903

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Всех категорически приветствую! Зовут меня Денис Лихачев и я юрист из Краснодара.

Ранее я рассказал, как совершенно внезапно для себя стал заемщиком в 6 микрофинансовых компаниях, а также какие меры я предпринял для выхода из сложившейся ситуации:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_ponevole_stal_zayomshchikom_v...

Сегодня состоялось последнее судебное заседание по последнему займу и пришло время подвести некоторые итоги. Выше я привёл ссылки на каждое из своих дел.

https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

В целом суды отработали так, что особых поводов для недовольства у меня нет. Конечно же, мы им помогали, в рамках своих процессуальных возможностей – подготавливали и направляли запросы, уведомляли ответчика о дате судебного заседания, готовили проекты судебных актов. Всё это можно было не делать, но мой опыт подсказывает, что чем более с пониманием ты отнесёшься к занятости судьи и аппарата, тем более поймут твою беду они.

По всем 6 искам вынесены положительные для меня решения, суды признали займы незаключенными и обязали моих «кредиторов» направить соответствующую информацию в бюро кредитных историй, что они, крайне оперативно сделали. Теперь я чист и готов к получению новых кредитов )))

Также суды взыскали в мою пользу компенсацию морального вреда, сумма которой варьировалась от смешной, в 1000 рублей, до вполне себе ничего 15000 рублей. Сейчас идёт работа по взысканию судебных расходов на услуги представителя, без которого я, разумеется, не смог обойтись. Взысканные расходы по каждому делу примерно равны 10 000 рублей. Мы по всем делам просили 50 000 рублей моральной компенсации и 20 000 рублей на услуги представителя, но суды «резали» эти суммы всяк по своему усмотрению. На мой взгляд, даже если отвлечься от субъективной стороны вопроса, суды напрасно столь сильно урезают моральную компенсацию и расходы, поскольку в противном случае, будь эти суммы существенны для МКК и МФО, то и меры по предотвращению мошенничества были бы более эффективными. 15-25 тысяч рублей для них ничто, поскольку они моментально покроют эти убытки за счёт штрафных санкций, которые взыщут с очередного, не знающего своих прав и возможностей потребителя.

Кстати исполнять решение не составляет никакого труда – несём исполнительный лист в банк и максимум через неделю получаем на карту деньги. У МКК на счетах всегда есть что списать.

Что касается моих обращений в ЦБ, Роскомнадзор и полицию – пустая трата времени! Они шлют мне исключительно отписки, которые я обжалую просто на спортивном интересе. Все эти пафосные интервью руководителей ЦБ и Роскомнадзора, где они рассказывают, как будут бороться за наши персональные данные, и штрафовать МФО и МКК за их незаконную обработку – курам на смех! Дошло до абсурда, я сравнил отзыв на исковое заявление, который одна из МКК направила в суд и один из ответов Роскомнадзора, и прозрел, степень сходства близилась к стопроцентной. Ну а полиция...это полиция.

Теперь собственно суть, зачем я выложил этот пост. После первой моей публикации ко мне за помощью обратилось более 30 человек! Ни один из звонков, письмо, либо сообщение в инстаграме я не оставил без внимания и всем скинул образцы претензий, жалоб, исков и просто консультировал. Некоторые обратившиеся весьма настойчивы, но я был к этому готов. Ни с одного из обратившихся я не взял денег и не намерен этого делать в дальнейшем по одной простой причине – цена вопроса, как правило, не превышает 10 000 рублей и брать с человека, попавшего в беду, деньги, даже 5 000 рублей, как-то не комильфо. Заработаю на других делах.

Буду признателен, если кто-то из обращавшихся отпишется под этим постом, а если нет, то ничего страшного, не обижусь.

Так вот, после того, как я выслушал решение суда по крайнему делу, я сразу же запросил свою кредитную историю, где, во-первых увидел, что состоявшимся ранее решениям историю подчистили, а во-вторых, июне и июле 2019 было по два обращения с попыткой очередного займа! Видимо меня внесли в чёрные списки МФО и поэтому по всем четырём заявкам были отказы в выдаче займа. Между тем, это свидетельствует о том, что проблема жива, никуда не делась, и каждый может попасть в подобную ситуацию. Поэтому я призываю всех проверить свою кредитную историю (как это сделать есть в предыдущей публикации), а если ни дай бог обнаружится что вы теперь должник, не переживайте, ситуация разрешима, причём даже хоть и с небольшой но с финансовой выгодой для вас.

Я всегда (безвозмездно) готов помочь с подготовкой документов и советами в борьбе с мошенническими займами. Найти меня поможет поисковик – Лихачев Денис юрист Краснодар; либо инстаграм – @lihachev.d

Скорее всего, это последний мой пост на эту тему, поскольку она практически исчерпана, а в следующий раз я напишу как мне два года пришлось бороться с крупнейшей винодельческой компанией России и прокуратурой за то, чтобы одни установили пандусы для инвалидов-колясочников в одном из своих помещений, а вторые не забывали ради чего они существуют и приняли соответствующие меры. Там весьма интересный рассказ о наглости, тупости и разгильдяйстве. Мне пришлось побывать даже на приёме у прокурора субъекта…

Найдены возможные дубликаты

+25
Поздравляю с маленькой победой над нашим народным правосудием, а точнее, с беспределом над обычным человеком, который, внезапно, должен доказывать государству, что он не дурак, а есть противоправные действия третьих лиц.
раскрыть ветку 2
+41

Спасибо Вам! Один из судей предложил мне - докажите, что у вас нет счетов в банках, куда могли быть переведены деньги? Я сказал ему, что это тоже самое,  что доказать,  что у всех женщин в этом здании дети не от меня. Пусть доказывают они кому выдали деньги (от кого родили)! ))) Вроде оценил, десятку моралки взыскал )

ещё комментарии
+13
Надо добавить ачивку " Борец с МФО".
Спасибо за полезную информацию и помощь пикабушникам!
раскрыть ветку 1
+2

Всем пострадавшим окажем необходимую помощь )

+12
Я из Питера, но с мировым судьей Белоусовым из Краснодара заочно знаком. Большой друг мкк, судя по всему. СП выписывал с нарушением подсудности, номера СП пишет с "описками", из-за чего даже после отмены приказа, пристав не мог закрыть производство. И на все жалобы в КС, в прокуратуру и районный суд, получал отписки. Замечательный человек, с удовольствием бы посмотрел такому квалифицированному специалисту в глаза.
раскрыть ветку 2
+4

Приходится работать и с такими случаями ) так сказать искать подходящие ключики...иначе никак,  он уже судья, а мы хоть в этом и не виноваты,  но нам никуда от этого не деться.

раскрыть ветку 1
+1
Да понятно, что ничего не сделаешь. И большинство, наверное, даже в переписку с мировым судом не стали бы вступать. А зря, они только больше уверяются в своей правоте и праве.
+11
Как я понял, мошенники могут "навести порчу (кредитной истории)" даже по ксерокопии паспорта. Можно ли как-нибудь наложить запрет на получение кредитов в МФО? Я с этими чокнутыми ростовщиками дел никаких не собираюсь иметь.
раскрыть ветку 1
+4

К сожалению никак.

