Как я поменял жизнь!

Привет всем!

Это будет мой первый пост. Решил написать его, прочитав пост " Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс" .


Итак, начну с того, что 3 года назад я с женой переехал из Латвии в Англию. Многие спросят – зачем? Почему? Ответ довольно простой. Мне не нравилась страна в которой родился, вырос, учился, женился. Пообщавшись с женой, мы приняли решение переехать и попробовать пожить в другой. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем – вернуться, набраться сил и попробовать опять - есть куда, а вот сидеть на старости лет и думать, что могли, но не сделали не хотелось.

Месяц спустя, мы уже стояли в Рижской аэропорту с двумя чемоданами. Честно сказать, когда мы сели в самолет, я очень испугался – 50% пассажиров самолета были цыгане и люди не очень дружественной наружности. Я вспомнил Томми по кличке “Сиська” из фильма “Snatch” и подумал: Куда мы, бл***, летим? Мне стало реально страшно за жену… и себя. Я представлял Англию совсем другой!

Но все оказалось довольно неплохо.


Первый месяц мы пожили у моей подруги детства. Нашли работу на фабрике и 1 комнатную квартиру. Проработав месяц моя жена поняла, что эта работа не для неё – весь день мы стояли на ногах перед конвейером, делая монотонную работу, очень уставали. Она нашла работу в здравоохранении, я же остался на фабрике и получил повышение. Все таки люди с английским, ценятся там выше индусов и пакистанцев, которые ничего не понимают. Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день.


И вот тут мы подошли к главному. Проработав там год, я начал думать, что в жизни что-то идет не так как хотелось. Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить. Но меня начали одолевать мысли, что совсем не этим я хочу заниматься оставшуюся жизнь. Мысль о том, что я проработаю на такой работе будущие 20-30 лет вызывала страх и безнадёгу. Я понимал, что многие люди так работают: в России, Латвии, в Англии. Я общался со многими англичанами и спрашивал почему они здесь работают, ведь это самый низ карьеры – минималка, скучная работа, никаких перспектив. Ладно я – иммигрант, имею средний английский и образование другой страны. Ответы были из серии – да, что рыпаться, ничего не получится; нет времени учится; даже если получишь образование не факт, что возьмут куда то. (В Англии, кстати, любой житель страны может взять кредит на образование и отдавать его, только в том случае, если зарплата будет выше 25к фунтов в год. И только с разницы между 25к и вашей годовой зарплатой.)


С каждым днем меня одолевала какая-то депрессия и пессимизм. Все изменилось, когда жена сказала, что у нас будет ребенок. С этой новостью, я еще больше убедился, что на этой работе я сойду с ума. Я начал думать как трачу свое время. Подход ко времени изменился кардинально, я считат и ализировал, что делаю. Возможно, я просто резко повзрослел. Например, если играл в компьютерные игры, смотрел телек или сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен. Потом пришло осознание: "Эй, а неплохо было бы тратить свое время с пользой". Возможно стоило бы изучать что-то новое, развиваться, ведь новые знание осядут у меня в голове и  повысят шансы получить другую работу. Идеально, чтобы эти знания помогали заниматься любимым делом, которое сочетало бы хобби, и работу.


И вот тут я пришел к программированию. Почему? Ответ простой:

• Этой индустрии требуется огромное количество работников, она развивается гигантскими шагами и если я буду хорошим специалистом, точно найду работу.

• Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

• Чтобы учиться нужен компьютер и интернет. ВСЁ!


Не буду детально описывать весь свой путь, если кому интересно я могу написать пост о том как я как я учился программировать, искал работу, проходил собеседование, отсылал кучу писем или о жизни в Англии. Но хочу сказать, что после года и 2-3 месяцев самобразования и множества неудачных попыток найти работу, я наконец-то нашел то, что хотел - работу в отличном офисе, с отличными людьми и приличной зарплатой.


