Как я пришел к тому, где я сейчас (127->86) ч.2

Первая неделя

Хотелось бы написать что все пошло красочно, красиво и чинно, но это было не так...

Я знал что первые 2-3 дня будут самыми жесткими с моральной точки зрения, когда через силу нужно терпеть голод, и чем жестче я стартану, тем тяжелее будет

План был примерно такой:
Зарезание каллоража примерно до 1500\сутки
Витамины + л-карнтитин - ежедневно
По бжу 80-100 гр белка держать четко, остальное - как пойдет
Полное убирание алкоголя на первый месяц

По поводу л-карнитина почему он - он работает замечательно в обе стороны, если ты жрешь в минус - организм может быстрее перерабатывать родные запасы в энергию - следовательно, чутка проще держать диету (однако у него есть прикол - если ты жрешь в плюс, а не в минус то...
л-карнитин тоже работает, только уже в обратную сторону, так что тут аккуратней, проверено на себе :D)

Физическая активность - зал 2-4 раза в неделю минимум по часу интенсивные тренировки, если есть энергия - сначала силовые, потом кардио, но не в обратном порядке
силовые обязательно - чтобы организм не думал палить мышцы с жирком
кардио - для усугубления эффекта диеты

По поводу кардио - я нашел для себя отдушину в виду орбитрека (он же элипс)
Поняв, какая у меня пульсовая зона, в которой я могу заниматься не выплевывая легкие, которую я могу держать минимум 15-20 минут и при желании даже разговаривать через гарнитуру - я остановился на нем (и сейчас тоже люблю поразогнать кровь на нем)
Лично для меня это оказалась зона 115-130 чсс (при 135-140 и выше начинаешь уже быстро утомляться, восстановления не хватает и ты быстро с него слезешь)
Решается методом научного тыка и подбора программы и сложности (мой любимый - рандом на десятке, когда подустал - 9 или 8)

Из плюсов:
- Отсутствие ударной нагрузки на колени (не забываем то, что мы не бабочка - нашу тушку еще тягать приходится, колени нам в старости пригодятся + моя любимая спина, о которой я писал в прошлом посте, с ней ударная нагрузка мне противопоказана от слова совсем)
- Можно поставить на панель телефон и включить сериальчик\фильм, кому что душе угодно
- За час такого кардио улетает без напряга 500-600 ккал
Из минусов:
Слезаешь оттуда мокрый насквозь, спустя час одежду можно в буквальном смысле выжимать (в таком режиме за час улетает 1 литр жидкости из организма - проверял по весам до и после орбитрека)

Итак - первые 3 дня были самыми веселыми, так как полноценного опыта жесткой диеты у меня не было от слова совсем (прошлые вялые потуги не в счет), то отказ от привычных порций давался мне трындец как тяжко, я был злой, раздражительный, но я знал что так будет - поэтому держался на морально-волевых

На второй день в моей голове родился небольшой рецепт как налюбить систему, но не нажрать весь каллораж моментом
Кому надо - записывайте
Салат айсберг (1 целая штука)
Банка горошка
5-6 отварных яиц
без масла, соли по вкусу, мазики сметаны прочие каллорийные добавки - идут лесом
Все это добро покрошить в кастрюлю, перемешать и употреблять.
На выходе получилась увесистая кастрюля хрустящего салатика, в котором прилично белка, от которого не выворачивает от слова совсем, которым можно нормально так забить желудок и самое главное - такая кастрюля даже не дотягивала до 1000 ккал, карл! меньше тысячи в этой кастрюле, ей ужраться можно вот реально
Этот рецепт помог хорошенько так пережить первые 2 недели

Что случилось через 2-3 дня со старта:
где-то в конце второго дня желание сожрать все неприколоченное приутихло, стало легче терпеть, организм начал свыкаться с тем, что сейчас трудные времена и надо радоваться тому что есть. Как говориться - жричедали :)
Жена продолжала крутить пальцем у виска и заняла наблюдательную позицию

Вес полетел вниз начиная со второго дня, причем поначалу бешенными темпами. Я понимал что это уходит отечность и вода, но все равно было приятно. Едем дальше

Спустя 5-7 дней со старта

И тут начала стучаться первая ошибка
Т.к. я не учел две вещи - резкий отказ от сладкого и мучного и неправильное распределение еды во время дня (я всю жизнь привык утром не есть, в обед есть чутка и под сон нажираться) - то я начал ловить аномально низкий для себя уровень сахара в крови, который мой организм не испытывал годами.
Что случилось? правильно! Мне становилось хреново вплоть до звона в ушах
Вот честно, когда ты прошел это, ты уже знаешь что делать в таких ситуациях и ты спокоен, но не тогда, когда это начало происходить впервые
Решением проблемы на тот момент было выбрано купить мармеладные конфеты и сьедать их медленно рассасывая и разжевывая ОДНУ-ДВЕ ШТУКИ, не горсть, не пачку, не пакетик, а именно 1-2 штуки

Сейчас понятно дело головой понимаю, что если ты ешь медленную еду, которая плавно переваривается, дает долгое насыщение, то ты можешь спокойно терпеть голод и не проваливаться как тогда это было. Разнеся приемы пищи на 2 в день и убрав полностью перекусы, ты не дуреешь, не тупишь, у тебя есть силы и энергия, да, ее меньше, но она в таком режиме есть, и нет диких провалов, ты можешь нормально адекватно функционировать

От себя могу добавить то, что я усвоил лично из первой ошибки и понял так же спустя время даже после окончания диеты (здесь только коснусь того, о чем говорил выше):

Да, можно жрать после шести, семи, восьми, на ночь - будет дефицит - будет сброс (проверенно лично)
Это все пиздеж - сожрав три целых торта утром с чайком, в обед пару батонов хлеба, а на ужин кефирчик без сахара или яблочко ты похудешь! нихрена подобного!
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!
ЖРЕМ В ПЛЮС - НАБИРАЕМ!!!
ЖРЕМ В МИНУС - СБРАСЫВАЕМ!!!!
Но! если разнести приемы пищи на первую половину дня - жить в таком режиме проще, тебе нужно прилагать меньше усилий чтобы терпеть голод, у тебя больше сил что-то делать
Сидишь на сбросе - следи за витаминами и минералами, пей их, пей минералку, соблюдай этот баланс!!!! Организму должно не хватать калорий, но он не должен умирать, не гробь здоровье!!!!!!
физкультура не основа похудения
НО! Она помогает не превратиться в желеобразное состояние, которое можно получить на выходе, полюби ее! Хотя бы дай ей шанс!
Тебе потом внуки спасибо скажут что дожил до них, а то и правнуки, ибо как минимум сосуды и мотор свой ты свойукрепишь, если все делать будешь с головой, а это минус пару десятков потенциальных смертельных заболеваний
Вода! пей! Если привык мало - добирай до своей нормы, если любишь пить водичку - пей не стесняйся, лишнее выльется наружу

В следующем посте распишу про первое плато, как вошел в ритм, что делал дальше. Чукча не писатель, так что излагаю мысли как умею :) Ждите продолжения

upd: приложуху ставил lifesum (беспл версия) - ни разу не реклама, просто спросили, мне было удобно с ней

Мы худеем!

3.8K поста20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.