+6
Круто! Спасибо за подробности, кто знает где может настичь злобная рука мошенника и понадобится такая помощь. Человечище!
раскрыть ветку 1
+9

Спасибо! Сделаем всё возможное,  чтобы минимизировать ущерб, а может и остаться в плюсе )

+6
Автору респект и уважение!
раскрыть ветку 3
+3

Спасибо! )

раскрыть ветку 2
0
Автор, спасибо за познавательные посты. Буквально недавно встретился с этой канителью, только в моем случае не лично я, а близкая подруга, на которую родной брат втихую (имел доступ к личным данным, и к документу удостоверяющему личность и даже к банковской карте, через которую собственно и снял деньги) понабрал штук 6 таких микрозаймов в прошлом году. Ну и естественно, выяснилось это только сейчас, по займам уже почти 200тыс руб пени и штрафов. Можете дельный совет дать, как с этой ситуацией возможно разобраться?
На брата писать заявление не хочет, не смотря на то, какой он упырь. Из мфо кстати ни разу за всё время её не беспокоили
раскрыть ветку 1
+5
Предлагаю в топ. Тема актуальна.
+5
Поздравляю! Мужик с титановыми яйцами и головой на плечах!
раскрыть ветку 1
+5

Благодарю )

+2

рассказ о наглости, тупости и разгильдяйстве

Денис, во первых, с победой! А во вторых, цитата выше, хороший спойлер, но бороться с этим в КраснодЫрском крае такое себе занятие, даже если "ваше дело правое". имхо.

раскрыть ветку 3
+8

Благодарю! Ничего страшного,  поборемся. кто если не мы? )))

раскрыть ветку 2
0
Денис, как вас найти в ВК, или какие нибудь менеджеры?
раскрыть ветку 1
+1

Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий в такой ситуации. Есть серьезные подозрения, что на тёщу оформлен кем-то кредит, и этот кто-то за кредит исправно платит. Хотелось бы обезопасить себя (тёщу) от возможных серьезных последствий. Где и как правильно запросить данные о текущих непогашенных кредитах?

раскрыть ветку 1
0

Посмотрите мою статью - как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных организациях...Там подробный алгоритм как получить свою кредитную историю )

+1
Лайфхак что бы не попасть в такую ситуацию. У меня долг перед судебными приставами около полумиллиона, и растет постоянно,- мне ни одна шняжная контора никакой кредит не даст, даже по типовым справкам и бумагам- пользуйтесь)
раскрыть ветку 2
0

Как тебя угораздило?

раскрыть ветку 1
+1

Просто занял денег у судебных приставов

+1
А можно как то сделать так чтоб я оказался в черных списках МФО? Нет я не брал у них кредиты и не собираюсь, но вот есть такое желание, или это скажется на моей кредитной истории?)
раскрыть ветку 1
-1

Без вариантов)

0

Я на днях решила проверить свою кредитную историю ( кредитов никогда не брала), через Госуслуги отправила запрос, мне на почту пришёл ответ в виде колонки из 4 БКИ, название, адрес, телефон. Как трактовать этот список? Я кому-то что-то должна или на что они намекают?

раскрыть ветку 7
0

Проверьте хотя-бы в НБКИ. Если и есть, то там почти наверняка будет информация.

раскрыть ветку 6
0

Ух, спасибо:) Зарегилась там, прислали мне данные. Кредитов нет, долгов нет, уже хорошо. И обнаружила повышенный интерес ко мне со стороны банка Открытие, аж 2 запроса о моей кредитной истории, кстати, я с этим банком вообще дел не имела. Понятен интерес от других двух банков, я у них вклады держала. И ещё, одновременно с письмом на почту о регистрации в НБКИ мне пришло письмо от банка Открытие с какими-то предложениями. Совпадение? Не думаю.

раскрыть ветку 5
0
Денис, добрый день! Как с Вами связаться?
раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте! Можете написать мне в инстаграм. @lihachev.d
раскрыть ветку 1
0
Нет меня в соцсетях, лучше электронка
0
Симметрично)
0
Крайнее дело - это с какого края? С переднего?
0
Дело конечно не мое и живу я в другой стране и в мой стране таких "приключений" не наблюдается, ну я не слышал про такие, скажем так. Может стоит запилить пост что и как делать с примерами и разъяснениями. Я не искал, но думается мне что таких постов и на Пикабу хватает. Но это тот случай когда надо это делать постоянно. Можно запилить без рейтинга, да и в своей Инстаграм странице тоже самое продвигать. И на форумах разно образных. В идеале ещё и СМИ привлечь и заваливать данной информацией все и везде, пока эти микрозаймщики не вымрут нахуй.
0

@depotato а можно вторую часть к 1й перенести, антимошенник?

раскрыть ветку 1
0

@moderator, хелп

0
Борьба с мфо
0

Денис, обращался к Вам за помощью, спасибо большое! По поводу ЦБ, РКН и прочих - полностью поддерживаю, сделали чуть менее чем ничего (хотя 2 МФО умудрились проигнорить РКН и схлопотать штраф)

Через неделю будет мой первый суд, посмотрим что из этого получится.

0

А если сходить сменить паспорт? Старые данные же тогда будут не действительны

раскрыть ветку 1
-1

С этого стоит начать.

0

Денис, я вам писал на почту, но вы к сожалению мне не ответили.

раскрыть ветку 2
+1

Вы Дмитрий? Я завтра прямо с утра, как только приеду в офис, вам напишу и всё направлю. Не совсем удобно с телефона)) не переживайте!

раскрыть ветку 1
0

Нет, не Дмитрий. Руслан.Я в начале мая вам писал.

0
Я правильно понял схему действия? Через гос услуги, узнаем где хранится моя кредитная история. Потом, по названию, заходим на их официальный сайт, регестрируемся и получаем сведения? Они их мне пришлют в электронном виде?
раскрыть ветку 4
-1

Совершенно верно.

раскрыть ветку 3
-2

А Вы не в курсе, есть ли возможность сделать это без использования т.н. "госуслуг"? Принципиально не хочу иметь ничего общего с этим куском добра, но готов походить ногами и потратить свое время. Никакими кредитными услугами никогда не пользовался, если что, имею единственную дебетовую зарплатную карту в местечковом банке.

раскрыть ветку 2
0

Поздравляю!! Наши суды это нечто...

0
Мне пока (и надеюсь впредь) это не понадобилось, но Вы такой молодец, что делитесь информацией. Спасибо. А ещё даже на такие сложные и неприятные темы Вы пишите очень интересно)
раскрыть ветку 3
0

Если, ни дай бог конечно,  но всё-таки чем чёрт не шутит, то вы знаете где меня найти)))

раскрыть ветку 2
+1
О, я идиот) Как я так читала, что не увидела контакты))) И, главное, этот позор в виде предыдущего комментария уже не стереть))
0
Ещё нет, это первая тема, что я увидела, но сейчас буду читать все предыдущие посты и обязательно сохраню)
-1
суды напрасно столь сильно урезают моральную компенсацию и расходы, поскольку в противном случае, будь эти суммы существенны для МКК и МФО, то и меры по предотвращению мошенничества были бы более эффективными

В противном случае суды, и так заваленные делами, окажутся погребёнными под миллиардами заявлений. Соотечественников не знаете?

раскрыть ветку 1
+6

Я говорил именно о данной категории дел, где очевидна безалаберность и разгильдяйство МКК, но они ничего не делают...

Похожие посты
2952

Финансовые поправки

Только что пришла бабулька на деревенский избирательный участок. Нет, не голосовать, к ней уже приходила избирательная комиссия и она сделала свой выбор.
Пришла она потому, что час назад сидели бабки на лавочке, болтали, (балакали, по ихнему). Подъехала машина, вышли две тетки представительные, сказали, что из соцзащиты и объявили, что в связи с поправками в Конституцию проводится денежная реформа. И прямо сейчас необходимо поменять деньги, так, как завтра они обесценятся. И этит тетки, как представители соцслужбы, приехали помочь пенсионерам, чтобы их накопления не обнулились. Поменяли они этой бабушке 200000 рублей на бумажки и были таковы (с нулями не ошибся). Милиция вызвана, заявление написано. Если что-то станет известно, отпишусь.
Предупредите своих бабушек и дедушек, что никакая реформа не проводится!