Мой будующий начальник не хотел меня брать и позвал просто поговорить о погоде/жизни. Просто пытался быть вежливым. Как говорят английчане: "Чтобы быть на радарах друг у друга". На первом собеседовании я принес  ему один из их проектов, который сделал за 6 дней. Я нашел их проекты в интернете. Я хотел впечатлить его и мне это удалось! Босс был очень удивлен. Для меня это был лучший подарок. Кто-то наконец то оценил меня как специалиста и сказал в глаза хорошие слова. Выйдя из офиса, я был на 7 небе. Я просто горел от радости. Конечно, мой будующий босс сказал, что они будут думать как поступить со мной, что я без опыта и без образования и не подхожу на эту должность, но после беседы с ним я был уверен в себе. Я был уверен, что буду работать в его команде на 80%. Еще больше уверености мне прибавило, что не дойдя до остановки, я получил емайл от него. Он написал, что нужно прислать исходный код проекта, его спецы изучат этой код. Также он хочет, чтобы я еще раз пришел поговорить с ними. Через 2 недели было еще 1 интервью, на котором я познакомился с командой и коллегами, посмотрел их рабочее место, весь офис. Мы много шутили, говорили о программировании, отдыхе, и просто про жизнь. Когда все расходились, я спросил старшего разработчика, если у меня шансы. Он посмотрел и ответил: "У тебя есть очень неплохие шансы". Пожал мне руку и улыбнулся. Я был в восторге!!! Через 2 дня я получил предложение на почту! Мычта сбывалась.


Многие мои друзья и знакомые, даже не верили, когда я говорил, что рассылаю сиви на такую работу. Все говорили одно: "Эта работа для англиков! Тебя самоучку в большую компанию не возьмут! Ты иммигрант, мы только на фабриках работаем!". Когда я спрашивал, не хотят ли они поменять работу. Мне отвечали: "Зачем мне идти на другую фабрику?" Тоесть, про другую, более достойную или интересную работу никто из них даже не думал.


Сейчас меня приняли на проверочный срок (3 месяца) и после этого срока  будут решать оставить меня или нет. Скажу лишь, что я начал работать на позиции Junior Full Stack Developer. Основной язык Python и Framework Django. Я понимаю, что сделал лишь пол дела, главное сейчас это удержаться и показать все свои знания, выучить много нового и работать на максимуме. Но даже в случае, если мне не хватить знаний или опыта и мой контракт не продлят, я все равно продолжу это дело. Я полюбил программировать.


Честно сказать, изменить свою жизнь после 30 лет, поменять профессию и начать учиться - сложно. Это потребует много сил, поддержки близких (Спасибо жене), времени и упорства. Но могу сказать, если начать что-то делать, верить в себя, поставить цель и идти к ней, все получится. 

Удачи всем! СПАСИБО! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!


P.s. это первый пост сильно не ругайте)))

P.s.s. Кто хочет больше знать о моих похождениях, учебе или просто кому нужен совет пишите!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу ничего, кроме того, что ты большой молодец.


Гы, а я программирую лет 15, и когда говорю в последнее время, что неплохо бы переехать,чтобы улучшить уровень жизни, многие отвечают - ты чё, не найдешь работу. Может, после твоего рассказа у меня будет больше уверенности)

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит слушать людей, которые сами даже не пробовали что-то менять и не имеют подобного опыта, ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким опытом ты можешь легко найти где угодно работу

С подругой общался, она много где побывала, настоятельно советовала Нью Йорк)

Мол, чуть ли не лучший город на планете

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Эх, побывать бы там. Переезжать туда как то не охота (уж лучше в Калифорнию или Флориду, ну на крайняк в Остин, Техас), но просто пошариться, побродить,почувствовать тот пресловутый 'дух америки' так сладко манивший в отбитом юношестве 90-х...

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг обплевался, сказал клоака та еще, везде воняет, в метро куча сумасшедших и крыс размером с собаку) Он все-таки за Лос-Анджелес

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё зависит от района

И речь в основном шла об инфраструктуре и возможностях большого города

Мол, даже Лондон воспринимается, как большая деревня

Про чистоту, кстати, спрошу

Тоже слышал, что там пиздец лютый

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот он и сказал что Москва лучше и он туда больше не хочет.
А оценивать город по хорошему спальному району такое себе)
Я фанат Японии, мне как раз их города и нравятся. Для меня там неотъемлемой частью атмосферы является чувство безопасности, т.е. ты не чувствуешь никакой угрозы, даже ночью, в США думаю таких мест мало. Друг недавно как раз вспомнил, что  у них на айфонах в США на автомате включается функция оповещения за перестрелки с адресами, и он говорит по несколько раз в день были сообщения...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва....ну, и в Москве я бы не стал жить (при наличии выбора)

