Как я просил суд исправить ошибку

Как-то попался мне исполнительный лист районного суда N-ского района N-ской области. Обычный такой лист о двух сторонах (дело было еще до введения новых зелененьких четырехлистовых форм), но беда в том, что наименование ответчика на лицевой  и оборотной сторонах было написано по-разному: на лицевой стороне «Предприятие N-ской области» (правильное "начертание"), а на оборотной – «N-ское областное Предприятие» (что не соответствует истине). Особо не удивившись (это далеко не самая ужасная судебная опечатка из виденных мною), я отправил лист заказным письмом обратно в суд с просьбой исправить опечатку в наименовании ответчика…

Как я просил суд исправить ошибку Суд, Исполнительный лист, Юмор, Реальная история из жизни

(Надо упомянуть, что еще до всей этой истории и в самом РЕШЕНИИ суда при написании наименования ответчика также была допущена опечатка, но суд своевременно вынес определение об исправлении опечатки в решении и направил копию оного мне, чтобы я знал, как правильно пишется наименование злосчастного ответчика).



Спустя некоторое время (радость-то какая!) пришел ответ. Суд выдал новый лист с учетом исправлений. Однако радость моя была преждевременной. Теперь с обеих сторон исполнительного документа красовалось неправильное наименование ответчика - «N-ское областное Предприятие».


Поворчав в адрес неизвестного невнимательного секретаря далекого суда, который, вероятно, перепечатал наименование ответчика из решения с опечаткой (не подумав об определении), я написал слегка язвительное письмо в суд, в котором попросил исправить наименование ответчика на «Предприятие N-ской области».



Но мое самомнение торжествовало недолго. Перед отпуском ко мне пришел новый вариант исполнительного листа, и от одного взгляда на него мне стало не по себе. Опечатку исправили, но наименование ответчика на лицевой стороне и оборотной было снова написано по-разному, однако теперь все поменялось местами: на лицевой стороне я прочел «N-ское областное Предприятие»(неправильное написание), а на оборотной – «Предприятие N-ской области» (правильное начертание).



Немного поразмышляв о смысле жизни, я со вздохом решил, что мой талант в написании деловых писем оставляет желать лучшего, так как на том конце меня просто не понимают. Пришлось призвать на помощь всю мощь своего литературного талантища и написать-таки третье письмо (теперь лично на имя судьи), в котором я незатейливо указал ЧТО и В КАКОМ месте документа нужно правильно написать. А также попросил судью обратить внимание на предыдущую переписку с целью проконтролировать новое издание документа. В противном случае я пообещал вернуть все документы в суд и забыть о них, как о страшном сне.



И вот спустя полгода с момента вступления решения в силу , немного нервничая, я получил новый исполнительный лист (версия 4.0), в котором не было ни одной ошибки. На этот раз суд честно постарался и выполнил свою "конституционную обязанность."



ЗЫ: лист необходимо было предъявить в УФК, а там такие буквоеды, что завернут исполнительный документ за неправильную запятую.

Лига Юристов

32.4K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.