407

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
77

Сила Пикабу, помоги! Развели в remit-service на 5000

Привет всем! Рано или поздно наверное каждый натыкался на развод, не обошло это и меня. Итак, место действия - Санкт-Петербург, действующие лица - я, молодой человек, remit-service и мой моноблок, купленный 2 года назад.

Изначально в моноблок была установлена оперативка на 4Гб, чего нам в итоге показалось мало и встал вопрос о замене исходной планки на другую. Мой друг сердца обычно решает вопросы быстро, что обычно хорошо, но в этот раз сыграло с нами злую шутку - нагуглив первый подходящий сайт он вызвал мастера из данной организации. Отзывы об этой компании и рейтинг 1,7 на одном сайте с отзывами мы на тот момент ещё не видели. По телефону ему сообщили, что подходящая модель памяти в наличии есть, но когда приехал мастер Денис, оказалось, что всё-таки её нет. (Комп он не разбирал, только глянул серийный номер, это важно). Взяв предоплату в 5000 рублей наличными он был таков.

Спустя 10 дней Денис обрадовал нас звонком с радостной вестью, что приедет к нам с оперативкой и возьмёт сверху ещё 7000 рублей за замену термопасты и разбор устройства. Учитывая, что никакой прайс нам не предоставили, а всяких разных историй о разводах в сервисных центрах в интернете довольно много, мне естественно захотелось уточнить стоимость работ, и я позвонила по контактному телефону компании. Оператор колл-центра рассказал, что замена термопасты и чистка устройства стоит 750 рублей, а сборка и разбор входят в стоимость услуг.

Обнаружив лишний ноль в расчётах я рассказала ему нашу историю и спросила как нам узнать, точно ли нам назвали верную сумму и где можно найти прайс, после чего началось нечто странное. Меня пообещали соединить со старшим менеджером, но после прослушивания стандартной мелодии звонок сбросился. Затем трубку не брали. Затем взяли и пообещали, что перезвонят (не перезвонили конечно). Затем было ещё штук 10 неудачных попыток дозвониться до них по всем контактным номерам и заявки на обратную связь на сайте - всё глухо.

Через некоторое время перезвонил мастер Денис и на сленге спальных районов спросил: «у вас там какие-то проблемы?». Да, видимо проблемы. Сообщив, что всё есть в прайсе (который нам так и не дали) он передал эстафету другому сотруднику. Наконец с нами связался менеджер по закупкам, который довёл до нашего сведения, что абсолютно никакой информацией по прайсу не обладает и не знает, как вернуть предоплату (мы уже решили подойти к вопросу с этой стороны). Сообщив, что «на все вопросы ответит мастер» он отключился, оставив нас размышлять над смыслом состоявшегося разговора.

По информации от мастера, если мы захотим вернуть деньги, нам вернут только 2000, так как проведённая «диагностика» стоит 3000 рублей. Три тысячи рублей, за то, что мастер приехал, посмотрел на серийник, посмотрел, что планка не подходит (это ведь можно было и удалённо по телефону выяснить и не тратить ничьё время), и на этом «диагностика» закончилась. К слову, на сайте remit висят красивые баннеры, что диагностика и выезд бесплатные, а до 27 июня действует скидка 30% на все услуги. Видимо осмотр серийного номера за 3000 рублей это ещё и с учетом скидки. А в расписке вообще указано, что 5 тр это предоплата за оперативку и ни о какой диагностике речи нет.

Сила Пикабу, помоги! Развели в remit-service на 5000 Ремонт техники, Негатив, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Лохотрон, Компьютерный мастер, Без рейтинга
Сила Пикабу, помоги! Развели в remit-service на 5000 Ремонт техники, Негатив, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Лохотрон, Компьютерный мастер, Без рейтинга

На этом наша не самая интересная история заканчивается. Конечно, мастер так ничего нам и не выслал, а колл-центр просто не берет трубку по всем номерам.

По итогу данный сервис видимо добавил нас в чёрный список за целых 5000 рублей. Не самое дешевое приобретение, но точно самое бесполезное.

Просьба не топить в минусах, пост не для рейтинга, комменты для минусов прикреплю. Ну и будьте осторожны - читайте отзывы, пользуйтесь солнцезащитными кремами и не обращайтесь в данную контору.

Показать полностью 2
908

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

1028

Чтобы "спасти" любимого мужчину читинка перевела мошенникам 2,4 миллиона рублей..... Да что с вами такое, девушки?

Жительница Читы перевела 2,4 миллиона рублей виртуальному возлюбленному, которому якобы грозило нападение пиратов, сообщается 23 июня на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Потерпевшая в соцсети познакомилась с мужчиной, который якобы работает морским инженером на корабле. В ходе переписки в мессенджере он рассказал, что во время плавания возникла угроза нападения пиратов, а у него с собой были крупная сумма денег, золото и важные документы. Мужчина решил их отправить посылкой на адрес возлюбленной в Читу. Спустя несколько дней женщине позвонили неизвестные и, представившись работниками таможни из европейской страны, сообщили, что посылка задержана, так как в ней находится крупная сумма денег», — говорится в сообщении.

Необходимо было оплатить прохождение таможни. Читинка сделала три платежа на сумму около 600 тысяч рублей. Затем женщине снова позвонил неизвестный и представился работником таможни России. Женщине также сообщили о наличии в посылке крупной суммы денег и золота и попросили оплатить пошлину за ввоз в страну ценностей. Она перевела 1,8 миллиона рублей.

«Всё это время потерпевшая продолжала общаться со своим виртуальным другом, который умолял её оплачивать пошлины и другие расходы, чтобы его посылка со сбережениями всё-таки дошла до Читы. Женщину не смутило то, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного не в России, и тот факт, что оплату пошлин она совершала путём переводов на банковские карты частных лиц», — уточняется на сайте УМВД.

Читинские следователи возбудили уголовное дело из-за мошенничества.

https://www.chita.ru/news/147143/

P,S. Делаем ставки - найдут или нет?

740

Говорила мать-старушка: "Сынок, не связывайся с Альфа-банком, они конченые"

А я вот не послушался, и решил-таки после десятилетнего перерыва посмотреть - а вдруг что изменилось. Решил начать с того, что полегче: с партнерской дебетовки "Пятерки". Ненуачо, все бесплатно, плюс баллы там и прочее.

Говорила мать-старушка: "Сынок, не связывайся с Альфа-банком, они конченые" Альфа-Банк, Обман, Мошенничество, Картинка с текстом, Негатив

Сразу пин поставил, закинул 500 р. в банкомате для первой операции, короче стандартная схема. А сегодня решил прицепиться к интернет-банку, посмотреть как там у них устроено.

И.. та-дааам! Бинго! Первая же операция после пополнения - списание годовой комиссии за обслуживание бесплатной карты. Нормально, чо.

Говорила мать-старушка: "Сынок, не связывайся с Альфа-банком, они конченые" Альфа-Банк, Обман, Мошенничество, Картинка с текстом, Негатив

Позвонил на ГЛ, маринка мямлила чего-то, в итоге предложила сходить в отделение с паспортом. Так вот обрел геморрой на ровном месте.

Так что как-то не задалось у меня новое общение с Альфа-банком. Надо было слушаться мать и обходить их подальше.

На "банки" тоже напишу, пожалуй, но уже по итогам похода в отделение.

PS Ну про мать это шутка, да.

1197

Про мошенников или Ночное шоу

Прочитала этот пост и вспомнилось событие 10-12ти летней давности.
Я тогда подрабатывала в круглосуточном киоске продавцом. В то время ещё без ограничения можно было купить алкоголь среди ночи. Чаще всего было так: днём покупателей много, а ночью смотришь телек или спишь, подходит покупатель и будит стуком в окошко. Думаю, многие вспомнят такой формат торговли) Примерно так это выглядело:

Про мошенников или Ночное шоу Мошенничество, Обман, Реальная история из жизни, Гифка, Длиннопост

Теперь, непосредственно, к рассказу.
Однажды ночью раздаётся стук, открываю окно, стоит дядечка. Счастливый такой, улыбка во все 32. По виду достаточно подбуханный.
М (мужик) - Здрааасьте, девушка!! Мне такого-то пивка будьте добры! У меня такая радость - жена родила сына!
Я - Поздравляю
М - Да и вообще, сегодня день такой чудесный был! Я же в командировке сейчас, подготовил проект к презентации, успешно его представил и теперь наша компания получит контракт на несколько миллионов, а я - нехилую премию!
Я - Ну что ж, можно вас дважды поздравить значит)
М - Да, спасибо. Вот, решил отметить. Вы знаете, я над этим проектом так долго работал, он оооочень важный. На диске его записал, теперь с собой ношу. Представляете, ношу с собой несколько миллионов, грубо говоря. Никому не доверяю, нигде не оставляю.
Несколько раз он мне этот диск показал. Ну, я особо внимания не обратила, потому что всяких покупателей полно со странностями и уже не интересно.
Я - Угу. Вот ваше пиво, всего доброго.
Уходит. Через минут пять стук в окно - стоит девушка. Просит продать что-то копеечное и говорит:
Д - Ой, у вас тут какой-то диск лежит.
И показывает тот самый диск "с многомиллионным проектом"
Я - Наверно, мужчина оставил, минут за 5 до вас был тут. Давайте его сюда, он наверняка за ним вернётся.
Д - Нет, не дам. Вдруг там что-то важное! Я лучше его у себя оставлю, этого мужчину поищу тут во дворах (Гг, ога, поищи. Зима, холодина, три часа ночи)
Я - Ну, ок. Всего хорошего.
Проходит ещё минут пять. Стучит этот мужик. Весь в панике:
М - Диск!! Я оставил свой диск!! Потерял!!! Там же вся моя работа!! Там проект!! Меня же уволят!!! А у меня жена сегодня родила! Господи, как же я теперь?? Как же мне их содержать??
Я ему рассказываю, что диск взяла девушка, пошла вас искать, можете подождать ее тут, возможно вернётся.
М - Нет, я пойду ее поищу. Если найду, дам вознаграждение - 10000! Только бы мне диск отдали!
Уходит. Следом приходит девушка.
Д - Вы знаете, я сейчас домой ходила, посмотрела диск.. Там очень интересная информация! Наверняка, за него можно получить много деняк!
Я - Дак подождите здесь и получите вознаграждение.
Сама уже понимаю, что становится похоже на шоу. Ну что ж, посмотрим, что будет дальше.....
Д - Нет, я пойду домой и пороюсь в интернете, вдруг смогу продать дорого..
Я - Может быть, всё-таки, подождете? Тот мужчина приходил, очень расстроен, хотел дать вознаграждение 10к..
Д - Да? Хмм.. Пожалуй, поищу его здесь. Наверняка, он поблизости.
Уходит. Ну а я уже жду прихода этого мужика, который в слезах будет рассказывать о своей нелёгкой судьбе, которая его настигнет. Скучная ночная смена прям оживилась 😄 Не буду докучать вам однотипными диалогами, они так и бегали друг за другом несколько раз, а я всё ждала развязки..

Про мошенников или Ночное шоу Мошенничество, Обман, Реальная история из жизни, Гифка, Длиннопост

Все было примерно одинаково. Мужик сокрушался, что у него теперь семья с голоду помрёт, всё хотел 10к отдать за диск, а мадам всё убегала и никак не могла взять вознаграждение))) В итоге она мне говорит:
Д - Что-то я никак не могу его найти. Давайте я вам диск оставлю.. за 5000! Щщщитайте, вы с этого столько же получите! Подзаработаете.
Я - Не, давайте не так. Давайте, вы мне этот диск оставите, а я вам потом честно честно 5к отдам 😄 И вообще, вы мне с этой комедией уже надоели. Спать хочу, а вы мне мешаете. Уже стало не интересно. Я могу в милицию позвонить, чтобы вы все друг друга нашли 😄
В общем, не приходили они больше)))
Ребятам надо отдать должное - актёрская игра была отменная. Видимо, не раз у них это срабатывало, раз столько времени и сил тратили на этот спектакль)))

Показать полностью 2
806

Точная геолокация

Не мое

Как-то потеряла свой сотовый. С утра выходила из дома, помню что положила в сумку, а когда вернулась, то его уже не было. Звонила на номер, сначала гудки шли, а потом перестали. Прошлась по тем местам где была, но телефон так и не нашла. Весь вечер прорыдала от злости на свою невнимательность.

На утро, собравшись с мыслями, разместила в паблике нашего района объявление о пропаже. Через какое-то время мне написал незнакомый молодой человек и предложили помочь найти сотовый. Хуже уже быть не могло и я согласилась. Он уточнил проходит ли звонок на телефон и как давно перестали идти гудки. После этого он сообщил мне, что может отследить сигнал по спутнику, если я дам ему номер телефона и IMEI код аппарата. Когда я сказала, что кода нет, парень ответил, что может быть пройдёт и так.

На мой вопрос стоит ли эта услуга денег он сказал да, но уверил меня, что оплата по факту. Я снова согласилась и через какое-то время мне прислали скриншот из спутниковых карт с указанием дома, в котором находится мой телефон. За уточнение номера квартиры меня уже попросили перевести 500 руб. и я перевела их.

На следующий день мы с подругой отправились по указанному адресу. И обнаружили, что в том доме просто нет квартиры с таким номером. А мой "помощник" занёс меня в ЧС. Вот такая я лохушка.

Источник: https://telestata.ru/link/2524

418

Обман юристов

Бывшая студентка, ищу работу по специальности и хожу по собеседованиям в разные компании, деятельность которых направлена на консультацию в юридической сфере. Памятка для нуждающихся в таких услугах:
1. Ищите юристов среди своих знакомых и исключительно по рекомендациям!
2. Если таковые отсутствуют, внимательно читайте отзывы со всевозможных сайтов о компании, в которую хотите обратиться.
3. БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НЕТ! Это лишь повод встречи для дальнейшего заключения договора на немыслимые суммы, по итогам которого по вашему делу не будет проводиться никакой работы!
4. Если прозрение пришло только после подписания договора, то вас могут принуждать брать кредиты, занимать у знакомых и т.д. При чем делается это очень профессионально и с коллекторскими замашками.
Совести у таких людей нет, как и моральных принципов. Не рассчитывайте подавать в суд на такие компании. Итог один- вы останетесь дураком.
Стыдно, коллеги, стыдно! (СПб)

1569

Главный совет юриста

Главный совет, который хотелось бы дать всем - всегда читайте то, что подписываете ПЕРЕД тем, как подписать.
Может показаться, что это известная истина, и даже не совет вообще. Но очень часто оказывается, что люди не читали документ перед подписанием.

Самые распространённые причины:

1. Документ подготовила "солидная" компания (например, автодилер, страховая компания, банк... и т.п.), которой человек поверил, что "в солидной компании не обманут". Но, во-первых, люди часто не могут отличить солидную компанию от "солидной", так как просто не могут понять критерии надежности юр.лица и то, дорожит ли компания какой-то репутацией. Во-вторых, потом оказывается, что "солидная компания" не обманула, а вы сами добровольно выбрали такие условия, которые подписали;

2. Человеку сказали "да это "типовая" форма. Волшебные слова, не правда ли? Разве есть смысл читать типовую форму? Только вот "типовые формы" у всех свои. И кроме того, потом окажется, что форма была не совсем-то типовая. Или даже совсем не типовая.