Хуй пойми какое правительство, президент полудикиатор, на дорогах в день бьётся людей больше, чем в том же Осло в год (там 1 случай смертельного ДТП, и то - оказался россиянин), погода говно, православные фанатики отменяют концерты, церковь ругать не смей, правительство ругать не смей, наркоту подбрасывают в два счёта, меньше 1 % оправдательных приговоров, чиновники - цари жизни - могут устраивать боулинг машиной и живыми людьми почти без последствий

И тд и тп

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

такие нытики одна из причин, по которой хочется свалить, почти все что ты назвал тебе не касается и не коснется никогда в жизни скорее всего, но нееет, тебя ж это так волнует.
Меня больше бесит что у нас довольно высокий шанс быть обманутым, побитым или обворованным. Что у нас люди забывают что такое банальная вежливость. Что люди думают только в рамках своей выгоды(кооперироваться ради общего блага, ну нахер). Что везде хотят взяток и эти взятки дают... Что начальниками становятся люди которые не понимают принципа работы. Что иногда нужно истерику включать чтобы что-то заработало как должно. Что везде всё доводят до абсурда и всё делают через жопу... Эти вот менталитетные "им можно, а мне нет", "без лоха и жизнь плоха", "я всего лишь лампочку, а они миллиарды", "раз со мной так обращались и я буду также", " за такую зарплату, буду работать плохо", люди которые не понимают своих ошибок, но постоянно полвающие говном других людей, которые делают тоже самое... Ебанный курс в конце-то концов и продукты с пониженным качеством. Всё это вокруг, рядом, каждый день...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы по сути об одном и том же говорите, кругом всепоглощающий ПИЗДЕЦ!!!!!
Просто вы разные его грани замечаете.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, для меня то что он написал это нытье оппозиционное, это не слова человека, который каждый день сталкивается с людьми и несправедливостью, а слова студента который нихрена не знает еще, человека который узнает это все из новостей и пикабу, желтушной прессы. Я могу ошибаться. Но я сильно сомневаюсь что он сталкивался хоть с одной из них лично

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 29, ау

А бомбит от политики потому, что помогал одному действительно хорошему человеку с выборами в депутаты

Как думаешь, что произошло?

Подписи уёбков, которые из года в год имели деньги на "содержание берёзок", пропустили, а нашему начали угрожать серьёзные дяди

Мол, есть у тебя свой маленький бизнес, так и занимайся им, а в политику не лезь

Иначе всего лишим

Вот примерно, что ему сказали

Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз это слышу
Автор поста оценил этот комментарий

Но в ЛА жизнь дороже, хотя море, пальмы и всенародное распиздяйство... что-то в этом есть

Автор поста оценил этот комментарий

В ЛА ещё не была, но в НЙ была, в Чикаго была. Возможно, большие города просто не для меня. Человейники. Но везде, где я была, была с детьми, это тоже накладывает свой отпечаток. Но тут такое дело, нахождение в большом количестве народу отнимает у меня много сил, устаю я от толпы. Мы живём в Миссури, для семейных с детьми идеальное место, как по мне. Во Флориде летом слишком жарко и эта пустыня с пальмами вообще глаз не радует. Джорджия с горами и лесами намного привлекательнее.


Моя подруга влюблена в НЙ, но она и не была больше нигде. Да и для её творческой работы большой город с большим количеством людей намного интереснее, чем наша «дыра».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность - переезжай. Кто-то меняет место работы, кто-то меняет место проживания. Это своего рода стресс, который не даёт увязнуть в собственном болоте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова! Удачи! Успехов
1
Автор поста оценил этот комментарий

я всего 2 года в 3д, до сих пор не сварганил портфолио и все равно думаю что найду работу если что. А с 15 летним опытом программирования бояться... Ты либо херовый спец с реальной оценкой труда своего, либо у тебя низкая самооценка)
Для таких профессий обычно набирают подушку безопасности, которая позволяет в случае необходимости, какое-то время оставаться без работы, дабы можно было новое что подучить, изучить рынок или "бесплатно" поработать на контору в которую хочется попасть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня низкая самооценка, это факт, пытаюсь от этого избавиться. Хотя опыт работы очень хороший имеется, и даже в конторах, относительно известных в России.

Просто я постоянно в глубокой депрессии, а это не лучшим образом влияет на мнение о себе и своих способностях. Такие дела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так у тебя есть баблишко, раз ты программишко, сходи к психотерапевтишко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня эндогенная депрессия, скажем так. Не по какой-то внешней причине появляется, поэтому с ней тяжело справиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку