстати при расколе этих кусков был обнаружен отпечаток растения, фрагмент, древнего,что дало повод для размышления о тленности бытия.:). Я , ( мудрая Клава) засыпал этот уголь в печь, .Через некоторое время она раскалилась до красна! Но чуть приоткрыв дверь можно было спать. Понял,что насыпал много и подумал,что в следующий раз буду осмотрительнее. Из за чего проснулся не знаю. Но сев на нарах почувствовал головокружение и тошноту. До двери добрался на карачках. Позывы к рвоте и вкус меди, что-ли, не знаю во рту. Понял,что это и есть понятие - Угорел!. Проветрил избушку, состояние как при сильной температуре и подташнивает.Башка болит. Выпил самогона. Вроде лучше. Курить не могу - отвращение.
Этот антрацит не только прожёг бок печи но и колосники " стекли" в поддувало. При остывании ещё и печь так скоробило, что по шву лопнула одна сторона..Теперь топить там можно было только как у Владимира Семеныча - по чёрному. Поэтому от зимней ночевки в ней пришлось отказаться. А так как пройти , пропустив её и дойти до шестой не хватает времени, то ограничился четырьмя избами. Капканы на том куске закрыл, жалко если кто попадётся почём зря. Снимать капканы не стал в надежде, что пригодиться ещё.
Ещё один фактор " недобора" меха от возможного "урожая"
это наличие дятлов,белок и КЕДРОВОК!!!. Птица и красивая и полезная но!!! Она закрывает капканы!! Часто!. Не было ни одного дня, чтобы в капкан не попалась кедровка! Бывает за день больше десятка. Часть капканов закрывают дятлы, маленькие, серые, часть белка. Но дятлы,белка и какая нибудь другая птица или зверёк это малая часть от того что закрывает кедровка!
Закрытый же капкан влечет не только потерю возможности поймать соболя, это ещё отсутствие наживы. Мало того, что съедается дятел или кедровка, что в капкане но съедается и нажива! А её нужно где-то брать.Она похожа на скворца, только летает "нырками" очень интересно особенно когда идёт " груженная":).
кедровка собирает орех и закапывает его в мох и лишайник а зимой пробивая снег откапывает свои запасы! Но часть их она не находит поэтому-то и существует поговорка :- память как у кедровки! А из тех " нычек" ,что не нашла вырастают пучки молодых кедров! Таким образом она способствует развитию леса.
Часто они ( кедровки) сидят в капканах живые. Отпускать нужно очень аккуратно.у неё огромные когти и пальцы и при взлёте при открывании капкана пытается ( а может случайно) ногами попасть в глаза! А руки то держат капкан и пружину!...
Ещё одна сволочь это россомаха! Эта тварь очень умная, её я не видел , только следы и...закрытые капканы... Капкан " нулевка" ,да и " единичка" не могут принести ей вреда,тем более поймать её. Она сильная, ловкая и прожорливая! Был такой день, что пройдя по путику и наживив около 40-50 капканов вернулся к забытому топорику на три капканану назад! И? Он закрыт, наживы нет!! Я к следующему - то же самое! И так весь маршрут! Где просто нажива сожрана хоть и капкан не задевает,понимает скорее всего.Проучается она крадётся за мной сзади и завтракает, обедает и т д.:) Ёще и ржёт ,наверное! В одной из избушек был моток проволоки ( в каждой есть немного гвоздей,саморезов,пассатижи,бокорезы ит.д) бокорезы при снятии шкурки нужны, например). Стальная проволока . Делал " таблетки" изо льда со скрученным витком проволоки внутри. Хорошо подходят баночки из под зубного порошка, в них крючки,леска, но и части обрезанной пластиковой бутылки тоже выход, скручиваешь кусок проволоки в кольцо перематывая ниткой .диаметр кольца чуть меньше диаметра баночки. Разбавляю кровь с водой и опускаю туда кольцо. На утро окунается, на секунду, банка в кипяток и в руках кровавая шайба с куском проволоки внутри. Раскладка этой хрени на участке много времени не занимает. И на следующий день капканы никто ( вернее россомаха) не трогает. Жестоко? Да! Она жадная и проглатывает эти шайбы целиком!
Белка бывает " рыжуха" или " краснуха" она не считается промысловой, её не берешь и не стреляешь, разумеется,но! Собакам очень тяжело объяснить это:) и летяга ещё,тоже прикольная, попалась раз в капкан.растянув ей " крылья" замерял площадь ( мертвой уже) так вот площадь белки летяги ( мой экземпляр - 21х17 см2..+ хвост!.)

Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга
Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга
Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга
Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга
Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга
Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга

Однажды собака попала в капкан. Капкан однёрка или двойка ( с двумя пружинами). Очень долго пытался высвободить её.Она громко скулит и лает,капкан цепью ,приколочен к дереву,.собака меня кусает не шутя! Видимо она думает,что это ,я виноват в её боли?.Да и не хозяин я ей,так то..пытался отвлечь внимание ружьём, так она кусает ствол с такой силой, что отлетают куски от зубов!! Очень неприятно. А две пружины это нужно или двумя руками открыть или ногами на них наступить..Снял телогрейку и накинул ей на морду! Ремнем перетянул через телагу в районе шеи, до хрипоты, затем умудрился открыть капкан..Буквально через 5-10 секунд эта падлюка ,пару раз лизнув лапу побежала дальше по путику! Хромала,вернее прихрамывала метров 50-100 и всё!!! А кричала как будто эту лапу отпилили ножовкой!
Актриса? Но кусала ствол с огромной силой! Сделал над капканами которые на земле " шалаши- домики" чтобы собака не проелезла. А когда обнаружил два старых капкана с "просевшими" от времени и морозов пружинами то научил Тайгушу бояться капканов.. это оказалось просто...

После похорон Фрола ( копать в вечной мерзлоте это отдельная тема) .Проездом прошел караван эвенков.Они привезли заказанные нами у охотоведа вещи и продукты. И вот тогда,я отправился на буране отвезти к себе на участок продукты и т.д. где и попал в полынью.( Писал об этом).
Прибыв же на участок начал по новому смотреть не только на избушки но и на саму тайгу. Чувство хозяина! Копылух стрелять больше не буду ( думаю, пусть больше будет глухаря), рябчиков, которых стрелял раньше пока не "устанет рука":) тоже буду по 2-3 бить. И нужно свалить пару- тройку осин, пусть сохатые питаться приходят, сети в нерест на ручье?- да боже упаси!. И т.д., Оказывается как только почувствовал себя хозяином этого куска земли сразу поменялось сознание. Это очень интересно.Мыслишь по другому.тот принцип - " На работе ты не гость- унеси хотя бы гвоздь" пропадает абсолютно. Теперь при заготовке дров выбираю дерево похуже или больное, у избушек вообще деревья не валю.пусть дальше, зато там было слишком густо. А рядом с зимовьем пусть стоят и растут!
. Говорят мох и лишайники растут очень медленно.Так вот попадались такие участки тайги где эти самые мох и лишайник абсолютно не повреждены. Это значит здесь ,скорее всего,не ступала нога человека.Потому как следы зверей на них и то остаются на десятки лет. Вот возле такой полянки и сижу в свободное время, курю и понимаю,что я первый человек который может оставить след на этих камнях..их никто никогда не трогал! А надо это кому? След твой? А тебе? Нет пусть эти островки абсолютно не тронутые стоят и далее..
Заканчивается курево! Так то в тайге практически не курю .не тянет и нет времени. Поэтому разнёс по избушкам сигареты.по всем поровну.
Бывает с утра перед выходом, курю и до следующей избушки . Были такие случаи, когда до зимовья осталось с полкилометра захочется курить. И тогда думаю : " вот сейчас прийду и уж тогда закурю". Прихожу начинает ся- печь,вода,снег,собакам приготовить,себе, шкурки ободрать, приемник отогрелся, запел.Время за полночь,Сижу и думаю,что же ,я хотел сделать? Вот очень - очень хотел? И не могу вспомнить! А потом как понял!!:)) Оказывается курить хотел!! Вот тогда прикуришь и такой это кайф!!!. А сигареты остались только в 5 и 6 избушке! Где я давно не был, придется идти! ...

Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга
Как я провел Это. Ч 12.Понемногу обо всем Мат, Длиннопост, Тайга

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.