3. Человеку сказали, что "мы всё равно никакие правки вносить не будем". Зачем читать в таком случае? Ну, хотя бы затем, чтобы понять, а стоит ли "игра свеч". Может в документе вы обнаружите такое, что передумаете его подписывать, понимая, что получаемое взамен за "подписание" не стоит таких рисков.

4. Чтение документа перед подписанием - вынос мозга себе и тому, кто ждёт, когда ты подпишешь. Возможно и так. Особенно, когда тот, кто ждёт, привык, что все "подмахивали" не глядя - "там, где галочка". В данном случае стоит определить для себя степень риска. Если вы покупаете что-то за 500 рублей, может и нет смысла вчитываться и вдумываться в каждое положение договора купли-продажи мелким шрифтом. В таком случае, вероятно, достаточно бегло убедиться, что вы подписываете договор купли-продажи того, чего покупаете, а не что-то иное. Чтоб не оказалось потом, что вы купили в кредит и не за 500 рублей, а за 5500 рублей, из которых 5000 за вас заплатил банк, которому вы теперь должны.
Но в случае, когда речь идет о крупных сделках, все-таки имеет смысл потратить полчаса времени и детально прочитать и понять все положения договора или иного документа.

Ну, и, подытоживая этот пост...
Если в договоре, который вам дают на подпись написано "чёрное", а вам на словах говорят "не обращайте внимания, это типовая форма, на самом деле это "белое", то имейте в виду, что вас обманывают. Думайте своей головой, что означает написанное в договоре, и насколько это похоже на то, что вам говорят.

https://t.me/GF_RF

195

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
209

Почему важно заглядывать в почтовый ящик

Однажды Вам позвонил сосед по лестничной клетке и пожаловался, что квартиранты, которых Вы впустили в квартиру очень громко шумят и просят их угомонить. Вы ничего не понимаете, потому что никому эту квартиру не сдавали,  эта квартира Вам досталась в наследство от  дяди и Вы там только зарегистрированы, а живете в другом районе. Вы приезжаете в эту квартиру и обнаруживаете другие замки, что Ваша квартира принадлежит другим людям, которые и есть эти шумные соседи. Вам показывают документы на собственность и решение суда. Как же так?

Или другой пример -  Вы открываете почтовый ящик и обнаруживаете среди вороха рекламного "спама" несколько уведомлений с почтового отделения, в которых написано, что на Ваше имя поступили письма из суда. Когда Вы через 3-4 дня находите время зайти на почту, отстоять в очереди и прорваться к окошку  - Вы узнаете от сотрудника почты, что письма давно ушли и хранятся они всего семь дней, потому что судебные(обычные письма ждут Вас месяц). А через некоторое время обнаруживаете, что с Вашей карты приставы списали все деньги по задолженности за квартплату. Но ведь никакой задолженности у Вас никогда не было! Как же так?

Пытаясь добиться справедливости, Вы тратите время и деньги, нанимаете юриста, пытаетесь обжаловать решение суда, показываете судье и судебным приставам квитанции об оплате и пытаетесь убедить судей, что Вы исправно платите и никогда у Вас долга не было, что это ошибка, но Вам отказывают все суды.

Оба примера - не редкость, к сожалению. Разбираясь в ситуации, Вы понимаете, что Вы, сами не ведая того, стали участником судебных споров, что суд Вам направлял неоднократно повестки, которые Вы не получали, что в результате споров между управляющими компаниями Вашего дома, с Вас взыскали несуществующий долг, что завещание дяди, по которому Вы получили квартиру  было оспорено ушлыми гражданами, которые убедили дядю написать еще одно завещание на них, хотя дядя уже был глубоко болен и вряд ли понимал, что он делает.

Это произошло потому, что Вы потеряли контроль над ситуацией. Вы не проверяли содержимое почтовых ящиков (в первом случае из-за того, что не проживаете по месту регистрации, а во втором по причине занятости). К сожалению, граждане ошибочно полагают, что если уклоняться от получения уведомлений и повесток - ничего не произойдет. Но, это не так.

Выдержка из решения суда: "...Тот факт, что ответчик не проживает по адресу регистрации, а потому не мог получить направленное извещение, не является основанием для отмены решения суда , так как лицо, при добросовестном отношении к своим обязанностям должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя".

Вышеуказанная выдержка из решения суда - типичный "юридический штамп", подход  - который применяют все суды - не хочешь приходить в суд или забирать из почты письма - решим без тебя. Правосудие исходит из того, что гражданин должен получать почту по месту регистрации. Если он этого не сделает - дело будут рассматривать без него и он считается уведомленным. гражданин не сможет возразить на суде, не сможет предоставить свои доказательства и суд может поверить истцу. А судебная машина настроена так, что если в нужное время и в нужном месте не подать документ в суд, при обжаловании, например, апелляции никаких документов подавать уже нельзя. Потребуются титанические усилия и финансовые затраты на восстановление Ваших прав.

Это правило касается также и коммерсантов, которые, как правило, знают - если уониться от получения претензии контрагента - претензия считается полученной, а если налоговая служба прислала требование о предоставлении документов, а почту коммерсант не получает, то возможны последствия в виде блокировки всех счетов, вплоть до принудительной ликвидации организации с запретом директору и собственнику создавать организации и занимать в них должности еще 3 года.

В век цифрового общения многие из нас ожидают увидеть в почтовом ящике  разве что квитанцию по оплате коммунальных услуг, потому заглядывают в почтовый ящик редко - раз в месяц. Между тем, проверять содержимое почтового ящика по адресу Вашей регистрации нужно хотя бы раз в три дня.

Письма из судов ждут Вас на почте всего 7 суток, а затем уходят обратно, а Вы считаетесь извещенным о заседании и решение могут вынести без Вас - суд в таких случаях выносит заочное решение. Такое решение можно отменить только в случае, если Вы подтвердите документами уважительность неполучения повестки (непроживание по адресу регистрации к таким причинам не относится).

Несмотря на всеобщую "интернетизацию" в нашей стране работают бюрократические процедуры, настроенные на общение с гражданином в бумажном виде, поэтому Важно поддерживать связь, чтобы уберечь свое имущество как от судебной ошибки, так и от действий мошенников.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью
107

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Мошенничество, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Мошенничество, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.
Показать полностью 5
64

Мошеннические юридические фирмы стали привлекать к уголовной ответственности

Мошеннические юридические фирмы стали привлекать к уголовной ответственности Мошенничество, Юристы, Аферист

Хорошая новость в День юриста:

Юристов-аферистов, которые занимаются выколачиванием денег с обратившихся за помощью граждан, начали привлекать к уголовной ответственности.

В Ставрополе задержали 30-летнего ростовчанина, который организовал незаконные юридические конторы. Об этом пишет пресс-служба областного МВД. Деньги он получал от жителей Ростова, Санкт-Петербурга, Казани и Калининграда, а после оплаты исчезал.

— Руководитель правового центра с подельниками через кол-центр предлагали клиентам помощь в решении юридических споров. Получив от потерпевших деньги, они исчезали. Злоумышленники при подписании всех документов прикладывали чистые бланки актов выполненных юридических работ, которые введенные в заблуждение граждане подписывали, — говорится в сообщении.

В числе потерпевших 55 человек. Общая сумма ущерба — два миллиона рублей. При обыске в офисах компании и дома у мужчины изъяли документы и деньги от клиентов. Уголовное дело завели по статье «Мошенничество». Если вину мужчины докажут, он может провести за решеткой до 10 лет.

Новость отсюда: https://161.ru/text/criminal/66380275/

282

Развод при оформлении целевого кредита

В своей практике уже второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Обращается знакомый с просьбой, мол купил шкаф в кредит, а его ещё не привезли, все сроки уже прошли, как быть и как воздействовать на продавца? Я ему говорю, давай напишем претензию и отправим продавцу, неси все документы, договор купли продажи, кредитный договор и платёжку из банка что они деньги продавцу отправили. Через неделю приносит документы и что я из них вижу:
1) Оформлен договор купли продажи с продавцом, продавец к примеру ИП Симонова.
2) Продавец, являясь агентом банка по заявлению покупателя оформляет на него целевой кредит на покупку шкафа.
3) Покупателем подписано заявление на перечисление кредитных средств на цели кредита, то есть покупку шкафа.

Все ввроде правильно и верно, банк финансирует сделку, человек ждёт доставку шкафа и платит кредит, а продавец получает деньги.
НО!!! В заявлении на перечисление денежных средств получатель этих средств вовсе не Продавец, а совершенно третье лицо. Продавец ИП Симонова, а деньги отправлены ООО "Рога и Копыта".

Вот и вся суть развода. Покупатель свою обязанность по оплате товара не выполнил, банк и продавец (агент) не причем, так как клиент якобы сам указал на какой и чей расчетный счёт отправить деньги. В итоге шкаф могут не отдавать, а кредит будь добр плати. Все довольны, кроме покупателя.

Данная ситуация вообще может не означать мошенничество как таковое, в первом моем опыте товар все же доставили и перечисление третьему лицу было обусловлено тем, что это третье лицо было изготовителем товара и продавец таким образом экономил на комиссии при перечислении денежных средств, НО, в таком случае и в самом договоре должен быть закреплён способ исполнения обязанности третьему лицу.
В общем будьте внимательны при оформлении целевых кредитов, смотрите на чьи счета вы подписываете заявление отправляя кредитные деньги.

258

И снова юридические мошенники

И снова юридические мошенники Адвокатские истории, Мошенничество, Юристы, Длиннопост

Сегодня на консультацию пришли двое людей. Судебный процесс в разгаре, решили сменить адвокатов.

Начинаю смотреть документы: матерь божья!

Цензурных слов нет.

Краткая суть дела: граждане незаконно врезались в водопроводную трубу, о том стало известно Водоканалу и он выкатил штраф в размере 100 т.р.

Граждане на сайте 9111.ру нашли "адвокатов", которые посоветовали им самим подать иск на Водоканал.

Мотивировка?

Наслаждайтесь!

И снова юридические мошенники Адвокатские истории, Мошенничество, Юристы, Длиннопост

Если плохо видно, дублирую: "Такие действия, как требования внести не подъемные для Истца денежные средства, являются нарушением его конституционных прав".

Ну поняли, да? По мнению составителей сего произведения искусства никто не может требовать "неподъемных" денег, это антиконституционно.

"Адвокаты" - никакие не адвокаты, обычная говноконтора ОООшка, которая только и умеет, что разводить людей.

Итог: по этому иску дело прекращено, зато иск подал разозлившийся Водоканал, который теперь хочет денег в ТРИ раза больше.

На всякий случай еще раз пишу для тех, кто ищет себе юриста:

1. Самое лучшее - искать по рекомендации знакомых,

2. Проверяйте отзывы о конторе и о юристе, хотя бы элементарно погуглите. На этих молодчиков, которые опус составили, в первой же ссылке - куча негативных отзывов.

3. Если нет рекомендаций, то обращаться к адвокатам - безопаснее. Они, как минимум, обладают высшим юробразованием, опытом работы и сдали экзамен. Проверить адвоката можно попросив у него удостоверение, также на сайте адвокатской палаты вашего региона должен быть реестр адвокатов, можно проверить и там.

Гарантий добросовестности, разумеется, никто не даст, но адвоката хотя бы можно привлечь к ответственности в случае нарушения закона об адвокатуре или кодекса профессиональной этики.

4. Бегите от тех, кто обещает вам золотые горы и результат.

Показать полностью 1
228

Юристы - аферисты

В последние несколько лет во многих крупных городах появилось множество «юридических» компаний, которые занимаются лишь тем, что обирают клиентов до нитки, не делая при этом толком ничего.

На деле, специалисты таких контор являются прежде всего психологами с поверхностными познаниями в юриспруденции. Отличить наших героев от нормальных специалистов поможет ряд признаков:

1. Изначально, по телефону некий оператор, представившись юристом по общим вопросам предлагает посетить их организацию, в которой работают опытные специалисты, как раз разбирающиеся в вопросе потенциального клиента;

2. Также, по телефону, могут предложить некий уникальный код, назвав который, клиенту будет оказана бесплатная консультация, а в ряде случаев еще и скидка на их «услуги»;

3. При личном визите потенциальный клиент часто сталкивается в одном изолированном помещении сразу с несколькими юристами (но не всегда, бывает и по одному принимают), которые очень настойчиво уверяют клиента, что его дело 100% выигрышное. Важно тут то, что абсолютно во всех случаях они будут утверждать, что дело выигрышное с вероятностью 100%, как бы безнадежно не выглядела ситуация. Пьяный за рулем без прав задним ходом сбил человека на пешеходном переходе? Без проблем! Есть уникальная методика работы, как они говорят, которая всегда работает, и клиент остается с правами. При этом, они крайне настойчиво навязывают свои услуги. Такие консультации могут длиться до нескольких часов, пока клиент рано, или поздно не сдастся;

4. Начинают сильно подгонять клиента к работе. Это выражается, как правило, в том, что якобы клиент, по их убеждению, пришел вот как раз вовремя, а придя он на день-два позже – ситуация была бы уже совсем другой и помочь ему уже не получится. Поэтому клиента всячески подталкивают к заключению договора, при этом всячески уходя от вопроса стоимости услуг на данном этапе общения с клиентом (о ценах чуть ниже);

5. В предмете договора прописываются в основном абсолютно не нужные для клиента услуги. Например, по вопросу о расторжении договора купли-продажи какого-либо товара (либо расторжения договора оказания услуг – не суть) между продавцом и покупателем в рамках Закона «О защите прав потребителей», прописывается такая услуга, как «составление жалобы уполномоченному по правам человека» - и это пример из реальной практики. Порой они несут откровенный бред. Реальный случай – когда на такой консультации клиенту на полном серьезе внушалось, что за навязанную услугу банком ( к примеру – платное смс-информирование, комплекс услуг «финансовая защита», обязательное страхование жизни и здоровья и все в таком духе) при заключении кредитного договора, достаточно будет только лишь обратиться в центральный банк РФ, как у такого нерадивого банка немедленно отберут лицензию, а обращение в прокуратуру полностью парализует деятельность банка на несколько месяцев в связи с бесконечными прокурорскими проверками, потому, как они говорят, чем больше прокурор устраивает проверок, тем больше у него зарплата. То есть клиенту навязывается целый комплекс не нужных ему услуг, от которых он явно не получит никакой пользы.

6. Ближе к обсуждению цены начинают говорить, что клиенту очень повезло – ведь только сегодня действует некая акция, по которой стоимость услуг будет снижена. На деле они называют просто космические цены, будь то, например, стоимость составления претензии – 20 000 (!) рублей, составление жалобы в ПФР – 17 000 рублей. Эти цены не придуманы, а взяты из реальных договоров на оказание услуг - люди поддаются уговорам и соглашаются на такие кабальные условия.

7. Очень часто, в момент заключения договора клиенту также дают подписать и акт выполненных работ, который клиент и подписывает вместе с самим договором, тем самым подтверждая, что определенные услуги, прописанные в акте ему, уже были оказаны, причем надлежащим образом и претензий к исполнителю клиент не имеет. Не сложно догадаться, что потом взыскать с них деньги за эти услуги уже почти невозможно.

Осознание того, что их обманули, как правило, приходит к людям, побывавшим у таких юристов и заключивших с ними договоры, уже дома. Многие сравнивают визит в такие организации, как встречу с цыганами.

По сути - это введение в заблуждение, что само по себе не законно. Но проблема в том, что на практике введение в заблуждение доказать крайне трудно. Правоохранительные органы также ничего не могут сделать. Они лишь выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с ссылкой на то, что присутствует предмет гражданского спора, рекомендуя обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Необходимо быть бдительными – не подписывать ничего, предварительно не прочитав, остерегаться тех, кто работает по схеме, описанной выше и т.д.

На самом деле, вреда от таких субъектов больше, чем может показаться на самом деле. Во – первых, они наносят реальный вред людям, во – вторых, они дискредитируют весь рынок юридических услуг, как таковой. Не раз приходилось видеть жертв таких организаций – люди после них уже никому не верят, всячески ищут путь, чтобы кто-нибудь бесплатно решил их вопрос и т.д. Поэтому после «работы» таких вот товарищей все юристы, в глазах этих людей – аферисты, что, разумеется, конечно не так.

А как Вы видите решение этой проблемы?

Показать полностью
5841

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Пару слов о себе – зовут меня Денис фамилия Лихачев и я основатель юридической фирмы в городе Краснодаре. Говорят, что богатые тоже плачут, но теперь можно дополнить, что юристы тоже люди, и не защищены от мошенников.

В середине декабря 2018 года, когда я уже находился в предновогодней приятных хлопотах и испытывал эйфорию, мне поступил звонок с неизвестного номера. Малоприятная барышня, с таким же голосом, настойчиво интересовалась причинами, руководствуясь которыми я не исполняю кредитные обязательства.

Осадив натиск наглой дамы, и переведя разговор в конструктивное русло, я выяснил следующее: в ноябре 2018 года, я, через специальную форму на интернет сайте микрокредитных компаний ООО МФК "Е заем" ООО МФК "Монеза", подал заявку на получение займа 8 т.р. и 4 т.р., соответственно. Далее, со мной (якобы) связался сотрудник компании, выяснил мои персональные данные, а также номер счёта, на которые предполагался перевод займа. Затем, в течение дня, мне был одобрен займ и переведены деньги.

Я сообщил даме, что никогда в жизни я не являлся клиентом микрофинансовых  компаний и не собираюсь этого делать, после чего она предложила мне написать заявление, предварительно сбросив на email его форму – о возможном заключении договора потребительского займа третьим лицом с использованием персональных данных гражданина. Действуя в строгом соответствии с инструкциями сотрудницы кредитной компании, я написал и направил заявления на официальные электронные адреса двух моих новоявленных «кредиторов».

На следующий день мне, на мой электронный почтовый ящик пришло два письма за подписью генеральных директоров двух вышеупомянутых компаний, содержание которых заставило меня выдохнуть, поскольку (тезисно): договоры признали незаключёнными, в БКИ направили информацию об удалении записей о наличии кредитного договора… Я полностью успокоился и продолжил своё мирное существование, гордясь собой, как я всё мирно «разрулил».

Вернувшись в Краснодар после всех возможных праздников и отпуска, приблизительно после 20 января 2019 года, я был побеждён здоровым юридическим скепсисом, что не бывает так в России, когда ты решаешь вопрос простым письмом, я начал копаться.

Для начала выяснил, что гражданин может дважды в год бесплатно заказать свою кредитную историю в соответствующем бюро. Ещё узнал, что этих самых бюро, достаточно много и чтобы узнать какое именно бюро хранит историю обо мне, необходимо запросить информацию в ЦБ. Благо это можно сделать элементарным образом с помощью портала Госуслуги. Потратив примерно час на всё про всё я выяснил, что моя кредитная история хранится в двух бюро – ООО «НБКИ» и ООО «ЭКС». После я отправился на официальные сайты данных бюро, где пройдя верификацию с помощью всё тех же Госуслуг, я получил сведения о своей кредитной истории и микроинфаркт… Обе кредитные истории содержали сведения об оформленных на меня, в период с ноября 2018 по январь 2019 шести договорах займа на общую сумму около 50 т.р.

Примерно часов 6 ко мне нельзя было подойти, так как я кипел и яростно поглощал информацию изо всех возможных источников. Мне удалось выяснить, что проблема носит довольно-таки распространенный характер и таких как я, пострадавших, немало. Схема проста- злоумышленник завладевая персональными данными гражданина, обращается онлайн на сайт микрокредитной компании, где заполняя необходимую форму и подтверждая её в последующем оператору, получает займ. Займ как правило небольшой, 2-4 тысячи, ну или если кредитная история хорошая, как у меня, была…, до 12 тысяч.

Моё личное неподтверждённое мнение, что без самих сотрудников МКК тут не обходится, поскольку:

- имеется письмо ЦБ, о том, как необходимо идентифицировать гражданина при выдаче займов онлайн, руководствуясь которым хотя-бы в части, можно полностью исключить факты мошенничества. Однако этого никто не делает, полагаю что намеренно;

- прописка у меня Краснодарская, а номер телефона, который был указан в заявке, зарегистрирован в Кемерово. Никого это не смутило;

- по всем займам деньги переводились на онлайн киви кошельки. Тут без комментариев. Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика, можно в 99% случаев прекратить факты мошенничества. 1% на случай, если мошенник полный тезка…;

- адреса электронных почт, на которые приходило подтверждение-одобрение займа, представляли из себя примерно следующее dfvafqweda@gmail.com, то есть полную тарабарщину. Но и это никого не смутило во всех 6 случаях!

Понял, что паника это слишком дорогое удовольствие, которое я не могу себе позволить, я начал решать эту ситуацию по следующему плану:

1 – Через интернет сайты я обратился во все 6 МКК с письмом-претензией о незаконном использовании ими моих персональных данных;

- Из 6 МКК четыре мне ответили. 2 признали мою правоту и снова обязались аннулировать договоры, 2 ответили уклончиво.

2 – Обратился с заявлением в правоохранительные органы;

- пустая трата времени, никто ничего не делал, а спустя 3 месяца, когда я подал на полицию жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, моё заявление, как и крайнего не могут даже найти. Но это ожидаемо, как не печально. Да и не я тут должен активничать, а МКК, ведь это они потерпевшие в данной ситуации, хотя сотрудник одной из этих компаний убеждал меня в обратном.

3 – Обратился с жалобами в ЦБ и Роскомнадзор;

- тоже пустая трата времени, ЦБ как и всегда ни за кем не надзирает и ничего не регулирует, а Роскомнадзор, чей руководитель, давая интервью, грозился что его ведомство разберётся с ситуацией когда добропорядочные граждане становятся кредиторами, а их персональные данные незаконно используются, действительно разобрался…и полностью ретранслировал мне отписки представителей МКК не потрудившись даже проанализировать мои доводы. Но с Роскомнадзора я не слезу, буду «долбить» их жалобами как вертикально, так и горизонтально.

4 – Обратился в суд с исками о нарушении прав субъекта персональных данных, куда также запихал требование о признании договоров незаключенными:

- пришлось везде «выпячивать» что эти именно иск по нарушениям прав субъекта персональных данных, а не о признании договора незаключенным, поскольку мои «кредиторы» прописаны в Москве, Новосибирске и Иркутске, а у меня туда кататься абсолютно никакого желания не было.

По трём из шести исков уже вынесены решения, и суд признал мою правоту, признал договоры незаключенными, обязал направить информацию в БКИ и выплатить моральную компенсацию, а ещё три иска пока в работе. Стоит отметить, что МКК не остались пассивными наблюдателями в процессе, а активно сопротивлялись, направляя представителя и предоставляя отзывы на иски.

Прошу меня простить, что выкладываю этот текст до того, как суд опубликовал официальный текст решений, но я подумал, что возможно этого кого-то побудит проверить свою кредитную историю и если, ни дай бог, он обнаружит там то же что и я, он будет знать что делать в данной ситуации.

Прикрепляю ссылки на дела, решения по которым состоялись. Со временем там опубликуют решения.

Если кому-то понадобится более подробные разъяснения или образцы документов/переписка, то можете обратиться ко мне. Как это сделать - найдёте в первом предложении данного поста, с удовольствием помогу товарищам по несчастью.

Показать полностью
652

Причины побега

Работать в море оказалось не так радужно как я ожидал. Месяца не отработал, как свалил. Причин было несколько.

1. Во первых вода. Малейшая мазоль, малейшая царапина, даже самая не значительная оборачивалась целой катастрофой. Постоянно в сырости, в резине, ничего не заживает, гноится и прочие неприятности. Медецина для гастарбайтеров естесственно отсутствует. Максимум в аптеке купить лекарство.

2. Морские жители. В сетях было много чего интересного, и частенько эти интересности могли постоять за себя. Однажды взял в руку рыбешку, хотел выкинуть ее за борт. Так из нее шипы во все стороны, все естесственно мне в ладошку. Один раз был случай, когда на соседнем корабле мужик схватил черного червя, так его на 2 часа парализовало.

3. Погода. Как говорили, что выходные в шторма и тд... Все это гон. Шторма, ливни, волны, им похер, тебя на корабль, а сами в будку, и сидят смотрят. За время работы, не было ни одного выходного.

4. Самое интересное. Я решил подстраховаться и попросить аванс. По моим подсчетам я должен был получить около 1.2 млн. Так вот на этом моменте мне сказали что за жилье надо платить, за устройство надо платить + агент, которого я никогда не видел + еда.... В общем все что было бесплатным, внезапно стало платным, и они сказали о том что не то что бы мне не заплатят, а еще и я им должен. Я связался с местными юристами, успел познакомится. В итоге они наехали на работодателя и все стрясли с него, однако их услуги тоже не бесплатны. Ну в итоге 500 тыс. Я все таки забрал, не фонтан конечно, но лучше чем ничего. Это как раз и стало основной причиной побега. Если киданули раз, то кинут и второй. БУДТЕ НА ЧЕКУ ТОВАРИЩИ. КОРЕЙЦЫ ЛЮБЯТ КИДАТЬ.

1240

Не дай себя обмануть, или очередные фейки. На этот раз в юриспруденции.

Сегодня на Пикабу был опубликован пост (https://pikabu.ru/story/vot_kak_nado_postupat_6336466), где некая дама сопротивляется неким гражданам, приехавшим отключать ее от газоснабжения, засыпая их статьями всевозможных законов.

Пост набрал 4000 плюсов, вышел в топ, и собрал сотни восторженных комментариев с поддержкой.

Только вот проблема в том, что статьи, на которые дама ссылается - лютая хуета. На самом деле по законам РФ поставщики ресурсов имеют право отключать и без суда, состава 330 УК эти действия не образуют, Чайке по этому вопросу писать бесполезно (он по ФЗ-59 передает в компетентный орган), 4.3. ЖК РФ содержит ОГРОМНЫЕ оговорки, и т.д. Вам любой студент юрфака, да даже @stalker1111,  сможет объяснить, почему так, и приведет еще несколько примеров идиотизма из видео. И эта парочка выглядит так не потому что их грамотно "заткнули", а просто от охуения. Примерно так же будете выглядеть и вы, если в МФЦ вместо регистратора увидите попа, который вместо регистрации сделки начнет проповедь о блаженных бессребрениках и необходимостью отписать имущество в пользу церкви. Да-да, смесь охуевания и смеха.

Но сейчас пост не об этом. Просмотрите несколько других видео с этого же канала (хотя бы названия, тратить время на это не нужно), и у вас начнет возникать смутное ощущение наеба. К этому моменту текста вы должны задуматься, а зачем устраивать такие псевдоюридические панк-спектакли?

Не дай себя обмануть, или очередные фейки. На этот раз в юриспруденции. Обман, Мошенничество, Секта, СССР, Юристы, Длиннопост, Живые люди

Дело в том, что на территории РФ (и, возможно, СНГ) действует секта "Живых человеков". Люди из этой секты считают, что в недалеком 1991 году СССР не развалился, а юридически остался существовать. А РФ это чуть ли не ОПГ с ненастоящими судьями, ненастоящей властью, отсутствием граждан и ненастоящими деньгами (да-да, все эти свидетели 810-643 счета тоже из их шарашки). Или что РФ и провительство РФ- это фирмы, зарегистрированные в Европе, а Путин и Медведев - их директора:). Все это с легким привкусом национализма - все вот эти солнышки, богатыри, "Русь-Русич" не просто так.

А поскольку шизофрения суть состояние прогрессирующее, то очень скоро "Граждане СССР" начали превращаться в "Живых человеков" (как противоположность бумажным и ненастоящим физическим лицам). Характерная черта человеков, которая дает право причислять их к секте - черезвычайная избирательность в мировоззрении. Когда закон им выгоден, или его можно хотя бы за уши притянуть к своей выгоде - они сыпят статьями и ссылками. Когда закон ну никак к ним не поворачивается, человеки окукливаются и начинают орать "Мы не граждане РФ, ее законы к нам неприменимы!!!!!!".

Если вас заинтересовала тема - именно по ключу "Живые человеки" и ищите.

Деятельность эта секта проводит на ютубе, где выпускает подобные видео "побед" и "обучающие мудрости" видео. Естественно на ютуб попадают только те видео, где контакт с внешним миром окончился пользой для сектанта. Идеальным примером выступают видео об отмене судебных приказов (для неспециалистов - вот в этой ветке #comment_127879754 популярно объяснено, каких невероятных усилий стоит его отмена). О том же, как заканчиваются их посещения судов в рамках искового производства, вам на ютубе не покажут, ибо судьи с разной долей изящности объясняют им всю глубину их познаний. А они, по информации от моих друзей - работников судебных составов, приходят туда ежемесячно.

Кто их ЦА? Дебиторы - граждане, близкие к состоянию неплатежеспособности. Когда они спиной чувствуют горячее дыхание догоняющего пушного зверя, они идут в гугл с вопросами типа "Как не платить кредит". Гугл отправляет их либо на сайты по страшному банкротству, либо напрямую в лапы к человекам, где качественно чистят мозги.

В чем профит? Да элементарно. Куча каналов на ютубе, которые с разным успехом монетизируются. Продажа ЦА документов, бланков документов и даже целых пакетов документов под какое-то конкретное дело (эти пакеты при желании можно и в свободном доступе найти). Оказание "юридических услуг", стенд-апы в суде и гос.органах на коммерческой основе. Есть даже целые фирмы, которые оказывают наеб-услуги целиком их методами. Гуглите "Правоведъ-Сибирь"

И даже изготовление и выдача паспортов, свидетельств и прочих документов СССР. Естественно, за довольно значительную госпошлину.

Не дай себя обмануть, или очередные фейки. На этот раз в юриспруденции. Обман, Мошенничество, Секта, СССР, Юристы, Длиннопост, Живые люди

Профита для ЦА нет. Ну разве что судебный приказ могут отменить. Но стоить это будет дорого.

Так что тренируйте критическое мышление и не попадайтесь в руки к алчным недобросовестным персонажам.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: